Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 11:15

Скоростные поезда "Аллегро" дождались первой модернизации

На графике движения и стоимости проезда изменения не отразятся
Елена МОЛОДКИНА
Каждый год будут обновлять по два поезда. Фото: Архив "КП"

Каждый год будут обновлять по два поезда. Фото: Архив "КП"

Доехать из Петербурга до Хельсинки можно на автобусе, пароме, машине или поездом. Кому как больше нравится. Но самый быстрый и комфортный способ - это все же поезд. Скоростной поезд "Аллегро" отправляется с Финляндского вокзала Северной столицы ежедневно, четыре раз в день. И всего за каких-то 3,5 часа доставляет своих пассажиров до Хельсинки.

Первый скоростной поезд "Аллегро", соединяющий Северную столицу России и официальную столицу Финляндии, отправился 12 декабря 2010 года. С тех пор по железной дороге перевезли уже больше 2,8 миллионов пассажиров. И теперь, спустя семь лет, пришла пора модернизировать составы.

- Модернизация была запланирована и пройдет в рамках реализации крупных работ по техническому обслуживанию составов в 2018-2019 году. Уже согласован дизайн-проект и в настоящее время рассмотрены предложения, связанные с изменениями интерьера поезда и функциональности вагонов и купе для пассажиров - рассказала "Комсомольской правде" Лена Меладзе, представитель пресс-службы Октябрьской железной дороги.

Всего 3,5 часа - и поезд уже в Финляндии

Всего 3,5 часа - и поезд уже в Финляндии

Фото: Илья СМИРНОВ

К примеру, со следующего года в поездах "Аллегро" начнут устанавливать новую мультимедийную систему, новые розетки, а в купе-переговорной появится кнопка вызова персонала. Также немного переобустроят вагон-бистро и детскую игровую комнату. Сколько на все это уйдет денег, пока не сообщается. Но в ОЖД заверили, что ни на стоимости поездок, ни на графике движения поездов модернизация составов не отразится.

Всего в парке сейчас четыре поезда "Аллегро". Каждый год будут усовершенствовать по два состава, и к 2020 году парк полностью обновится функционально.

КСТАТИ

Сейчас при условии заблаговременного приобретения билетов стоимость проезда от Петербурга до Хельсинки составляет от 58,99 евро за билет в вагоне 2 класса и от 102,46 за билет в вагоне 1 класса. На территории России расчеты производятся в рублях по курсу, установленному ЦБ на день оформления проездных документов.

Всего за десять месяцев этого года, с января по октябрь, на поездах "Аллегро" проехали рекордные 411 тысяч пассажиров - на четверть больше, чем в прошлом году. В новогодние праздники, как правило, число желающих прокатиться в Финляндию и обратно скоростным поездом еще больше увеличивается. Поэтому холдинг РЖД на конец декабря - начало января назначает специальные сдвоенные составы "Аллегро". Правда, при этом отменяя некоторые поезда на 31 декабря и 1 января, 24 и 25 декабря.