Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 16:08

Специалисты: «Финские соцслужбы отбирают ребенка, чтобы вернуть его в семью»

Эксперт в области ювенальной юстиции Суоми считает, что история матери, у которого забрали дочь из-за шлепка, не так однозначна
Табу на физическое и моральное насилие над детьми в Скандинавии закреплено законом

Табу на физическое и моральное насилие над детьми в Скандинавии закреплено законом

Фото: Энни ВАТУТИНА

Резонансную историю о русско-финской семье Сааристо, из которой социальные службы Суоми из-за шлепка изъяли дочку и планируют забрать вторую, обсуждают на международном уровне.

Пока мама и папа надеются на третью встречу со своей 12-летней Патрицией за последние полтора месяца, «Комсомолка» пообщалась со специалистом в области финской ювенальной юстиции, в прошлом – заместителем председателя Комиссии по социальным вопросам ЗакСа Петербурга, а ныне – деканом факультета социально-культурных технологий Санкт-Петербургского государственного института культуры Владимиром Еременко.

«ОТОБРАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ»

– Финским социальным службам категорически запрещено давать какую-то информацию по изъятию ребенка. А мамы пользуются этим и, выгораживая себя, начинают плести все, что угодно.

Философия финских служб опеки – отобрать ребенка, чтобы вернуть его в семью. Там тоже понимают, что ему лучше расти с родными мамой и папой. Но только если семья благополучная. Бывает так, что родители не встают на путь исправления. Более того, они занимают воинственную позицию. И тем самым фактически подписывают себе приговор.

– Детей забирают без суда и следствия?

– Да. Но делают это в интересах ребенка. Причем изъятию предшествует серьезный анализ и мониторинг. Это русские мамочки, живущие в Финляндии, говорят, что детей отбирают из-за шлепка. На самом же деле ребенка изымают не сразу: за его состоянием – как и за состояние любого финского ребенка – следят в детском саду, в школе.

Существует целая методика из примерно десятка показателей, по которым отслеживают, насколько семья благополучная. Например, ребенок одет не по погоде, засыпает на уроках, плохо учится, не ладит со сверстниками и преподавателями, приходит в школу с синяками и ссадинами.

Конечно, из-за того, что ребенок недоспал, его тут же изымать из семьи никто не станет. Только если совпадают все показатели, в комплексе, его забирают и помещают в приют. При этом если ребенку угрожает опасность, если в семье насилие, то его могут забрать, не дожидаясь сбора полной информации.

– А как социальные службы собирают эту информацию?

– Это не только мониторинг в школе или садике. Социальные работники могут придти домой и посмотреть, в каких условиях живет ребенок. В соцслужбу могут обратиться соседи, которые слышат постоянный плач из дома рядом или видят, что ребенок агрессивен с другими детьми.

«СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ»

– Что происходит с ребенком, которого забрали из семьи?

– Сначала приют. Затем подыскивают приемную семью. И только потом, в ходе работы с родителями, решают, возвращать его домой или нет. С семьей занимаются психологи, подключается специалист по семейной политике. Если мама и папа меняются, семья воссоединяется.

– Елена считает, что соцработники используют психическое давление на детей и даже могут пустить в ход транквилизаторы…

– Это фантазии! Как и все финны, они действуют строго по инструкции, не отступая ни на йоту. Может быть, для нас это странно, нам кажется, что они глупые, не могут войти в положение, понять. Но скорее наши нянечки будут в тихий час давать детям снотворное или привязывать их к кроватям.

– Если забрали одного ребенка, заберут и второго?

– Закономерности нет. Но обычно так и происходит, ведь в одной семье одни проблемы и зачастую одно отношение к детям.

– Учитывают ли мнение самих детей?

– Нет. Ведь какая бы мама ни была – била их до этого, выпивала, употребляла наркотики, – ребенок все равно будет тянуться к ней, жалеть ее и надеяться, что после всего, что случилось, она будет вести себя иначе.

НЕВОЗМОЖНЫЕ ВЕЩИ

– Настороженное отношение к Финляндии формируется в России со времен Астахова, который заявлял, что эта страна опасна для русских детей. Но в действительности в Суоми высочайшие стандарты развития и поддержки детства и семьи, одни из самых высоких в Европе. Это демонстрируют те же размеры пособий и выплат.

У финнов существует абсолютное табу на физические методы воспитания детей. Для них хоть ремнем отлупить, хоть шлепок дать – вещи невозможные. Запрет на физическое и моральное насилие – норма для всей Европы. Но наши мамочки переезжают туда часто без знаний о культуре, законах и ментальности.

Стандартная цепочка: будущая мамочка знакомится по интернету с финном и в поисках лучшего материального положения уезжает к нему. Там выясняется, что жених или безработный, или алкоголик, или наркоман. Либо мужчина увозит русскую невесту на глухой финский хутор и предлагает вести хозяйство, чего она, конечно, не жаждет. Так или иначе, мамочка впадает в депрессию, начинает прикладываться к бутылке.

В свое время, десять лет назад, я изучал статистику браков русских девушек с финнами. Оказалось, что 90 процентов распадается в первый год после свадьбы. Не думаю, что ситуация изменилась к лучшему. Разочарованные женщины возвращаться на Родину не хотят и бросаются на поиски нового мужа, который оказывается зачастую хуже предыдущего. Поэтому все эти жалостливые рассказы мам нужно воспринимать с большой осторожностью.

«У ФИННОВ – НЕ СОЙДЕТ»

– Бытует ли среди финнов мнение, что русские мамы поколачивают детей?

– Стереотипы, действительно, есть. Но соцслужбы действуют на основании реального анализа ситуации. Ведь они изымают детей не только у русских, но у финских, и у родителей других национальностей.

Я бы не искал здесь какой-то русофобский подтекст. Да, есть политические течения, особенно среди молодежи, которые касаются возврата земель. Но эти течения непопулярны. Сейчас граждан Финляндии больше волнует самостоятельность от Евросоюза, популярность набирает партия «Истинные финны». Они озабочены внутренними делами.

– Но почему тогда Елене запретили общаться с дочкой по-русски?

– Исключительно для того, чтобы социальные работники могли понимать, о чем они говорят. Кстати, то, что она оттолкнула руку социального работника во время второй встречи с дочерью, характеризует ее плохо. Эта женщина, похоже, вспыльчива, нервна, может быть, не вполне адекватна. Потому что нормальные мамочки понимают: с социальными работниками нужно быть предельно вежливым, если ты хочешь получить ребенка назад. Мамочка не понимает, в какой стране живет: у нас – может быть, но у финнов – не сойдет.

– Похожая система социальной защиты детей могла бы прижиться и у нас?

– Думаю, так должно быть везде. Но если и приживется, то фрагментарно: с финнами у нас слишком разный менталитет, да и сама страна наша огромная и разнообразная. При этом каждый второй россиянин считает допустимым применять в воспитании детей ремень.

Не хочу сказать, что финны ведут себя идеально: они тоже могут сорваться и потаскать ребенка за ухо. Но масштабы несопоставимы. Наши органы опеки появляются в семьях, когда ребенка уже искалечили. В Финляндии же акцент делают на профилактику. И это работает.