Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 12:45

Телефонный террорист, «минирующий» Петербург и всю Россию, может оказаться психически больным человеком

«Комсомолка» разбирается, кто пытается посеять страх и ужас на улицах наших городов
Торговый центр "Галерея" - излюбленная цель телефонных террористов.

Торговый центр "Галерея" - излюбленная цель телефонных террористов.

Фото: СОЦСЕТИ

«ВЫЗЫВАЙТЕ САПЕРОВ»

- Слушайте меня внимательно. От вашей внимательности зависит жизнь посетителей. Как поняли меня?

- Слушаю вас, говорите!

- В здании установлено взрывное устройство. Эвакуируйте людей, вызывайте саперов. Это не учебная тревога. Как поняли меня? Время пошло, я вас предупредил.

Аудиозапись длиной в 45 секунд появилась накануне на сайте Youtube. Сообщается, что именно так и «заминировали» торговый центр 11 сентября.

Неизвестно, правда, какой именно – ведь 11 сентября ложные звонки о бомбах звучали во многих городах России. По самым осторожным подсчетам, эвакуировали больше сотни учреждений.

А 14 сентября неизвестные «минеры» взялись за Петербург. 18 торговых центров эвакуировали с разницей в несколько минут. Говорят, дозвонились даже до Законодательного и до правительства в Смольном.

Неизвестно, выводили ли на улицу слуг народа. Но вот сотрудники администрации Центрального и Приморского районов получили неожиданный перерыв – их точно эвакуировали.

Всего за день из-за сообщений о бомбах на улицы вывели несколько десятков тысяч человек. Народ напряжен, и это чувствуется.

Так, 15 сентября кому-то почудилась эвакуация в мебельном центре на севере Петербурга. Сообщение тут же подхватили все городские СМИ. Оно в результате оказалось уткой.

УКРАИНА, ПРИБАЛТИКА…

«Телефонный террор» в России длится всю рабочую неделю, и что делать с этим, непонятно. Владивосток, Иркутск, Челябинск, Красноярск, Саратов, Калининград – всего 31 город. Да что там говорить – даже Архангельск и Новый Уренгой не ускользнули от внимания неизвестных бомбистов. В Москве за день «заминировали» 37 объектов.

На главный вопрос – кто эти люди? – ответа нет. Версии звучат самые разные, от школьников-шутников до «кибервойск» Украины.

Между прочим, о Незалежной говорили и в прошлый «фестиваль минирования», который состоялся в Петербурге весной и летом 2015 года. Тогда эвакуации в крупных торговых центрах проводились каждый день на протяжении нескольких недель. И было установлено, что звонки поступают с территории Украины.

В администрацию Центрального района тоже приехали кинологи.

В администрацию Центрального района тоже приехали кинологи.

Фото: СОЦСЕТИ

Источники в силовых ведомствах и сейчас намекают на «незалежный след». Впрочем, по мнению экспертов, звонить могут и из других стран.

- Давайте вспомним слова российского императора: у России только два союзника – армия и флот. Мало ли стран, которые хотят нам насолить? – задается риторическим вопросом в разговоре с «КП» Сергей Алексеев, директор частного охранного предприятия «Титан». – И почему только Украина? Это может быть и Прибалтика. Да кто угодно.

По его словам, цель акции – посеять в России панику.

- Судя по тому, насколько это системно и массово, - они действительно нагнетают атмосферу страха, - говорить Алексеев. – Вероятно, цель - посеять в россиянах чувство недовольства властью и силовиками.

Иностранный след косвенно подтвердил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, атака могла проводиться не с территории России.

ИЛИ ПРОСТО ПСИХОПАТ?

Голос, который требует «вызвать саперов» 11 сентября, звучит слишком неестественно. По словам экспертов, «бомбист» прогнал запись через программу, которая искажает звуки.

У МВД, конечно, есть дорогая аппаратура, позволяющая вычислять людей по голосам. Но в данном случае она, похоже, не сработает.

Тем временем, многие склоняются к еще другой версии – атаку мог устроить один ненормальный человек. Тем более, несмотря на масштаб, организовать ее было не так уж и сложно.

- А почему нет? – рассуждает Сергей Алексеев. - Один человек вполне мог это сделать. Главное, добиться анонимности, а это в наш век нетрудно. К тому же, он мог просто записать сообщение и прокручивать его раз за разом. При этом находиться где угодно – хоть в Антарктиде.

Если телефонный террор – и правда дело рук психически больного человека, то рассуждать о причинах смысла нет. Что могло взбрести в голову ненормального? Да что угодно.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЭВАКУАЦИИ?

- Самое главное – не паниковать. Не толкаться, не хватать друг друга, - объясняет «КП» Игорь Карпов, специалист в области психологии терроризма. – Нужно четко следовать инструкциям от администрации. И хорошо бы, чтобы эти инструкции были спокойными. На самом деле, скорее всего, нам ничего не грозит.

Главное в толпе – не терять присутствия духа. В Москве был случай. В конце футбольного матча на стадионе «Лужники» часть болельщиков потянулась на выход, недовольная отсутствием мячей. И тут все-таки гол забили. И толпа хлынула назад, столкнулась со встречным потоком, началась давка. И знаете, как удалось избежать серьезных жертв? Просто на других трибунах народ начал скандировать: «Не толкай! Не толкай!». И паника прекратилась.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Версий две. Это может быть отвлекающий маневр перед реальной атакой, и тогда за этим вполне может стоять ИГ (запрещенная в России террористическая организация – прим. Ред.), - рассказал «КП» писатель и журналист Андрей Константинов. – А второй вариант – действительно, Украина.

Понимаете, там людям нелегко. Они пережили сильное национальное унижение. Я знаю, что там мужчины плачут по ночам от бессилия. И вполне возможно, что вот так пытаются пакостничать. Ну, чтобы перед своими женщинами как-то оправдаться – видите, мы все-таки что-то сделали, мы не сидели сложа руки.