Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Досуг31 октября 2017 12:59

"Снежная королева" братьев Запашных встретит Новый год в Петербурге

Сказочное шоу Большого Московского Цирка в Северной столице продлится с 28 декабря по 8 января
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Олени, бурые медведи, лошади, собаки, павианы, макаки, капуцины и сама Снежная королева приедут в Петербург в канун Нового года. Всех их примет "Сибур Арена", где с 28 декабря по 8 января народные артисты Аскольд и Эдгард Запашные представят свою версию сказки "Снежная королева".

- В последние десятилетия сложилась довольно странная традиция превращать сказочные постановки в род какой-то самодеятельности. В любом новогоднем спектакле вне зависимости от оригинального сюжета появляется Дед Мороз, тут же и Баба Яга, и Леший, и гоблины с хоббитами, и Бяка-Коряка, которая похитила у Деда Мороза посох, и поэтому Новый Год не состоится… У нас нет ничего подобного, - рассказывает Аскольд Запашный.

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

- Мы взяли классическую сказку «Снежная королева» и рассказали ее цирковым языком. Не тревожа дух Ханса Кристиана Андерсена, не вводя дополнительных персонажей. Другое дело, что это тоже очень сложная задача – просто сделать качественный цирковой спектакль. Ведь плохого цирка тоже немало, у людей уже аллергия на плохой цирк…

В постановке "Снежная королева" примут участие олени, собаки, обезьяны, бурые медведи, лощади. В этой сказке версии братьев Запашных нет ни слова текста. Чтобы рассказать историю, подчеркнуть ее эмоциональность, создать по-настоящему волшебную атмосферу, постановщики прибегли к метафорам. Незабываемое зрелище представляет собой танец цветов в Саду Цветочницы, или, к примеру, забавный, ироничный и смертельно опасный спор двух снежинок под куполом цирка, или лихая джигитовка разбойников.

- Когда мы готовим спектакль, мы изучаем все источники, все что было до нас, всю литературу, экранизации, постановки. И для того, чтобы вдохновиться, и для того, чтобы не повториться, хотя зачастую маленькая отсылка к какому-то любимому моменту доставляет зрителям большое удовольствие. Здесь, в «Снежной королеве», есть ирония, такой умеренный тонкий стёб. И да, у нас обезьяна играет роль человека, более того – короля.

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Если брать оригинальные сказки, до адаптаций и переложений, они зачастую бывают и жестокими, и страшными. Как в оригинале «Золушки» у Шарля Перро сестры, меряя туфельку, вынуждены были отрубить себе одна пальцы, другая – пятку… Есть добрые сказки. Наша «Снежная королева» - это красивая сказка, - говорит Аскольд Запашный.

Автор сценария и режиссер-постановщик "Снежной королевы" - главный режиссер Большого Московского Цирка Евгений Швецов. Главный хореограф - главный балетмейстер БМГЦ Ольга Полторак. Снежную королеву исполняет Людмила Титченкова, одна из двух "самых высоких в мире сестер". Ее рост - два метра два сантиметра - подчеркивает величественность и эффектность королевы с ледяным сердцем.

В роли ее помощника - артист Александр Рюнтю. Кая и Керду играют Олег и Виктория Александровы. Они тут и дрессировщики, и воздушные гимнасты, и акробаты, и танцоры. Разбойников на лошадях играют артисты легендарной династии Александровых-Серж. Они уже в шестом поколении выступают в цирке.

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Фото: Сказочное шоу "Снежная королева"

Праздничное оформление пространства фойе «Сибур Арены» в дни гастролей Большого Московского Цирка стало уже доброй традицией. Зрители не будут скучать ни до представления, ни во время антракта – в фойе их ждут новогодняя праздничная атмосфера и елка в исполнении известного дизайнера. Билеты от 450 рублей.