Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 13:03

Городских чиновников теперь могут уволить «в связи с утратой доверия»

Новый закон серьезно облегчает эту процедуру
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

На пленарном заседании Законодательного собрания в среду, 15 ноября, в первом чтении приняли законопроект, разрешающий увольнять вице-губернаторов, глав комитетов и аудиторов Контрольно-счетной палаты по формулировке «в связи с утратой доверия».

Потерять доверие властей чиновники могут, если нарушат Закон «О противодействии коррупции», а также при совмещении государственных должностей и поста в бизнес-структурах.

Уволить коррупционного вице-губернатора сможет губернатор, а аудиторов Контрольно-счетной палаты могут лишить должности депутаты ЗакСа.

МНЕНИЕ «ЗА»:

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Максим Резник:

– Закон фиксирует уже существующий порядок дел. И фиксирует правильно. В законе записано, что утрата доверия в связи с конфликтом интересов или в подозрении в коррупции может быть основанием для кадровых решений. Это норма. Другое дело, что не предусмотрена возможность инициирования парламентом таких же действий в отношении высокопоставленных чиновников. Поэтому закон хоть и правильный, но глобально мало что меняет: требуется его развитие. Конфликт интересов явно возникает в сюжете «Авенариума» и господина Мокрецова. Документ о недоверии к Мокрецову может появиться в любой момент. Здесь нет охоты на ведьм: в политике, если это касается денег налогоплательщиков, нет презумпции невиновности.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»:

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Андрей Анохин:

– Оппозиция, которая будет держаться за места всеми возможными способами, вот этот популизм, эта фальшивость вызывают во мне чувство возмущения. Это настолько нечестно перед горожанами! Это псевдопиар. И на фоне того, когда парламент в Санкт-Петербурге становится органом, который будет наполнять наш город жизнью, чтобы он развивался, это просто возмутительно. Позор нашей оппозиции. Сразу вспоминаются строки из моего политического батла: «Вы политический стартап, вы фактически факап, антиутопический колпак, все ваши посылочки анпак».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Максим Резник вырвал победу у Андрея Анохина в рэп-битве депутатов

О предстоящей рэп-битве петербургских парламентариев Андрея Анохина и Максима Резника стало известно почти месяц назад. Все это время интерес к предстоящему баттлу депутатов подогревался со всех сторон – старались не только участники, но и петербургская прокуратура. Своим заявлением о намерении проверить поединок на эктремизм они привлекли внимание даже тех, кто далек от рэп-идустрии (читать далее...)