Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 16:50

Сотрудник «Почты России» в Петербурге создал отделение без очередей и потерянных писем

26-летний Борис Лебедев рассказал «Комсомолке», как организовал работу, руководствуясь здравым смыслом и добрым отношением к людям
На целый год клиенты отделения на Суворовском, 61 забыли о проблемах.

На целый год клиенты отделения на Суворовском, 61 забыли о проблемах.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Еще месяц назад отделение «Почты России» на Суворовском проспекте, 61 в Петербурге называли «филиалом рая на Земле». Никаких очередей, потерянных посылок, писем и только благодарные клиенты. Многие подумают, что такое возможно лишь в фантастических фильмах. Но, нет. На протяжении года петербуржец Борис Лебедев трудился над созданием отделения, которое заботилось о людях. Молодой человек избавился от текучки кадров, толп у окошек и лично отправлял смс-уведомления получателям. Старания молодого человека не остались незамеченными. Начальство вынудило сотрудника уволиться.

ПРИШЕЛ И ОСТАЛСЯ

Свою жизнь с «Почтой России» 26-летний Борис Лебедев связал два года назад. До этого выпускник филологического факультета работал репетитором и переводил тексты на иностранные языки. Интеллектуальный труд наскучил, и молодой человек решил подработать. Вакансия сотрудника почтового отделения подвернулась случайно.

Так выглядит отделение.

Так выглядит отделение.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Первые полгода я был оператором – разбирал письма и посылки, выдавал их, а вместе с тем наблюдал за процессами. Отмечал для себя, что не так, и размышлял, как можно изменить ситуацию. В начале 2016-го меня попросили помочь в отделении на Суворовском проспекте, где в тот момент был полнейший завал, - рассказывает Борис.

Помимо сотни домов в центре города отделение обслуживает Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, который обеспечивает непрекращающийся поток заказных писем, – около 50 тысяч в месяц. Стоит расслабиться на несколько дней – и вырастает гора неразобранной корреспонденции.

- Рук не хватало, не хватало времени. Я старался сделать так, чтобы людям было комфортно, - делится с «КП» Борис Лебедев. - Бывало, приходил на работу раньше, чтобы разложить почту и выстроить систему. Правда, будучи оператором сделать это было очень сложно. Руководство рвение заметило, и меня сделали заместителем начальника отделения. И все «закипело».

«РЕГЛАМЕНТЫ БЕЗНАДЕЖНО УСТАРЕЛИ»

Как рассказывает Борис, работу в отделении он организовал «на очень странных принципах: здравом смысле и добром отношении к сотрудникам и клиентам». Началось все со штата. Чтобы привлечь новых сотрудников, Борис по всему району расклеил объявление о поиске «толковых людей», которые готовы работать «по фэншую». За считанные дни оно стало вирусным.

Объявление о приеме на работу. Фото: соцсети.

Объявление о приеме на работу. Фото: соцсети.

- Отклик был огромным. Звонили и жители района с благодарностью, и желающие устроится. Я старался выбирать ответственных людей, которые были готово трудиться на благо других. Зарплаты небольшие, работы много. И если процесс не организован – люди бегут. Новым людям я клятвенно пообещал, что после того, как мы разгребем все завалы, механизм будет работать как часы. Они мне поверили. Завалов не стало, и потому письма разносились вовремя, - говорит Борис.

Молодой сотрудник наладил не только процесс доставки, но и навел порядок внутри отделения. Главным его достижением стало отсутствие очередей. Клиентов он избавил от необходимости бегать от одного окна к другому в надежде забрать посылку или купить открытку. Все письма, документы и мелкие пакеты из Китая выдавались в одном месте, а на их поиски уходили считанные секунды.

Система очередей в отделении автоматизирована.

Система очередей в отделении автоматизирована.

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

- На словах кажется, что это просто. Но это лишь верхушка айсберга. Для того, чтобы этого добиться, нужно полностью перекроить систему. Внутренние регламенты безнадежно устарели, ведь были разработаны еще в СССР. Но нужно понимать, что современная почта и советская – это две разных организации. Те же товары из Китая. Раньше ведь их не было, а это гигантский объем работы. Поэтому механику нужно продумать заново, а не насаживать старые правила.

«ОДИН БОЛЬШОЙ АД»

Еще одно «ноу-хау», введенное Борисом – смс-оповещение. Казалось бы, на дворе 21 век. Но такая элементарная опция буквально шокировала клиентов «Почты России». Петербуржец Владимир Орлов впервые пришел в отделение на Суворовском в 2013 году. Его работу в те года он описывает не иначе как «один большой ад».

- Я обслуживаюсь и как физическое лицо, и как индивидуальный предприниматель, поэтому бываю там частым «гостем». Так вот, до прихода Бориса это был один большой ад – извещения не приходили, ждать их было практически бессмысленно. Если оно и приходило, то было это с опозданием на 15-20 дней. Что касается посылок из Китая – они просто пропадали. Я раз в два-три месяца отправлял жалобы, - делится с «Комсомолкой» Владимир Орлов. – Внезапно все начало налаживаться, а когда пришло смс-оповещение, я вообще был в шоке. Позднее я познакомился с Борисом. Оказалось, что это тот человек, который сумел изменить работу отделения таким образом, что все начало работать.

Впрочем, сам Борис ничего особенного в своем нововведении не видит. Он признается, что на манипуляции с телефоном и номерами клиентов у него уходило всего несколько минут в день.

«СВОЕВОЛЬНО ИНТЕРПРЕТИРУЕТ ПРАВИЛА»

Однако, не все разделили радость клиентов. По словам Бориса, начальница отделения Наталья З. к «революции» в отделении отнеслась холодно.

Днем клиентов практически нет.

Днем клиентов практически нет.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- По непонятным для меня причинам, начальница начала меня «выживать». От нее, кроме некомпетентности в простейших вопросах и ужасного отношения к сотрудникам и клиентам, никакой помощи не поступало, - говорит Борис. - В итоге я разбирался со всеми проблемами, и я же во всем всегда оказывался виноват. Несколько раз обращался к высшему руководству, но от них никаких действий не последовало, поэтому в середине октября я уволился.

С журналистами Бориса Лебедева в отделении не осуждают.

- Мы не будем с вами об этом разговаривать. До свидания, - резко отрезала та самая начальница в диалоге с корреспондентом «КП» и скрылась за дверями склада.

К слову, в будний день очередей на почте не было. За полчаса в помещение вошли около десяти человек. На обслуживание каждого уходило не больше пяти минут.

- Имя Бориса знали все жители района. Я была шокирована, увидев такого молодого парня с горящими глазами в отделении. Все было настолько хорошо, что я ждала, когда мне предложат за такое качество обслуживания заплатить. Но он даже конфет не взял, которые я ему принесла перед каким-то праздником, - рассказывает Александра Филипенко.

Женщина больше двадцати лет получает почту в отделении на Суворовском. Александра признается, что новость об уходе Бориса ее очень огорчила.

- Сейчас, конечно, многие интересуются, куда он пропал. И я тоже об этом спросила, как только он ушел. С большим удовольствием одна пожилая женщина заявила, что он не подходит под систему их работы, так как «слишком своевольно интерпретирует правила «Почты России», - рассказывает Александра.

Сейчас Борис Лабедев вернулся к репетиторству, постоянную работу молодой человек не нашел. В свободное время для руководства «Почты России» он создает пособие, в котором описывает несовершенства системы и, конечно, пути их решения.

- Я надеюсь, они ко мне прислушаются, - подытожил Борис.

«Комсомолка» отправила запрос в Управление федеральной почтовой связи Петербурга и Ленинградской области. Оперативно ответить на вопросы нашего издания организации не удалось.