
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЗНАЙ НАШИХ!
Когда в сентябре мы запускали акцию для школьников Ленинградской области «Губернаторский дневник», то, конечно, надеялись, что она заинтересует ребят, их учителей и родителей. Ведь для участия в этом проекте не нужно было делать ничего сложного. Все, что требовалось от учеников, - получать как можно больше пятерок, а в конце четверти вместе с классным руководителем внести их в специальный бланк для оценок, заверить его печатью и подписью директора и отправить в редакцию нашей газеты.
Результат превзошел все наши ожидания. В адрес «Комсомолки» поступило 405 анкет от учеников со второго по десятый класс! Всего за пару месяцев участники проекта успели заработать 35 тысяч пятерок (точнее даже - 35 тысяч 243)!
Когда в редакцию стали приходить первые бланки с оценками, мы поняли, что наш конкурс для школьников - это не просто подсчет пятерок. В своих письмах ребята вместе с родителями делились с нами не только учебными достижениями: кто-то сдал больше всех макулатуры, у кого-то есть золотой значок ГТО.
КАК ВЫБИРАЛИ ЛУЧШИХ
После первой сотни анкет стало понятно: подводить итоги будет не так-то просто. Мы обещали выбрать тридцать победителей (их список вы найдете в конце статьи) из трех возрастных групп: учеников младших, средних и старших классов. Думали, в каждой категории лучших будет примерно поровну. Но активность ребят оказалась уж слишком разной.
От старшеклассников анкет пришло не так много, зато второклассники, пятиклассники и семиклассники старались вовсю. От них и поступила львиная часть заявок. Поэтому количество победителей в младших, средних и старших классах решили определить пропорционально общему объему писем, полученных от каждой группы школьников. В результате десятиклассников среди победителей всего трое, а все остальные - школьники помладше.
Кстати, победителей в итоге оказалось чуть больше тридцати. Несколько ребят заработали одинаковое количество отличных отметок, и нам показалось, что будет справедливо отметить всех. А второклассника Прохора Перелешина из поселка Синявино-1 Кировского района Ленинградской области единогласно решили наградить за волю к победе. В сентябре Прохор неудачно упал и сломал обе руки, поэтому учился дома. Текущих оценок у него было немного, зато в четверти все пятерки!
ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
А теперь самое интересное: всех наших победителей в ближайшее время мы пригласим на встречу с губернатором Ленинградской области. Александр Дрозденко лично вручит мальчишкам и девчонкам грамоты со своей подписью, сфотографируется с ними и пожмет руку - как взрослым! Воспоминания об этой встрече останутся у ребят на всю жизнь, ведь попасть на прием к первому лицу региона - это серьезно. Кроме того, «Комсомолка» и все партнеры проекта вручат лучшим из лучших памятные подарки.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Самые активные районы Ленобласти, из которых к нам поступило больше всего анкет: Волосовский, Всеволожский, Тосненский и Выборгский.
Больше всего пятерок ребята получили на уроках математики, русского и иностранного языков. Девочки по традиции лучше показали себя в гуманитарных науках, а мальчики - в точных. И, конечно, на физкультуре!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ ДНЕВНИК»
- Николаев Мирослав, г. Тосно, 3 класс – 121 пятерка,
- Савельева Варвара, г. Волосово, 3 класс – 121 пятерка,
- Бодрякова Мария, г. Волосово, 4 класс – 121 пятерка,
- Гук Алиса, г. Волосово, 3 класс – 122 пятерки,
- Галаев Глеб, г. Тосно, 3 класс – 123 пятерки,
- Василенко Евангелина, п. Кикерино Волосовский район, 4 класс – 126 пятерок,
- Уколов Артем, п. Кикерино Волосовский район, 4 класс – 126 пятерок,
- Федорова Арина, д. Извара Волосовский район, 4 класс – 126 пятерок,
- Балашов Егор, д. Рель Лужский район, 10 класс – 128 пятерок,
- Козичев Кирилл, г. Выборг, 4 класс – 132 пятерки,
- Кузьмина Влада, д. Бегуницы, 10 класс – 135 пятерок,
- Федоришкина Анна, г. Тосно, 10 класс – 137 пятерок,
- Артемьева Ирина, п. Сельцо Волосовский район, 8 класс – 141 пятерка,
- Сипкина Ульяна, п. Калитино, 3 класс – 142 пятерки,
- Радикайнен Алина, д. Терпилицы Волосовский район, 5 класс – 142 пятерки,
- Еремеева Кира, п. Сельцо Волосовский район, 8 класс – 142 пятерки,
- Якунин Артемий, г. Кингисепп, 9 класс – 143 пятерки,
- Гончарук София, п. Курск, 6 класс – 146 пятерок,
- Волкова Анна, д. Извара Волосовский район, 3 класс – 147 пятерок,
- Щадина Анна, п. Зимитицы Волосовский район, 6 класс – 149 пятерок,
- Плешкова Елизавета, д. Большой Сабск Волосовский район, 8 класс – 151 пятерка,
- Лобанова Анастасия, д. Терпилицы Волосовский район, 7 класс – 156 пятерок,
- Морозов Максим, д. Большой Сабск Волосовский район, 7 класс – 162 пятерки,
- Малик Елизавета, п. Мга Кировский район, 4 класс – 163 пятерки,
- Костяникова Кристина, г. Тосно, 3 класс – 165 пятерок,
- Абзалова Диана, д. Большой Сабск Волосовский район, 5 класс – 165 пятерок,
- Тасошвили Ирина, п. Кикерино Волосовский район, 6 класс – 167 пятерок,
- Козлова Анна, г. Волосово, 7 класс – 170 пятерок,
- Медведева Елизавета, п. Мга Кировский район, 4 класс – 172 пятерки,
- Бексултанова Лейла, г. Волосово, 9 класс – 173 пятерки,
- Алексеев Илья, г. Волосово, 5 класс – 177 пятерок.
Поздравляем! Ждите звонка от «Комсомолки».