Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 сентября 2017 10:00

Удаление бородавок в Санкт-Петербурге лазером, жидким азотом: клиники, цены

Обзор клиник и медцентров, где можно удалить бородавки и папилломы в Петербурге лазером, жидким азотом, советы специалистов, осложнения
Елена МОЛОДКИНА
Если бородавка разрастается, то это повод обратиться к врачу.

Если бородавка разрастается, то это повод обратиться к врачу.

Фото: Иван ВИСЛОВ

С детства эти выпуклые "наросты" ассоциируются с Бабой Ягой и ее крючковатым носом. Но вырасти они могут не только у злой колдуньи. И не только на носу.

50 ОТТЕНКОВ "КОЖНОГО"

Бородавкам все равно, где появиться: они могут населять любой участок тела, как самый открытый миру, так и тот, что обычно люди прячут под одеждой.

Бородавки, они же папилломы - это доброкачественные образования, разрастания кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Их поверхность неровная, а окрасом могут стать все оттенки "кожного", от светлого до грязно-коричневого.

Вообще-то почти все человечество заражено этим вирусом. Но если человек и его иммунная система здоровы, вирус спит, папилломы не образуются и уж тем более не размножаются. Но стоит иммунитету подкоситься, как вирус обостряется, папилломы разрастаются.

Большинство врачей склоняются, что удалять новообразования надо, даже те, которые не беспокоят. И не только для того, чтобы стать красивее. Появление бородавок может спровоцировать серьезные осложнения: обычные папилломы могут переродиться в злокачественные.

Если бородавки начали распространяться по всему телу, если образование на коже потемнело или увеличилось, если трогать его стало больно и уж тем более, если появилось кровотечение, надо бить тревогу и бежать к врачу.

Впрочем, консультация дерматолога никогда не повредит. Доктор определит и причины наростов, и подскажет правильную систему лечения. Именно лечения. Надо не только удалять папиллому, но и поднимать иммунитет. Дерматолог, изучив поведение кожи, выпишет нужные препараты.

ПРОЩАЙ, БОРОДАВКА

Есть несколько способов удаления папиллом: лазерный метод, криодеструкция, хирургический метод и электрогоагуляция. Но самые популярные сегодня - первые два.

Удаление лазером - пожалуй, самый эффективный метод избавления от ненавистных бородавок. Лазерный луч, направленный на папиллому, запаивает кровеносный сосуд, который питает патологическое образование. В результате через несколько дней, максимум через неделю, образование отпадает. При этом здоровые ткани не повреждаются.

- Удалять мелкие бородавки на лице, на шее, особенно у женщин, надо лазером. Он не оставляет после себя никаких следов, практически не появляется рубцов. После удаления могут быть небольшие розовые пятна, которые через несколько дней, максимум неделю, уходят полностью, - говорит дерматовенеролог Владимир Миранчук.

Среди сильных сторон удаления бородавок лазером называют быстроту, высокую эффективность, практически стопроцентное отсутствие рубцов и болевых ощущений, отсутствие крови. Но есть и минусы. Дело в том, что в случае удаления папиллом лазером невозможно будет провести гистологическое исследование удаленной ткани и изучить природу ее появления. Ну и стоимость метода также относится к минусам.

Однако пациенты готовы заплатить чуть больше, чтобы раз и навсегда, мгновенно, избавиться от неприятного нароста.

Криодеструкция - удаление папиллом холодом. К образованию прикладывают специальный аппликатор, смоченный в жидком азоте, в результате папиллома "замерзает", темнеет и вскоре отпадает. Иногда в первые сутки нарост превращается в пузырь. Прокалывать его категорически нельзя! Надо подождать несколько дней, и пузырь сдуется, превратившись в корочку, а потом и вовсе исчезнет.

Среди плюсов удаления бородавок холодом - безболезненность процедуры, отсутствие кровотечения и рубцов, быстрота проведения манипуляции. В общем-то, те же, что и у лазера. Еще один плюс - именно азотом удаляют бородавки у детей. Считается, что этот способ для нежной детской кожи более щадящий.

Но поскольку при криодеструкции образование тоже разрушается, отправить на гистологическое исследование его нельзя, как и при лазерном удалении.

Но есть и минус, который характерен только для криодеструкции. Дело в том, что при удалении бородавок холодом невозможно контролировать глубину воздействия азота. То есть для удаления большой бородавки может понадобиться несколько процедур. Зато криодеструкция дает усиление иммунитета против вируса папилломы человека, чего нет у лазера.

ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Какой бы простой не казалась процедура удаления папиллом, но и здесь могут быть свои противопоказания.

К таким относят хронические формы болезней в период обострения, сахарный диабет, подтвержденные злокачественные образования, активная стадия любых воспалительных процессов в организме.

Самое распространенное осложнение после удаления бородавки лазером или озоном - формирование большого рубца. Случается также повреждение тканей вблизи бородавки.

Чтобы свести все возможные осложнения к минимуму, надо соблюдать простые правила ухода за раной после удаления бородавки.

- Не мочить, предотвратить попадание прямых солнечных лучей,

- Раневую поверхность не травмировать, образовавшиеся корочки не ковырять,

- Выполнять все рекомендации доктора по обработке раны.

Как бы то ни было, однозначного ответа на вопрос, какой вариант удаления бородавки лучше, все же нет. В каждом конкретном случае доктор подскажет, какой именно способ подходит для удаления вашей бородавки.

КОНКРЕТНО

- "Medical On Group", medongroup-spb.ru

Цена не указана

- "Альтермед", altermed.ru

от 1000 рублей за 0,5 см

- "Группа клиник Дезир", dezir-clinic.ru

от 900 рублей за 0,3 см

- Медицинский центр "Даная", Mcdanaya.ru

от 330 руб за 0,5 см

- "Эспресс МедСервис", express-med-service.ru

от 150 рублей - при удалении 10 и более плоских бородавок

- "Восьмая клиника" 8ckinic.ru

от 300 рублей

- "Мирра мед" Mirramedspb.ru

от 700 рублей

- "Альфа Мед", Alfamed.info

от 300 рублей

- Медицинский центр "Демос", demosmed.ru

от 350 рублей

- Медицинский центр "Мир Здоровья", spbmz.ru

от 200 рублей

- Группа клиник "Диадент"

от 500 рублей

- Центр клинической неврологии ЦМРТ, Cmrt-nevrolog.ru

от 1320 рублей за удаление трех кожных новообразований

- Невский медицинский центр, Neva-med.ru

от 400 рублей

- Немецкая семейная клиника, german.clinic

удаляют бородавки детям

- Центр эстетической медицины "ЛазерМед", Lasermedspb.ru

от 500 рублей