Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Здоровье15 ноября 2017 6:33

Чистка лица в Петербурге: косметологии, цены, методы, отзывы

Где в Петербурге лучше сделать профессиональную чистку лица ультразвуком или другими методами, рекомендации врачей, возможные риски
Состояние кожи правильно может оценить только специалист

Состояние кожи правильно может оценить только специалист

Фото: Иван ВИСЛОВ

Любая девушка знает: красота требует жертв, времени и денег. Просидеть несколько часов в кресле косметолога, выйти из его кабинета с красным лицом, а через какое-то время сиять красотой здоровой кожи. Как вы догадались, речь сегодня пойдет об одной из самых популярных процедур – чистке лица. С помощью косметолога Елены Клочановой ответим на самые важные вопросы.

Можно ли сделать чистку самостоятельно дома?

- Да, но, чтобы добиться салонного эффекта придется постараться. При этом надо понимать, что без специального образования многие процедуры делать не стоит.

Есть ли разница, когда и кому какую чистку делать?

- Все косметологические процедуры лучше переносить на вечер. Как минимум, потому, что после них лицо будет красным и возможно даже опухшим. Дальше часто спрашивают про месячные: сразу говорю, делать во время них чистку нежелательно. Либо эффекта не будет вообще, либо воспаление долго останется на лице. Это связано с особенностями женского организма. Летом я не рекомендую делать чистку с фруктовыми кислотами, а вот для механической ограничения нет.

Что это вообще такое, чистка лица?

- Представьте себе, что у вас на лице есть тонкая пленка. Она образует барьер для грязи, пыли и прочих вредных факторов. Прыщи и прочие высыпания – это нарушение барьера, а значит инфекция может попасть внутрь. Чистка лица – это очистка пор, удаление загрязнений, борьба с прыщами, комедонами – это ненавистные для многих черные точки и многое другое.

Как часто делать чистку, может решить только косметолог. Кому-то раз в полгода, кому-то два раза в неделю. Это, возвращаясь к первому вопросу, еще одна причина, почему не стоит заниматься такими манипуляциями самостоятельно. Эксперименты в этом деле могут только навредить.

В салоне чистки предлагают на любой вкус. Как не ошибиться в выборе?

- Повторим, хороший косметолог сам выберет для вас подходящий метод, да еще и объяснит, почему он принял такое решение. Но знать и разбираться в них стоит.

Механическое очищение. Это то, что вы делаете дома, стоя перед зеркалом. Даже, если никогда в этом не признаетесь. Мы о банальном выдавливании прыщей. Но, даже если вы виртуозно владеете этим способом, лучше все-таки дойти до специалиста: в его кабинете точно стерильно, в ранку не попадает инфекция. При этом у него есть специальные средства и для дезинфекции, и для того, чтобы успокоить кожу. Но если у вас запущенная стадия угревой сыпи, низкий болевой порог, чувствительная кожа или высокое давление, этот способ противопоказан.

Вакуумная чистка. Часто ее используют в паре с ручной. С серьезными проблемами не справится, но сможет выровнять тон лица и освежить цвет. Безболезненный метод, но не подходит для сухой чувствительной кожи и дерматологических заболеваниях.

Ультразвуковая чистка. У специалиста есть специальный аппарат, излучающий волны, необходимые для очищения. Как объясняет специалист, этот метод очень любим косметологами, потому что кожа в таком случае быстро регенерируется. Технология помогает сузить поры и избавиться от замучивших многих женщин черных точек. Противопоказаний нет, но удовольствие не из дешевых.

Криопилинг. Это уже лечебная манипуляция, которую рекомендуют проводить зимой или поздней осенью, потому что на лицо не должно какое-то время попадать солнце. Воздействие проводится с помощью жидкого азота: холод сужает поры, кровеносные сосуды. В итоге это решает много проблем – от угрей до пигментных пятен. И за несколько сеансов позволяет осветлить кожу.

Химическая чистка. Делается исключительно в салоне. Молодым женщинам до 25 лет она не нужна. Дамам постарше пилинг поможет избавиться от рубцов, морщин, нездорового цвета лица

Дезинкрустация. Воздействие токами. Самое эффективное очищение пор от кожного сала. С ее помощью, кстати, лечат не только лицо, но и голову – перхоть, себорея подвластны этому методу. Длительность курса может подобрать только косметолог.

Аппаратное лазерное очищение. Лазерный луч выжигает ороговевшие участки кожи. Это провоцирует рост и образование молодых клеток. После лазерной чистки кожа работает на полное обновление.

Кому нельзя делать чистку?

В каждом случае специалист принимает решение индивидуально. Но есть общие противопоказания, например, беременность, период грудного вскармливания, диабет. Кроме того, косметолог вряд ли возьмется за клиента с явными дерматологическими заболеваниями.

Надо ли как-то ухаживать за лицом после процедуры?

Разумеется, иначе есть риск воспаления. Нужно очищать лицо два раза в день. Чем – посоветует косметолог. Обязательно увлажнять кожу, отказаться на время от солярия и бассейна, не подставлять лицо напрямую солнышку.

Стоит ли приходить на чистки подросткам?

Вообще в период гормональных изменений организма проводить подобные манипуляции не рекомендуется. Но, если ребенок комплексует на эту тему, стоит отвести его к специалисту, чтобы тот аккуратно убрал особо неприятные прыщи.

КОШЕЛЕК "КП"

Сколько стоит чистка лица в Петербурге (за процедуру)

Механическая - 1800-3500 рублей

Вакуумная - 1600-4500 рублей

Химическая - 1000-15000 рублей

Ультразвуковая - 2000-6000 рублей

Лазерная - 1300-5000 рублей

КОНКРЕТНО

Где сделать чистку лица в Петербурге

Медицинский Центр Косметологии «АЭЛИТА»

Адрес: пр. Энгельса, 109

Сайт: aelitacmc.ru

Клиника лазерной эпиляции и косметологии MedBeautyStar

Адрес: В.О., ул. Беринга, 5

Сайт: medbeautystar.ru

Клиника косметологии и студия красоты NuAnce

Адреса на сайте: nuance-spb.ru

Центр красоты и косметологии BEAUTY DAY

Адрес: пр. Обуховской обороны, 110

Сайт: lasercosmetologspb.ru

Клиника «Альтермед»

Адрес: пр. Энгельса, 139/21

Сайт: www.altermed.ru

Сеть клиник «МЕДИ»

Адреса на сайте: medi.spb.ru