Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество19 января 2018 8:00

В Петербурге вспоминают жертв «Черного января»

20 января 1990 года навсегда вошло в историю Азербайджана. В этот день произошел жесточайший акт насилия против азербайджанского народа
Азербайджанский народ чтит память своих земляков, погибших в 1990 году

Азербайджанский народ чтит память своих земляков, погибших в 1990 году

«Черный» или «кровавый» январь – так азербайджанцы называют то, что случилось 28 лет назад, когда в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены войска.

Все началось с того, что жители Баку вышли на митинги против политики высшего руководства СССР и Михаила Горбачева. Люди устали от экономической разрухи, бездействия правительства и были не согласны с идеей армянских националистов, которые требовали присоединения Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики к Армении. Ответ на народный протест был совершенно неожиданным и страшным. По сути, в Баку началась полномасштабная военная операция.

О том, что происходило в ту страшную ночь, напоминают фотографии. Лежащие тела людей на бакинских улицах, искаженные страданием лица очевидцев трагедии, плачущих над своими погибшими родными и близкими, смятые автомобили. За одну ночь были убиты около 140 человек и больше 700 ранены. Пострадали не только те, кто выходил на митинги, но и дети, и женщины, и старики.

- Все это я видел своими глазами, и это было страшно, - говорит генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Магомед оглы Гасымов. - До сих пор, спустя годы, эхо трагедии отзывается во многих бакинских семьях. Остались семьи, члены которых пропали без вести и не найдены до сих пор. Остались инвалиды…

Без преувеличения можно сказать, что трагедия 20 января по своим масштабам, характеру и сути стала невиданным преступлением. Лидер Азербайджана Гейдар Алиев в те дни находился в Москве. На следующий же день после трагедии он вместе со своей семьей пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осудив попытки силового решения национальных вопросов. Именно он рассказал всему миру о расправе над своим народом, показав свою верность ему, мужество и стойкость.

Надо сказать, что в тот момент это был очень мужественный и смелый шаг: Гейдар Алиев, по сути, рисковал не только политической карьерой, но возможно - и свободой, и жизнью своей семьи.

Президент Ильхам Алиев и члены правительства на Аллее, созданной в память о погибших

Президент Ильхам Алиев и члены правительства на Аллее, созданной в память о погибших

К счастью, тот конфликт не принял затяжной характер. И сегодня, вспоминая скорбную дату и отдавая дань уважения тем, кто пал безвинными жертвами в ходе военных действий, можно говорить не только о боли, но и о надежде. Как сказал в свое время Гейдар Алиев, хотя азербайджанский народ потерял в тот кровавый день своих дорогих граждан, он смог сохранить честь и достоинство. Доказал, что его волю нельзя сломить. Сейчас Азербайджанская Республика уже достигла суверенитета, стала независимым государством, но память о жертвах национальных конфликтов жива, и она останется навсегда.

Жители Баку собрались 20 Января 1990 года на Площади Республики, чтобы выразить протест

Жители Баку собрались 20 Января 1990 года на Площади Республики, чтобы выразить протест

Память жертв «Черного января» чтят и в Петербурге, где азербайджанская диаспора насчитывает свыше 300 тысяч человек. Петербуржцы знают азербайджанцев как хороших ученых, врачей, строителей, а также высококвалифицированных специалистов, занятых и в других различных сферах жизнедеятельности города. И, конечно же, горожане не могут оставаться равнодушными к трагическим событиям минувших дней.