Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 13:04

Это смехотворная сумма! Депутаты предлагают увеличить детские пособия

Сейчас мамочки малышей от полутора до трех лет получают от государства всего лишь 50 рублей
После того, как пособие перестают выплачивать, молодым мамам часто становится не на что жить

После того, как пособие перестают выплачивать, молодым мамам часто становится не на что жить

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

НИ ПОСОБИЯ, НИ САДИКА

40 процентов от среднего месячного заработка молодой мамы, но не больше определенной суммы. В этом году она составляет больше 23 тысяч рублей. Это пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В принципе, жить можно, правда?

Но как только малышу исполняется год и шесть месяцев, размер выплат резко сокращается. В последующие полтора года женщина ежемесячно получает пятьдесят рублей.

- Смехотворная сумма, - резко высказалась на заседании городского парламента депутат Надежда Тихонова.

Добавим, в отличие от других выплат, это уже много лет она не меняется и не индексируется.

А теперь представьте, что нормальное пособие уже не выплачивают, а в ясли ребенка еще не приняли. И что делать молодой маме?

Этот вопрос депутаты задавали своим федеральным коллегам еще до ухода на каникулы.

- Но ответ из Москвы мы так и не получили, - сообщила сегодня глава комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Елена Киселева.

- На это мы должны жестко среагировать», — тут же возмутился Макаров.

ОРИЕНТИР НА МРОТ

Сегодня парламентарии предприняли вторую попытку изменить ситуацию. Они приняли в первом чтении федеральную инициативу об увеличении этих пособий.

"Очевидно, что в условиях, когда величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за III квартал 2016 года для детей установлена в размере 10072,1 рубля, предоставление ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей не влияет на социальную защищенность отдельных категорий граждан", - сказано в пояснительной записке к документу.

-Да, в Петербурге существует Социальный кодекс, и большая категория семей получает поддержку, но для других городов России вопрос стоит очень остро, - на словах добавила Тихонова.

В итоге парламентарии предложили: от полутора до трех выплачивать мамочкам 50 процентов от минимального размера оплаты труда (МРОТ). А если детей два и более, то пособия предлагают суммировать.

Отметим, что для каждого региона МРОТ свой. В Петербурге он, например, с нового года составляет 16 тысяч рублей.

Кроме того депутаты позаботились и о мамах, которые, будучи в декрете, внезапно оказались без работы из-за ликвидации предприяти, либо не были социально застрахованы. Им предлагают выплачивать до полутора детских лет по 3,5 тысячи рублей на первого ребенка и по 6,5 тысяч на второго и последующих. От полутора до трех лет эти суммы составят 1,5 и 3 тысячи рублей соответственно.

Понятно, что от наших парламентариев, увы, мало что зависит. После того, как инициатива будет одобрена, ее отправят на рассмотрение в Госдуму. И найдутся ли средства на такое увеличение - сказать сложно. По подсчетам авторов проекта на это потребуется более 40 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 78 миллиардов - из бюджета фонда социального страхования.