Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 11:57

"В Питере – употреблять": Культурная столица перестала быть бандитской, но стала наркотической

По приросту числа преступлений, совершенных пьяными и наркоманами, Петербург стоит на первом месте в стране
Петербургский преступник предпочитает зверствовать на фоне прекрасных видов города

Петербургский преступник предпочитает зверствовать на фоне прекрасных видов города

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По словам экспертов, «нюхать» прекрасно в Москве, а «торчать» – в Челябинске. Но все больше преступлений, совершенных людьми в измененных состояниях, приходится именно на Петербург.

НЕ В ДЕСЯТОЧКУ

Главное управление правовой статистики Генпрокуратуры поделилось статистикой за первое полугодие. За шесть месяцев в России зарегистрировали 1 030 193 преступления, что меньше прошлогодней цифры на 12,9%. Картина более-менее ровная: убивать, воровать и мошенничать стали меньше во всех федеральных округах. Быстрее всего «раскриминализовывается» Северо-Западный округ (-17,1%).

Правда, внутри округов бывает по-всякому: в 76 регионах уровень преступности падает, в 8 – растет. Так, лидерами по приросту числа преступления стали Чечня (+17,6%), Тыва (+16%), Калуга (+8%), Марий Эл (+5,7%), Саратов (+5,2%). А вот в Вологде (-30,1%), Карелии (-27,2%), Ненецком автономном округе (-26,9%), Мурманске (-25,1 %) и Москве (-23,9%) все спокойнее.

Бандитским Петербург давно не является: по числу совершенных за полгода злодеяний культурная столица с ее 24 828 преступлениями находится аж на 11 месте. Лавры криминальной столицы по праву принадлежат Москве, в которой зафиксировали 71 961 случай. На втором месте – Московская область (43 668), на третьем – Краснодарский край (33 492). Вошли в криминальную пятерку Челябинск (33 332) и Башкирия (29 533).

ЧУТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

Вот только радоваться рано. Ведь каждое второе преступление, совершенное в Петербурге, – тяжкое или особо тяжкое (при том что в среднем по стране – только каждое пятое). В рейтинге по количеству тяжких и особо тяжких преступлений город на Неве (10 362 случая) вошел в тройку, уступив только белокаменной (20 514) и Московской области (11 923). Для сравнения, во всем Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировали 9 039 тяжких и особо тяжких преступлений.

Радует только, что, в отличие от той же Чечни (+210,3%), Карачаево-Черкесии (+136,6%), Чувашии (+102,5%), уровень тяжких и особо тяжких преступлений в Петербурге идет на убыль (-2,7%).

СКРОМНЫЙ И НАЧИТАННЫЙ

Петербургский преступник предпочитает зверствовать на фоне прекрасных видов города на Неве: 41,6% преступлений совершают в общественных местах. Менее скромные преступники только в Москве, Воронеже, Челябинске и Тыве.

Побороть природную скромность петербургским преступникам помогает алкоголь: по приросту числа преступлений, участники которых были нетрезвы, культурная столица стоит на первом месте в стране. Кстати, после горячительного совершают каждое третье преступление в России.

Петербургский преступник – он и самый начитанный. Причем во всех смыслах: по приросту количества злодеяний, совершенных людьми под наркотиками, наш город – беспрекословный лидер, идем с большим отрывом. На втором месте – Ростов, на третьем – Приморский край.

Логично, что и по количеству преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков культурная столица – на первом месте в России. В Петербурге их зафиксировали 27,1% от совершенных во всей стране. Следом за наркостолицей следуют Чечня (20,5%), Югра и Карачаево-Черкесия (по 16,7%), Алания (16,2%).

КОМПЕТЕНТНО:

Лидер общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов:

– Судя по статистике, общий уровень преступности у нас снижается. Но, к сожалению, такие показатели, как наркомания и наркопреступления, достаточно высокие. На мой взгляд, это связано с совокупностью факторов: наш город привлекает много туристов и одновременно находится у границы.