Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 декабря 2017 16:20

В Новый год можно будет прогуляться по Большой Морской к главной елке города

«Комсомолка» узнавала, как идут работы по преображению улицы
Работы на Большой Морской обещают закончить к Новому году.

Работы на Большой Морской обещают закончить к Новому году.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Часть Большой Морской улицы – от арки Главного штаба до Невского проспекта – стала пешеходной еще в августе 2015 года. Но ее благоустройством занялись совсем недавно. «Комсомолка» решила посмотреть, как идет работа и можно ли будет в новогодние праздники прогуляться по ней к главной елке на Дворцовой.

Проект, по которому меняют облик улицы, был представлен горожанам еще год назад. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга проводил конкурс, итоги которого были подведены в декабре 2016 года.

ЛЮБЛЮ ТВОЙ СТРОГИЙ, СТРОЙНЫЙ ВИД

Победил творческий тандем «Архитектурной мастерской – ТРИ» и архитектурного бюро «Хвоя». Владимир Лукин и Вадим Спиридонов представили проект, который понравился жюри больше, чем другие. В Комитете посчитали, что именно он предлагает самый органичный вид пешеходной зоны. Кроме того, он хорошо вписывается в исторический центр города и не спорит с ним.

Так будет выглядеть улица по проекту. Фото: АБ "Хвоя".

Так будет выглядеть улица по проекту. Фото: АБ "Хвоя".

Сегодня работа на Большой Морской кипит, несмотря на неприветливую погоду. Изменениями облика улицы занимается АО «Возрождение».

– Уважаемые петербуржцы и гости города! Приносим свои извинения за временные неудобства, связанные со строительными работами, – гласит табличка на ограждении рабочей зоны.

Главное изменение в реконструкции улицы – это замена асфальта мощеным тротуаром. Он будет представлять отельные квадраты с узором из гранитных плит. Рисунок мощения будет повторять мотив анфилады залов. В центре каждого «зала» будет создана инкрустация определенного типа исторического мощения Петербурга.

– Гранитное мощение выложено почти в полном объеме, ориентировочно на 99%. Остался небольшой участок, который будет сделан в ближайшее время, – рассказали «Комсомолке» в пресс-службе «Возрождения».

На площадке около десяти человек, каждый занят делом. Трудоемкая работа происходит там, где, судя по плану, будет установлен фонтан. Спрашиваем, так ли это.

– Да, тут фонтан будет, работаем, – кричат рабочие, но продолжать с нами разговор им некогда.

Фото: АБ "Хвоя".

Фото: АБ "Хвоя".

Начало пешеходной зоны будет обозначено именно им. Небольшой невысокий фонтан представляет собой гранитный стол. На нем будет изображен рисунок картуша компаса, по которому стекает вода. Правда, с фонтаном торопиться не будут, и в полноценном облике его можно будет увидеть весной.

ПРОГУЛЯТЬСЯ К ЭРМИТАЖУ

Работы по реконструкции участка Большой Морской финансирует «Газпром». Это далеко не первая работа по благоустройству улиц исторического центра города за счет компании. Совместно с правительством Петербурга «Газпром» реализует проект по благоустройству с 2008 года. И вклад во все работы по преображению улиц компания оценивает в 800 миллионов рублей в год.

Строительные работы на Большой Морской были начаты в октябре. Их планировали завершить в последнем месяце этого года. Впрочем, до конца декабря осталось немного. И кажется, на новогодние гуляния петербуржцы смогут прийти к главной елке по Большой Морской.

– Завершение работ по преображению Большой Морской в пешеходную зону запланировано на 28 декабря, – сообщили в компании «Возрождение».

Примыкание к существующим зданиям будет сделано с помощью гранитной колотой шашки. Появятся круглые скамьи для отдыха. Останутся действующие фонари. К теплому времени года собираются установить и велосипедную парковку.

Когда растает снег, можно будет увидеть новое гранитное мощение.

Когда растает снег, можно будет увидеть новое гранитное мощение.

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Мы прилагаем все усилия для того, чтобы жителям и гостям Санкт-Петербурга удалось отлично отдохнуть в новогодние праздники, гуляя по Дворцовой площади. Все сроки соблюдаются, – рассказали в пресс-службе «Возрождения». – Гранитные скамейки и фонтан будут установлены в сроки, несмотря на снегопады.

СПРАВКА "КП"

Большая Морская улица берет свое начало со времени основания города. На ней жили моряки и работники Адмиралтейства.

В разное время на Большой Морской жили Александр Герцен, Осип Мандельштам, владела домом семья Набоковых

Улица сменила не одно название. Она была и Большой Гостиной, и Бриллиантовая, и Морская, и улицей Герцена. Историческое название – Большая Морская улица – было восстановлено в 1993 году.