Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество19 января 2018 12:12

Блокадники победили: на площади Мужества открывают памятник

А ведь на этом месте хотели построить ресторан быстрого питания
Фото: архив "КП". Вот так выглядит долгожданный памятник

Фото: архив "КП". Вот так выглядит долгожданный памятник

26 января в сквере, что возле площади Мужества, откроют памятник "Мужеству ленинградцев, остоявших город". Его автор - скульптур Нвгений Ротанов. Памятник представляет композицию из нескольких символических фигур, которые составляюи единое целое: воин, рабочий завода, женщина, спасающая детей. Высота монумента -5,8 метра. По словам автора, на создание макета он потратил чуть больше трех месяцев, но саму идею этой скульптуры вынашивал всю жизнь.

«Как долго мы к этому шли…»

Полтора месяца назад в сквере прошло освещение места установки монумента.

- Как долго мы к этому шли. Преодолевали немало препонов, проходили конкурсы, и наконец это событие состоялось. Память - наша сила, и она особенно важна сегодня, в непростое время, - говорил на церемонии председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

…Площадь Мужества, которая свое нынешнее название получила в 1965 году, когда широко отмечалось двадцатилетие Победы, входит в мемориальный архитектурно-исторический ансамбль, включающий также проспект Непокорённых и Пискаревское мемориальное кладбище. В годы блокады по нынешнему проспекту Непокоренных на Пискаревское кладбище везли трупы погибших от бомбежек и умерших от голода ленинградцев. На протяжении многих лет блокадники, ветераны войны просили городские власти открыть в сквере на площади Мужества памятник. В 2005 году здесь установили закладной камень. На нем была надпись: «Камень заложен в честь 60-летия Великой Победы над фашизмом. Здесь будет памятник славы, мужеству, героизму, стойкости ленинградцев, отстоявших великий город».

Однако у городских властей тогда были другие планы относительно этой территории. На площади Мужества хотели открыть два торгово-развлекательных центра, а в самом сквере – ресторан быстрого питания «Блиндональдс» с пивным залом.

Это возмутило жителей окрестных домов, особенно тех из них, кто пережил блокаду. Они обращались в различные инстанции, собирали подписи, проводили митинги. Для того чтобы площадь Мужества оставалась мемориальной зоной, создали общественную организацию с одноименным названием. И добились своего. Решение о строительстве «Блиндональдса» было отменено.

Помог благотворительный фонд

Но памятник в сквере появился лишь через тринадцать лет. Хотя возле камня всегда лежали цветы, у самого сквера вид был неприглядный. Иногда даже возникало опасение, что не будет тут ничего: ни памятника, ни ресторана. К счастью, получилось по-другому.

В 2014 году комитет по строительству и архитектуре объявил конкурс, в котором победил проект Евгения Ротанова.

- Все расходы по строительству памятника и благоустройству близлежащей территории взял на себя Благотворительный фонд Грачьи Погосяна, в который обратились руководители организаций блокадников, - сказала корреспонденту «Комсомолки» представитель Фонда Дина Никифорова. – Напомню, что основатель Фонда является почетным членом организации «Жители блокадного Ленинграда».

Уже почти две недели закрытый покрывалом памятник стоит в Сквере блокадников. Проведены и работы по благоустройству самого сквера. Ожидается, что на открытии монумента придут также и первые лица города.

Справка «КП»

Заслуженный художник России Евгений Никитич Ротанов родился в 1940 году. Выпускник Высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной (ныне Академия Штиглица). Вскоре после окончания принимал участие в создании мемориального ансамбля «Зеленый пояс Славы». Автор памятника «Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане» на Серафимовском кладбище Петербурга, скульптуры «Материнство» на Тульской улице, целого ряда парковых скульптур и мемориальных досок.