Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 12:10

Россиянка встретилась с дочкой, которую отобрали финские соцслужбы

В течение всего свидания Патриция, разлученная с родителями из-за шлепка футболкой, плакала и просилась домой [фото, видео]
Родители просят помощи у России

Родители просят помощи у России

В доме семьи Сааристо в финском городке Рякюля с конца сентября царят тишина и грусть: старшую дочь, 12-летнюю Патрицию, забрали социальные работники. Официальная причина – шлепок футболкой. Вчера, 15 ноября, родителям разрешили свидание с дочкой, второе за полтора месяца. На каких основаниях разлучили семью и как воссоединить ее вновь, супруги просто не знают.

ШКОЛЬНАЯ ПОЧТА

– 28 сентября нашего ребенка забрали прямо из школы, – рассказывает мама Патриции, уроженка Мурманской области Елена Смоленчук. – Патриция написала сообщение своим одноклассницам, что папа шлепнул ее по ноге, – и это стало веской для того причиной.

Объяснениями и официальными бумагами, по словам Елены, финские соцслужбы себя не утруждали. Контактировать с Патрицией родителям запретили.

Фото: Предоставлено Йоханом Бекманом

Фото: Предоставлено Йоханом Бекманом

– Телефон у нее отобрали только спустя две недели, так что она успела прислать несколько сообщений, – вспоминает Елена. – Говорила, что скучает, что очень хочет домой… «Папа, мама, помогите мне выбраться отсюда! Что мне делать?» – и все в такой кричащей форме…

Первые 30 суток Патриция должна была провести в распределителе.

– В школе она передала сестре (Тереса, девять лет. – прим. ред.) на перемене письмо, – рассказывает Елена. – В нем она обращалась к отцу. Жаловалась, что ей не разрешают смотреть даже детские передачи. Передавала привет мне и нашему коту.

ШОКОЛАД ДЛЯ ДОЧКИ

11 октября родителям разрешили первое свидание с дочерью.

– Только я обняла дочку и спросила, как дела, тут же подошли две сотрудницы социальных службы и сказали, что дальше разговор будет продолжаться на финском языке, – вспоминает Елена.

Фото: Предоставлено Йоханом Бекманом

Фото: Предоставлено Йоханом Бекманом

Спустя 25 дней вдали от мамы и папы, на пять дней раньше срока, Патрицию перевели в новую семью. По словам Елены, документы оформили задним числом, а официальный запрет общаться с дочкой пришел и вовсе лишь 7 ноября. В приемной семье Патриция находится и сегодня.

– В конце октября я видела, как она ходит по школьному двору в летних кроссовках, в которых ее забрали из школы, хотя я передавала три пакета с зимней одеждой, – вздыхает Елена. – Тереса узнала от сестры, что никакие пакеты ей не передавали. Помню, мы положили в одну из передачек большую шоколадку. Но дочка ее так и не увидела: видимо, в этой приемной семье ее просто съели…

«Я ХОЧУ ДОМОЙ!»

Вчера, 15 ноября, родители встретились с дочкой во второй раз за последние полтора месяца. На трехминутном видео, снятом в этот момент, видно, что личико девочки распухло от слез. Патриция обливается слезами, а когда представители финских соцслужб пытаются ее успокоить, отшатывается и начинает кричать.

– Я хочу домой! Я скучаю! Я не хочу быть здесь! – рыдает девочка.

С каждой попыткой соцработников прикоснуться к ней, погладить по голове, она все глубже забивается в угол дивана.

– Патриция, мы тебя очень любим! – на прощание по-русски выкрикивает мама.

По словам международного правозащитника Йохана Бекмана, родители Патриции могут уповать лишь на огласку, ведь решения суда об изъятии ребенка нет, а значит, и оспаривать нечего. Мама Патриции просит помощи у России.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Русско-финской семье, из которой из-за шлепка изъяли дочь, пригрозили забрать и вторую

Вчера уроженка Мурманской области и жена жителя финского городска Рякюла Елена Смоленчук увидела свою 12-летнюю дочку Патрицию, изъятую из семьи из-за шлепка футболкой, во второй раз за последние полтора месяца. А сегодня финские соцслужбы пригрозили забрать у супругов Сааристо и второго ребенка, девятилетнюю Тересу (читать далее...)

Специалисты – о русской маме, у которой в Финляндии отобрали дочь: «Она, похоже, не вполне адекватная»

Резонансную историю о русско-финской семье Сааристо, из которой социальные службы Суоми из-за шлепка изъяли дочку (а его, как уверяет родители, не было) и планируют забрать вторую, обсуждают на международном уровне.

Пока мама и папа надеются на третью встречу со своей 12-летней Патрицией за последние полтора месяца, «Комсомолка» пообщалась со специалистом в области финской ювенальной юстиции (читать далее...)