
Страшная кара настигла семью петербургского студента, который совершил страшный поступок: ударил пожилого бездомного ради красивого видеоролика. Пока в отношении парня идет доследственная проверка, он и его родственники скрываются от ненависти общества. А проверка может закончиться уголовным делом.
КОСМИЧЕСКИЙ ЗАБИЯКА
Видео от 10 декабря, запечатлевшее, как парень в спортивном костюме с размаху бьет ногой в лицо бездомному, появилось на одном из Telegram-каналов 13 числа. на девятисекундном ролике видно, что мужчина не успевает прикрыть лицо руками. И хотя рядом шумят машины, магазины, вокзал, камера отчетливо записала громкий звук, с которым бродяга ударяется головой о стену.
Главным «героем» видеозаписи является 16-летний выпускник техникума энергомашиностроения и металлообработки Петербурга Виталий И. Летом парень подал документы в Военмех: на радиотехнику, радиоэлектронику и космонавтику. На бюджет не прошел, но на одном из направлений остался платно.
Мама молодого человека, 44-летняя Анна, держит свой зоомагазинчик «Киц» в торговом центре «Апрель», что на Полюстровском проспекте. Продвигать его в соцсетях предпринимательница начала лишь в августе, как раз во время поступления сына.
Судя по страничке Виталия в соцсетях (ныне удаленной), молодой человек очень любит свою девушку, футбол и жестокость. Среди фото, на которых студент хвастается возлюбленной и телефончиком с «яблоком», есть и снимки с драками. Причем такими, когда несколько бьют одного. Среди драчунов фигурирует и сам Виталик.
Когда видео разлетелось по сети, делом о вокзальном драчуне заинтересовалась полиция, а потом и Следственный комитет. Началась проверка. Виталика вычислили быстро. Вскоре на парня и его мать набросились журналисты и толпа хейтеров (от англ. «hate» – ненавидеть. – Прим. ред.).
ЖИВОТНЫЕ И ПОРНО
Студент извинялся сначала на своей страничке, потом на камеру СМИ. Просил у незнакомца прощения. Объяснял, что так вышло случайно, что просто сорвался на бездомном из-за проблем в вузе и с друзьями. Правда, в случайность композиционно выстроенных кадров и четкого удара ногой в челюсть верится с трудом.
Не верилось многим. Даже сам Виталик одновременно с извинениями заявлял, что бездомный виноват сам, ведь он якобы оскорблял его и его семью (на видео это не запечатлено. – Прим. ред.). Парня забросали осуждающими сообщениями. Потом перешли на его маму. Потом взялись за группу зоомагазина.
«А, может, тебя … (ударить. – Прим. ред.), как и этого бомжа, мразота?!» – писали под постами о животных, периодически кидая ссылки на порно. Поток порицания, наверно, не иссяк бы никогда:
«Не дите, а … (ребенок гулящей женщины. – Прим .ред.)!»;
«Вырастила … (нецензурное название плохого человек. – Прим .ред.)»;
«Вот так поила, кормила, к титьке прикладывала, а выросло такое чмо. Вот порадует к старости вертушкой на завтрак и затрещиной на ужин. Как так-то? Как удалось вырастить такое … (фекалии. – Прим. ред.)?».
Кто-то даже стихи в честь Виталика написал: «Знает вся семья, знает весь район: скоро твой сын сядет, ведь … (нецензурное название плохого человек. – Прим .ред.) он».
В результате сын и его мама удалили свои странички, а группу зоомагазина переименовали и подчистили. «Комсомолка» связалась с Анной, которая сначала также публично извинялась за сына. Но теперь уже от комментариев женщина отказалась.
ОФИЦИАЛЬНО:
Старший помощник руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов:
– Доследственная проверка по факту сведений об избиении мужчины на Лиговском проспекте около торгового центра «Галерея» продолжается. По результатам нее будет принято процессуальное решение.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Председатель Совета общественной организации «Молодежная служба безопасности», психоаналитик Леонид Армер:
– Парень может иметь отношение к «околофутбоу», где агрессия – это норма. Бездомный может быть выбран как объект насилия потому, что он представляется наименее защищенным, воспринимается как человек, который не пойдет за помощью в полицию или будет правоохранителями проигнорирован.
То есть выбран объект, априори не способный постоять за себя. И за насилие к которому опасность понести ответственность минимальна.
Совершенно понятно, что перед нами очередной случай самоутверждения, но самоутверждения трусоватого. Сюжет видео не очень стыкуется с рассказом молодого человека о переходе на личности, поэтому трудно сказать, правда это или оправдательная выдумка.
Психолог Любовь Беляева:
– Современные подростки стали жестокими. Это особенности возраста. Раньше над кошками и собаками издевались, а сейчас в адрес друг друга достаточно агрессивно проявляют эмоции. Потому что в этом возрасте одна из задач – почувствовать и показать свою мощь, сделать акцент на себе.
Почему агрессия проявляется к лицам без определенного места жительства? Скорее всего, из-за уничижительного отношения к людям подобного статуса. Ведь подростки очень тонко улавливают веяния в социуме и в семье.
КОМПЕТЕНТНО:
Вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти Денис Лактионов:
– Все будет зависеть от тяжести причиненных телесных повреждений, которые оценят в ходе судебно-медицинской экспертизы. Даже если бездомный не обращался в полицию, то следователи будут искать, было ли обращение за медицинской помощью. Случаи обращений с травмами – с переломом носа или челюсти, например, – фиксируются в травматологических пунктах. А дальше найти пострадавшего и допросить – вопрос техники.
Не всегда преступление должно сопровождаться заявлением потерпевшего: если идет речь о преступлении против личности, причинении вреда здоровью, этого не требуется. Достаточно того, что есть факт, который подтвержден видеозаписью. И если мужчину найдут и допросят, можно будет заводить уголовное дело по рапорту следователя.
ЕСТЬ МНЕНИЕ:
Депутат Госдумы Виталий Милонов:
– Мы что, живем в каком-то волшебном мире? Мы живем в России, где действует законодательство. Извинился и удалился из сети – такого деятельного раскаяния я не знаю. Человек совершил уголовно наказуемое деяние. Поскольку в первый раз, то наказание будет не столь строги, сколь требуют площадные сетевые герои.
Но он нанес телесные повреждения гражданину, который находился, возможно, в заведомо беспомощном состоянии. И парень должен быть наказан. Чтобы другим уродам неповадно было. Что, если ты на взводе, можно кому-то нагрубить, избить? Это называется негодяйство!
Извинился – хорошо, это судом будет учтено. Получит свой штраф, исправительные работы, запомнит свой негодяйский поступок на всю жизнь. Но это позволит остановить этот сетевой самосуд. Одни требуют его расстрелять, другие – оправдать, но решать это в нашей стране имеет право только закон.