Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 11:45

Президенту пожаловались на цены за ЖКХ в военных городках Ленобласти

По словам журналистов из 47 региона, семьям приходится платить до пятидесяти тысяч рублей в месяц
В Москве прошла пресс-конференция Владимира Путина

В Москве прошла пресс-конференция Владимира Путина

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве прошла традиционная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Один из вопросов журналистов касался Ленобласти. Речь зашла о высоких тарифах на коммунальные услуги в военных городках, в которых проживают офицеры и контрактники. Например, в Каменке и Агалатово.

- За один месяц оплата за коммуналку доходила до пятидесяти тысяч рублей! - рассказал журналист из области Виктор Смирнов. - Это связано со сменой управляющей компании от жилфонда Министерства обороны. Кроме того, военные городки находятся в запустении, зарастают мусором... Вам это просто не показывают! А у нас все есть - и квитанции, и фото. Вопрос: можно ли остановить очередное кровопускание армии?

Президент признал, что проблема достаточно острая.

- Я разделяю вашу озабоченность, - сказал Владимир Путин. - Но этот вопрос - часть общей проблемы в сфере ЖКХ. Тут проблем накопилось гораздо больше, чем решений... Например, в жилищных платежах даже нет потолка, поэтому суммы в квитанциях действительно бывают запредельными. Отдельная тема - тарифы, которые растут в среднем на 23 процента, а в некоторые месяцы - на 30 процентов. Это никуда не годится! Необходимо вводить ограничения и регулирование. И причем как можно скорее.

ЗВОНОК В ЗВО

Своим видением ситуации с «Комсомолкой» поделились в штабе Западного военного округа.

- В чем заключается проблема?

- В том, что в очередной раз меняется управляющая компания, обслуживающая военные городки (кстати, не только в ЗВО, но во всех российских военных округах). В связи с этим жильцам в течение полугода не начисляли платежи за воду, водоотведение, отопление, вывоз мусора... Квитанции приходили маленькие: в среднем по полторы тысячи рублей за месяц. Но через полгода тариф был сформирован, и людей попросили заплатить то, что они и так должны были заплатить. И тогда действительно пришли платежки на 25-30 тысяч рублей.

- Наверняка такие суммы шокировали многих.

- Вовсе нет! Тут нужно обязательно отметить две вещи. Во-первых, все жители изначально были предупреждены, что будет именно так. И, во-вторых, никто не требует с них этих денег сразу. Этот долг можно, например, выплачивать в течение тех же самых шести месяцев. Кроме того, командование округом не раз ездило в военные городки, проводило беседы и призывало не устраивать панику.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Вся ответственность за случившееся лежит на военном менеджменте. Появлялась одна управляющая компания, а потом на ее месте возникала вторая, третья... У всех были долги, и произошло черт те что. Мы готовы забрать военные городки в муниципальную собственность и с нуля начать их финансировать, но только без долгов. Будет все-таки справедливо, если их погасит военное ведомство».

(Александр ДРОЗДЕНКО, губернатор Ленинградской области.)