Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия3 января 2018 11:36

В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв

Из магазина эвакуировали 50 человек, есть пострадавшие [обновляется]
К месту происшествия стянулись машины всех служб.

К месту происшествия стянулись машины всех служб.

Вечером 27 декабря в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, 44 произошел взрыв. По словам очевидцев, случилось это около семи часов вечера. В полиции уточнили, что в 18.30.

Внутри работают криминалисты

Внутри работают криминалисты

Фото: Олег ЗОЛОТО

- От чего-то произошел взрыв (по одной из версий - взорвался газ), есть пострадавшие, сразу приехала полиция, много машин скорой и пожарных машин. Дыма, пламени не видно со стороны площади Калинина, но все бегают, тянут рукава, выносят пострадавших, - такие сообщения заполнили соцсети.

Фото с места ЧП. Автор: Ксения ТОРБЕНКО

Фото с места ЧП. Автор: Ксения ТОРБЕНКО

Понятно, что к месту происшествия тут же прибыли машины специальных ведомств.

Мама Ксении в момент взрыва была в театральной кассе у входа в вестибюль.

- Мою маму откинуло взрывной волной или оглушило. Она выбежала, позвонила, сказала, что много народа, все выбегают… Взрыв был очень сильный, двери повышибало. Как я поняла, многие в крови были, - говорит девушка.

Пострадавших было достаточно много.

- Она выбежала, рядом с ней были женщина и мужчина. Мужчину потом увезли на скорой, у него что-то с ногой, она по началу ничего не слышала, позвонила потом мне в истерике, боялась что будет второй взрыв.

ХЛОПОК У КАССЫ

Как рассказали «Комсомольской правде» в городском управлении МЧС, информация о ЧП поступила в ведомство в 18.55. Говорилось о хлопке в районе кассы.

- По прибытию наших подразделений возгораний нет, посетители, 50 человек, эвакуированы. На месте работают взрывотехники, - сообщил официальный представитель МЧС Андрей Литовко.

По данным ГУ МВД по Петербургу около 18.30 в супермаркете на Кондратьевском проспекте прозвучал хлопок.

- В результате, по предварительным данным, несколько человек пострадали. На место оперативно прибыли сотрудники полиции. Выясняются обстоятельства инцидента, - сообщают в ведомстве.

Супермаркет оцеплен.

Супермаркет оцеплен.

Фото: Олег ЗОЛОТО

По последним данным, пострадавших десять человек. В интернете уже опубликован его список, но пока что в МЧС данные не подтверждают.

Известно, что двоих пострадавших увезли в Елизаветинскую больницу. Сейчас, как передает корреспондент "КП" с места событий, скорые разъехались. От супермаркета эвакуируют машины, внутри специальные службы обследуют помещение с фонарями. По периметру выставлено оцепление из двух десятков оперативников. На месте присутствуют представители СК и ФСБ.

- Я только взял картошку, как прогремел взрыв, - рассказывает Владимир, очевидец. - Взрыв был не сильный, просто что-то свалилось с полок и сразу свет погас. Потом нас вывели. Я ничего больше не видел.

Владимиру около семидесяти лет, но он, как и многие посетители супермаркета, не спешит домой. Говорит, что надо еще забрать вещи. Правда, это плохо представляется возможным, поскольку внутри супермаркета сейчас работают криминалисты.

- Я живу на Замшина, шел с работы, когда услышал хлопок и пришел сюда сразу, - говорит Сергей, еще один очевидец. - Когда подошел, тут уже была скорая помощь.

На месте оперативные службы

На месте оперативные службы

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По факту взрыва в магазине «Перекресток» на Конратьевском проспекте 44 СУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело. В ведомстве отмечают, что версия теракта не рассматривается. Следственный комитет квалифицировал взрыв в Северной столице как покушение на убийство двух и более лиц.

Александр Клаус

Александр Клаус

Фото: Олег ЗОЛОТО

- На месте производится значительный объем следственных действий. Госпитализировано десять человек. В настоящее время имеется информация, что в тяжелом состоянии никто из них не находится, - сообщил глава СК по Петербургу Александр Клаус, который оперативно прибыл на место происшествия. - Повторюсь, сейчас проводятся следственные действия.

Фото: группа ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Фото: группа ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Версии происшествия он озвучивать не стал. Однако в аппарате СК говорят о взрывном устройстве, которое было начинено поражающими элементами, его мощность соответствует 200 граммам в тротиловом эквиваленте.

Пресс-секретарь губернатор Петербурга Андрей Кибитов отписал в Твиттере, что Георгий Полтавченко проинформирован о происшествии в магазине на Кондратьевском.

- Им даны поручения оперативной группе правительства Петербурга об отслеживании ситуации и оказании всей необходимой помощи.

- Состояние пострадавших направленных в Мариинскую больницу средней тяжести, ближе к удовлетворительной, чуть позже прокомментировала Анна Митянина, вице-губернатор Петербурга.

Позже пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что комитет по здравоохранению держит на контроле оказание помощи.

- Один пострадавший от госпитализации отказался. Состояние пострадавших легкой и средней тяжести, ближе к удовлетворительной. Двое сейчас находятся в Елизаветинской больнице, - сказал он.

Дело о взрыве квалифицировали как покушение на убийство двух и более лиц. Версия теракта рассматривается, но является одной из многих.

УТРО ПОСЛЕ ВЗРЫВА

Вице-губернатор Анна Митянина сообщила, что на восемь часов утра 28 декабря число пострадавших в результате взрыва в магазине на Кондратьевском проспекте составляет 13 человек.

- Из них от госпитализации отказались: 5 пострадавших. Остаются в стационарах: средней тяжести – 5, в удовлетворительной – 3, - уточнила Митянина в своем официальном «Твиттере».

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ

СОЛОВЬЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА 1982 Г.РОЖД.

КОБЕЛЕВА ИННА АЛЕКСЕЕВНА 1971 Г.РОЖД.,

АЛИКУЛОВ ИВРУКУЛ ИЗБЕКОВИЧ ( В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ , ОСКОЛОЧНАЯ РАНА ЖИВОТА),

ЛЫГИН АНТОН КОНСТАНТИНОВИЧ 1980 Г.РОЖД.

УШАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА 1964 Г.РОЖД.

АЛЕКСАНДРОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА 1954 Г.РОЖД.

ЛИТВИНОВА АЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА 1962 Г.РОЖД.

ДОРОФЕЕВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ 1983 Г.РОЖД.

На месте ФСБ

На месте ФСБ

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о взрыве в Петербурге: 200 граммов тротила – это небольшой заряд

Президент Международной контртеррористической ассоциации рассказал «Комсомолке», почему следствие не квалифицирует взрыв в петербургском супермаркете как теракт (подробнее)

КРОМЕ ТОГО

Петербуржцы, услышав взрыв, бежали к Гигант Холлу, чтобы помочь Половина седьмого вечера среды. На Кондратьевском проспекте многолюдно – горожане спешат с работы по домам. Торопятся увидеть родных и близких, отдохнуть, набраться сил до конца рабочей недели. Впереди маячат выходные и светлый волшебный праздник – Новый год (подробнее)

Петербуржцы, услышав взрыв, бежали к Гигант Холлу, чтобы помочь

Половина седьмого вечера среды. На Кондратьевском проспекте многолюдно – горожане спешат с работы по домам. Торопятся увидеть родных и близких, отдохнуть, набраться сил до конца рабочей недели. Впереди маячат выходные и светлый волшебный праздник – Новый год (подробнее)