Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды17 октября 2017 15:10

Екатерина Галанова: Зритель в Петербурге искушенный, но благодарный

11 и 12 ноября творческий бренд DanceOpen представит в Северной столице новый проект «Прошу слова! 2017 год»
Балерина Мариинского театра Екатерина Галанова стала успешной бизнес-леди.

Балерина Мариинского театра Екатерина Галанова стала успешной бизнес-леди.

11 и 12 ноября творческий бренд DanceOpen представит петербуржцам новый проект «Прошу слова! 2017 год». «Голоса очевидцев и потомков в стихах и прозе, под музыку и без» - так определен мультижанровый формат спектакля. Что это значит, «Комсомолка» узнала у руководителя творческого бренда DanceOpen, продюсера проекта Екатерины Галановой.

ТАМ, ГДЕ БЛОК И МАЯКОВСКИЙ

- В этом году наша страна отмечает важную дату - столетие революции. Мы не могли пройти мимо этой темы, - рассказывает Екатерина. - Место действия, я считаю,выбрано удачно. Петербург, Большой зал Государственной филармонии. Где как не здесь? Культуролог революции Вениамин Смехов давно изучает эту тему. Нам показалось, что очень логично и правильно попросить его создать оригинальный сценарий.

- Вы с ним уже ознакомились?

- Конечно. Ему удалось создать совершенно невероятную историю. Он рассмотрел этот период с разных точек зрения, что позволит зрителям стать очевидцами событий 1917 года. Главные действующие лица - яркие представители эпохи, оказавшиеся по разные стороны исторических баррикад: поэты и писатели, деятели культуры, философы, ученые, священнослужители, революционеры, путешественники. В сценарии использованы фрагменты из произведений Владимира Маяковского, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Николая Бердяева, Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Владимира Набокова, отрывки из писем и воспоминаний Герберта Уэллса, Владимира Ленина, Александра Керенского. История очень талантливая, и я горжусь, что имею отношение к этому.

- Кто принимает участие в постановке?

- У нас интересный состав артистов. Он разнообразен, как и эпоха, о которой пойдет речь. Все они работают в разных плоскостях, жанрах. Главные роли и партии в постановке исполнят Вениамин Смехов, музыкант и актер Гарик Сукачев, Дарья Мороз и Евгений Дятлов, артисты московского Театра на Таганке Дмитрий Высоцкий и Мария Матвеева. Участники - не только хорошие драматические актеры, но и талантливые музыканты. Нет сомнений, что действие будет ярким, самобытным и оригинальным. Проект повторятьсяне будет. «Прошу слова» пройдет в Петербурге всего два раза.

«НЕ ХОЧУ ЧУТЬ ПРОЩЕ»

- Каждый год вы проводите десяток событий международного уровня. Причем не только в России, но и за границей. В Петербурге искушенный зритель?

- Зритель искушенный, но благодарный. В нашем городе потерять доверие просто, а вот заработать… Правда, если его завоевал, начинают работать совершенно другие механизмы. Именно поэтому билеты на фестиваль DanceOpen раскупаются в первые две недели, а на главный концерт - за часы.

- Сейчас ваше имя уже стало знаком качества. Страшно не оправдать надежды зрителя?

- Очень страшно. Это моя фобия. Перед каждым концертом я не сплю ночами, очень нервничаю. Организаторы мероприятий несут ответственность за весь процесс, но не всегда все зависит от нас. Бывают непредвиденные обстоятельства, которые могут нанести вред конечному результату. Поэтому все должно быть по высшему разряду, иначе ты один раз разочаруешь зрителя, и он больше тебе не поверит.

- Предстоящий сезон станет для DanceOpen семнадцатым. Подготовка уже ведется?

- Время летит быстро. Не верится, конечно. Этот проект для нас очень важен, и работа над ним не прекращается ни на секунду. У нас уже сверстан календарь на 2018, 2019, 2020 годы и частично на 2021-й. Я благодарна этому проекту, потому что нас он очень дисциплинирует. В Петербург мы привозим только лучшие труппы с самыми интересными балетмейстерскими работами. Как правило, у таких коллективов планы расписаны на четыре-пять лет вперед.