
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В понедельник 15 января был день рождения у петербургского светофора. Устройству, которое регулирует движение транспорта и пешеходов в нашем городе, исполнилось 88 лет. Первый в светофор в нашем городе появился в 1930 году на углу проспектов 25 Октября и Володарского, сегодня это Невский и Литейный проспекты. Кстати, в Москве первый светофор был установлен на углу Петровки и Кузнецкого Моста только 30 декабря 1930 года - то есть почти через год.
Однако некоторые источники приписали рождение и еще одному, «умному», светофору в городе. Сообщалось, что в городе появится новый тип устройства, который сможет реагировать на движение пешеходов. Светофор будет обладать датчиком, который улавливает движение, и как только пешеход появится в охватываемой зоне, сигнал должен переключиться с красного на зеленый.
Однако «Комсомолка» решила проверить слухи и обратилась туда, где занимаются установкой и обслуживанием светофорных объектов. В Дирекции по организации дорожного движения Петербурга нам рассказали, что это неправильно истолкованная журналистами информация.
– Сегодня у нас на дорогах города используются светофоры, оснащенные адаптивным режимом управления. То есть они реагируют на интенсивность потока транспорта, – рассказал нам Дмитрий Попов, ведущий специалист Дирекции по организации дорожного движения.
В ведении организации находится сегодня более полутора тысяч светофорных объектов. А такие адаптивные режимы их работы позволяют уменьшить вероятность задержек транспорта и образования пробок. С помощью специальных видеодетекторов, система сама выбирает продолжительность режима горения того или иного сигнала светофора. Кроме того, такой режим светофора призван еще и снизить уровень шума в городе от скопления транспорта и количество выхлопных газов.
А по поводу «умных» светофоров, реагирующих на пешеходов, нам сказали, что такого прорыва в оснащении города пока не предвидится. Но все-таки такая идея не пустой звук.
– Мы пока только прорабатываем возможность такой работы светофоров, – сообщил Дмитрий Попов.
КСТАТИ
Устройство, помогающее регулировать дорожное движение, даже имеет свой праздник. День светофора отмечается во всем мире 5 августа. И Петербург не исключение.