Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество27 декабря 2017 8:42

Власти Петербурга подарили трудным подросткам на Новый год сломанные наушники

Поставил их глава Санкт-Петербургского военного общества. И он обижен, что его заподозрили в махинациях
Бракованную акустику заменят до боя курантов

Бракованную акустику заменят до боя курантов

Фото: Иван ВИСЛОВ

К Новому году и Рождеству трудные подростки Петербурга получили от Смольного подарки. За красивой оберткой скрывались модные наушники Beats. Вот только радовались ребята недолго, ведь часть наушников оказалась сломанной.

НАУШНИКИ БЕЗ МУЗЫКИ

О том, что акустика от Администрации Петербурга барахлит, подростки пожаловались сотрудникам своих социальных центров. Какие-то подарки были в грязных и даже рваных упаковках. Чем тебе не «распил» городского бюджета?

Упаковка презентов тоже смутила ребят

Упаковка презентов тоже смутила ребят

Фото: СОЦСЕТИ

Злосчастная аппаратура была частью тендера Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга. Официально задание звучало как «оказание услуг по обеспечению занятости несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет, склонных к совершению правонарушений, в том числе находящихся под следствием и в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда».

Судя по техническом заданию, исполнитель должен был до 20 декабря купить и раздать подарки – студийные вакуумные проводные наушники, «в том числе совместимы с iPhone», – двум с половиной тысячам ребят. iPhone в подарок, конечно, не входил.

В ТЕАТР И НА ЭКСКУРСИЮ

Закупка презентов стала лишь частью госконтракта: наушники вручали после представлений. Две с половиной тысячи подростков, состоящих на сопровождении Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» или на учете в полиции и органах опеки, должны были попасть в театры и на экскурсии.

Представления для непростых подростков должны были проводить минимум в семи известных театрах города на Неве. Ребятам должны были показать не меньше 15 представлений разных жанров (в том числе одну премьеру). В план входили и 15 20-минутных экскурсий.

За досуг малолетних преступников и сирот город готов был отдать более 4,1 миллионов рублей. Половина суммы, по расчетам, пошла бы на наушники, причем средняя цена подарка составила бы 800 рублей.

Конкурс выиграл индивидуальный предприниматель Алексей Аранович, более известный как глава Санкт-Петербургского военно-исторического общества, доктор исторических наук и профессор Университета промышленных технологий и дизайна. Он предложил сэкономить 21 тысячу бюджетных рублей.

«ПРОСТО ОБИДНО»

После разразившегося скандала Комитет по молодежной политике пообещал заменить сломанные наушники до Нового года.

– Фирма, которая поставляла наушники, предоставила два с половиной месяца гарантии, – объясняет Аранович. – Бракованы или сломаны детьми по дороге оказались около двух десятков подарков. Но зачем раздувать из этого скандал? Наушники были лишь мелким бонусом.

За четыре миллиона тысячи трудных подростков впервые побывали в Комиссаржевке, в Александринке, в Театре музкомедии, в Учебном театре на Моховой, в Балтийском доме. При этом «с ребятами до и после спектаклей работали лучшие педагоги и экскурсоводы».

– Я шокирован: такой «подарок» под Новый год и врагу не пожелаешь, – вздыхает Аранович. – У нас миллиардами воруют – и ничего. А я проработал 19 лет в институте, до этого пять лет в школе, полгода в садике, работал с детишками в колонии, открыл ИП только потому, что хотел таким ребятам помочь социализироваться, – и украл. Живу в 42-метровой квартире с женой и приемным ребенком, зарабатывают как педагог 24 тысячи в месяц – и вор. Просто обидно.