Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 12:53

С утра до вечера: в Петербурге выпустили новую версию ленинградской игры-ходилки

Ее авторы вспомнили все, чем живет Северная столица: от Эрмитажа до шавермы
Ходилка напомнит петербуржцам о старой советской игре Фото: предоставлено Музеем советских игровых автоматов

Ходилка напомнит петербуржцам о старой советской игре Фото: предоставлено Музеем советских игровых автоматов

ОТ ШКОЛЬНИКОВ ЛЕНИНГРАДА....

Настольную игру "С утра до вечера" должны хорошо помнить петербуржцы, которым сейчас 40 лет и больше. Игра- путешествие, построенная вокруг дня двух советских школьников, была буквально заиграна до дыр несколькими поколениями подрастающих ленинградцев-петербуржцев.

Особое очарование игре придавал формат, в котором она была сделана: правила зарифмованы на самом игровом поле. Авторы стихов - Наталья Кончаловская и Рина Зеленая, картинок - иллюстратор Стругацких Вилли Трубкович.

"Начинаем, начинаем! Мне достался первый ход. Мы сыграем и узнаем, кто и как себя ведет", - так начиналась та игра.

Почти полвека спустя ту, оригинальную игру не достать. Разве что, где-то в букинистических лавках за несколько тысяч рублей, и музеях. Да и не поняли бы ее современные школьники.

Вот так выглядела первая версия Фото: уральские-каникулы.рф

Вот так выглядела первая версия Фото: уральские-каникулы.рф

....К ЖИТЕЛЯМ ПЕТЕРБУРГА

Но ведь сама идея отличная! Она и подтолкнула Музей советских игровых автоматов вместе с иллюстратором Ильей Тихомировым - автором множества комиксов о Петербурге и его женой Анной Богатиковой, которая придумала пешеходную карту метро, выпустить обновленную версию любимой советской игры. Теперь она посвящена жизни Петербурга и его жителей. И не только школьников.

- Здесь каждый может прогуляться по Эрмитажу, проехаться по светящемуся ЗСД, посмотреть футбол на новом стадионе, зайти на обед в местную шаверму и даже уехать в Финляндию за рыбой, - перечисляют "места притяжения" в пресс-службе Музея советских игровых автоматов.

А еще здесь дворы-колодцы, мосты, трубач дядя Миша и городские крыши. В общем, все то, без чего Петербург-2017 бы не был Петербургом. Это игра еще и отличный "виммельбух" - то, что можно рассматривать до бесконечности, находя все новые и новые детали. И конечно же наслаждаться стихотворными зарисовками: очень четкими и запоминающимися.

"Ты два хода мерзнешь тут. Ждешь пока мосты сведут."

"Бум! Полуденный сигнал стаю голубей согнал".

- Ничего масштабнее в достаточно сжатые сроки мы с Аней еще не делали, - рассказал "Комсомольской правде в Петербурге" Илья Тихомиров. - Советская игра для нас это точка отсчета, источник вдохновения. Но я бы даже не назвал нашу работу римейком: здесь все другое - история, время, сюжет.

Илья говорит: очень хотелось передать дух и азарт первой игры.

- Авторы оригинала, конечно, звезды, до которых тянуться и тянуться, - улыбается иллюстратор. - Соревноваться с ними и в картинках, и в стихах — по меньшей мере нескромно. Но и ударить в грязь лицом стыдно! И, тот, кто знаком с первой версией, найдет в нашей игре много отсылок к ней. С оглядкой на оригинал появились, например, башня "Лахта Центра", траволатор на "Спортивной". И, конечно же, правила в стихах, которые вписаны в саму игру, а не существуют в виде листочка, который тут же теряется.

После 27 декабря в настольную игру можно бесплатно поиграть более чем в 30 местах Петербурга. Это, разумеется, сам Музей советских игровых автоматов, а также ряд петербургских баров, кафе, библиотек. Полный список мест можно найти здесь.