
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Пришла зима, а значит, по утрам дверные замки снова бывает не так просто открыть. Да и жидкость в бачке омывателя норовит замерзнуть. Что же делать? Ждать лета?
Нет, есть способы получше. Например, отогнать машину на теплую парковку. Там омывайка отойдет, а замки снова заработают. Причем, эвакуатор вызывать необязательно. Можно попросить друга отогнать вас на тросе. А почему нет?
Вот адреса теплых паркингов в Санкт-Петербурге:
- ТЦ Галерея, Лиговский проспект, 100 руб./3 часа
- ТЦ Стокман, Восстания/Невский, 150 руб./3 часа
- Окей в Купчино (ул. Малая Балканская, д. 27) - бесплатно
- Окей на Ладожской (Заневский пр., д. 65/1, лит. А) - бесплатно
- ТЦ Атмосфера на Комендантской площади д.1
- ТЦ Космополис, Выборгское ш., 13
- Пулково 3. Паркинг стоит 100 (верхний) или 150 (нижний) рублей в сутки, но он ОЧЕНЬ теплый.
- ТЦ Планета Нептун на ул. Марата 86 – от 50 рублей за три часа.
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА:
- Холода у нас часто приходят неожиданно, - улыбается эксперт авторынка Сергей Зиновьева. – Но кое-что можно сделать в том случае, если у вас, допустим, неожиданно замерзла омерзайка. Заезжаете в теплый паркинг. Хотя для отогрева форсунок может сгодиться и холодный. Тет такая есть хитрость: вставайте поближе ко входу в магазин, оттуда дует теплый воздух. После этого заводите двигатель. Пяти минут работы вполне хватает на то, чтобы растопить лед. Есть еще один совет: в бачок омывателя можно залить спирт или водку. После того, как лед растает распылить его на стекло. Ну а уже потом лить новую омывайку.
КСТАТИ
Знающие люди говорят: если вы используете коммерческие паркинги, то порой это может возмутить охранников. Мол, занимаете место, ковыряетесь в машине – и все такое. Но выход есть. Достаточно поставить рядом с авто банку с незамерзайкой. Как правило, она действует на охранников отрезвляюще. Ну заливает человек бачок – что такого. Но помните – фактор банки действует не дольше часа.
КОНКРЕТНО
5 самых эффективных способов отогреть дверной замок в машине.
1.Зажигалка
Долгий, ненадежный и, главное, неэффектный способ отогреть замки. А вдруг подует ветер и придется щелкать кремнем снова?
Оценка (по 5-балльной): 3
2.Коктейльная трубочка
Самый экзотичный способ. Берете соломинку в рот, другой конец – к замку. И дышите. Теплое дыхание должно растопить лед. По крайней мере, будете интересно смотреться.
Оценка: 3,5
3.Спирт
Если вам не жалко этой жидкости, то вспоминайте школьный курс физики. Спирт растопит лед – без проблем. Главное, не переусердствовать. Действовать экономно. С выдержкой.
Оценка: 4
4.Жидкий ключ
Размораживатель замок помогает. Всегда. Ну или почти всегда. Науке (и автору) известны случаи, когда жидкий ключ не справлялся. Почему? Загадка.
Оценка: 4,5
5.Грелка или пакет с горячей водой
Самая большая ошибка начинающих водителей – плескать на замок горячую воду из чайника. Воду остынет и снова превратится в лед. А вот горячая вода в грелке или пакете – самое то! Прислоняете к дверце. Держите пару минут. И спокойно открываете замок! Испытано на себе.
Оценка: 5.