Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды14 октября 2017 12:31

Солистка Хора имени Пятницкого Алена Филатова: Воду на концертах не «заряжаем», но душевные раны вылечим

В Петербурге выступит уникальный и прославленный коллектив
Фото: организаторы

Фото: организаторы

В воскресенье, 15 октября в 15 часов, в Капелле выступит уникальный коллектив – хор имени Пятницкого. Можно и даже нужно придти на концерт в детьми, чтобы они приобщились к русской культуре и прочувствовали, что такое красота и настоящее искусство. Накануне выступления в редакции «Комсомольской правды в Петербурге» побывали в гостях солистка Хора Алена Филатова и один из организаторов концерта, петербургский музыкант Михаил Дзюдзе.

«ПЕРЕДАТЬ ВСЮ ШИРОТУ ДУШИ»

- Я в хоре уже пятнадцать лет, - рассказывает Алена Филатова. - В 14 поступила в школу-студию при хоре. Меня заметила руководитель Александра Андреевна Пермякова, и с первого курса я уже выступала. В детстве я занималась музыкой, в том числе эстрадным вокалом. Но наверно, сработала генетическая память, и в какой-то момент я поняла, что именно русской песней можно передать всю широту души русского человека – и когда тебе грустно, и когда тебе весело. Я из маленького города Ярославской области – Переяславль-Залесский, конечно, я была в ансамбле фольклорном, мы ездили в деревни… Когда я пришла в хор, было ощущение, что я попала в то место, о котором я всегда мечтала, но думала, что его не существует. Первые три года я просто бежала туда! И до сих пор говорю: спасибо, что у меня есть такая работа. Даже когда устала, и чувствую, что здесь я отдыхаю, здесь я кайфую. Начинаешь репетировать – все проходит. Много раз замечала, что выхожу на сцену – и силы появляются, и от отдаешь энергетику зрителям, и получаешь ее обратно.

- Круговорот энергии в природе.

- Конечно, приходится делиться, но это закон жизни, нужно отдавать, чтобы получать. У нас работа тяжелая, очень эмоциональная. И все артисты - очень душевные люди. Ведь песня – очищает.

- А на зрителей целебное воздействие не оказываете, как Кашпировский?

- Банки с водой у нас на концертах не заряжают (смеется), но слышала, что проходят душевные раны. Каждый находит отклик в нашей музыке, что-то близкое.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

«У НАС ЛУЧШИЕ ГОЛОСА РОССИИ»

- Когда я пришла в хор Пятницкого, это был совсем другой коллектив, - продолжает певица. – Много взрослых женщин, в тяжелых костюмах... За последние годы коллектив омолодился, пришла молодежь. Знаете, какие были кастинги?! У нас, я считаю, лучшие голоса русского народного искусства. Таких, как я, у нас 60 парней и девушек из 30 регионов нашей страны, 47 лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Средний возраст – 19-20 лет. Все танцуют и поют. у нас даже оркестр танцует! Такой отбор, что ты должен петь, танцевать, читать стихи, на голове стоять, на баяне играть, и из-за этого получается шоу, и это интересно. Мы универсальные артисты. Конечно, тяжеловато иногда бывает…

- Раз исполнители молодые, значит, и молодежь ходит на концерты?

- Наша Александра Андреевна и наш дирижер Николай Гаврилов сделали все, чтобы молодежь ходила на наши концерты! Сейчас все мои друзья и друзья друзей – поклонники Хора Пятницкого. Это же современные ритмы на народную музыку, это интересная хореография, постоянная перемена костюмов - пусть они без блесток и страз, но это нам все близко. Во время выступления в зал не смотрим, но в конце концерта, на поклонах, замечаем – очень много молодежи, дети. Малыши могут запеть, затанцевать, и мы это приветствуем. Очень много иностранцев.

- За что иностранцы русскую народную песню любят?

- Потому, что она понятна даже без знания языка. Русское народное творчество передает своими гармониями настроение человека. Радует, что мы ездим по всему миру, по разным городам, и у нас всегда – тьфу-тьфу-тьфу- аншлаги, всегда приятная публика. Это видно, что люди нас любят, ждут нас. И конечно, мы любим приезжать в Петербург.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

МИХАИЛ ДЗЮДЗЕ:

ОНИ ДОЛЖНЫ СОБИРАТЬ СТАДИОНЫ!

- Хор имени Пятницкого прошел через все сложные годы! Александра Пермякова сумела сохранить его, и тот высочайший уровень. А это было не просто! Помните 1990-е годы? Не до искусства было, все выживали. Целые коллективы исчезли. Многие развалились, кто-то уехал. Слава Богу, что именно хор Пятницкого, один из столпов, один из канонов, сохранился. Мы этого недооцениваем, не понимаем, нам кажется, что это само собой. И еще хочу отметить, что хор Пятницкого очень редко бывает с афишными концертами в Петербурге. Это не справедливо и не правильно. Причин масса, они разные. Но мы взламываем эту стену. Они должны собирать стадионы! Вот это было бы здорово. Или на Дворцовой выступать, это было бы круто.

- Сейчас понемногу люди вновь начинают слушать и ценить русскую песню?

- Потому что попсы наелись. Поп-песня тоже разная, не хочу всех огульно ругать, но есть низкопробная. Но эта волна проходит, люди хотя что-то другое, что-то настоящее, для души. Чтобы и заплакать, и засмеяться. То, что мы называем высоким искусством.

Я был на репетиции хора - это очень сложная творческая работа. А какая у них строгая дисциплина - не каждый выдержит. Но это живой организм, настоящая творческая лаборатория. Все оттачивается до мелочей, до жестов. Часами оттачивают одно движение! Мы были в Сербии и видели: молодые ребята устраивают соревнование: кто вспомнит самую старинную народную сербскую песню. А кто у нас вспомнит старинную русскую песню?! Посмотрите на наши СМИ - даже по каналу «Культура» часто вы увидите Хор Пятницкого?! А нашей русской народной культуре нужно учить с детства.

СПРАВКА

В репертуаре хора - песни, танцы, музыка областей России, популярные русские народные песни, песни советских и российских композиторов.

Хор собрал в 1911 году из талантливых народных певцов большой поклонник, знаток и распространитель русского фольклора Митрофан Пятницкий. Он впервые показал традиционную русскую песню в том виде, в котором ее веками исполнял народ. Первый концерт состоялся в 1911 году в Благородном собрании Москвы, его высоко оценили Рахманинов, Шаляпин, Бунин.

В 1936 году коллективу присвоили статус Государственного.

С 1989 года хор возглавляет Александра Пермякова, народная артистка России, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, профессор.

В 2001 году коллективу заложили именную звезду на «Аллее звезд» в Москве.

В 2007 году хор наградили медалью правительства России «Патриот России», в 2008 году хор стал лауреатом премии «Национальное достояние страны».