Boom metrics
Общество16 января 2018 10:47

Фрунзенский радиус "технически" могут открыть в конце мая

Когда он примет пассажиров, решится в ближайшие дни
Станции готовы более, чем на 90 процентов

Станции готовы более, чем на 90 процентов

Вскоре юг Петербурга пополнится тремя станциями метро и одним депо. Открыть их должны абсолютно точно в этом году. Казалось бы, дело за малым: определить дату. Но пока что в Смольном колеблются от мая к декабрю.

Напомним, по контракту метростроевцы могут вести работы на станциях "Бухарестская", "Дунайская" и "Шушары" до конца 2018 года. Однако в Смольном строителей подгоняют: чем раньше новый участок введут в строй, тем лучше.

Дело в том, что "ЛенСпецСМУ" - подрядчик, который строит электродепо "Южное" - планирует сдать его ориентировочно ко Дню города.

- Метрополитен настаивает, что одновременно с депо нужно открыть и линию, хотя бы на проход поездов, - пояснила "Комсомольской правде в Петербурге" пресс-секретарь "Метростроя" Екатерина Гигиняк. - Им очень нужно это депо, потому что оно будет обслуживать новые поезда Невско-Василеостровской линии. Но без сданной ветки оно не имеет смысла, потому что составы туда просто не смогут загнать.

Сейчас обсуждается и такой вариант: пустить поезда на рельсы, а параллельно заканчивать недоделки. Возможность "технического" открытия станций подтвердил и вице-губернатор Игорь Албин.

- Все работы будут завершены в мае года, станции введут в эксплуатацию, дальше пуско-наладка, - заявил он в ходе объезда строящихся станций Фрунзенского радиуса. - Для пассажиров станцию откроют до конца года.

По словам Екатерины Гигиняк вопрос дат должен быть решен в ближайшие дни.

- Сейчас взвесят все "за" и "против", и станет понятно: поэтапно будет открыт этот участок или одновременно, - добавила она.