Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество23 января 2018 14:10

«Туповатая и наглая»: Преподаватель СПбГУ ушел из университета после конфликта со студентками

Скандал разгорелся после того, как одна из девушек оставила нелестный отзыв о нем
Журфак СПбГУ (vk.com)

Журфак СПбГУ (vk.com)

«ТУПОВАТАЯ И НАГЛАЯ»

В социальных сетях обсуждают конфликт между студентками и преподавателем СПбГУ. Несколько дней назад сотрудник ВУЗа поделился с подписчиками рассказом о своих тяжелых преподавательских буднях. В сообщении Игорь Апухтин раскритиковал поведение третьекурсниц, которые давеча сдавали ему экзамен. Сделал он это, надо отметить, в грубой форме. Девушек он назвал "туповатыми и наглыми".

- Завелась тут у меня в минувшем семестре одна туповатая и наглая - и именно так, после того, как она получила у меня четверку на экзамене, я о ней буду отзываться. Елизавета из восьми занятий, которые я контролировал по посещаемости, пропустила половину. Контрольную работу сдала такую - лучше бы не сдавала. Понтов на миллион, знаний - на уровень уборщицы общественных туалетов. Весь семестр ныла, что ей бы тройку на экзамене, чтобы она могла перевестись на социологию. Да не вопрос - леди из дилижанса, рысаку вольготнее. Ан нет. Есть у нее и подруга, как ее бишь там... Некто Александра. Как-то тоже была выставлена за дверь за систематические опоздания. Хотите честно мнение преподавателя? Одна абсолютно сволочная, вторая на лицо как бы прекрасная, то тупая, - написал на своей странице в соцсети преподаватель.

Скрин текста

Скрин текста

На этом Игорь Апухтин не остановился. Елизавете и Александре он припомнил и другие «грешки».

- Одна из мамаш накатала на меня жалобу в ректорат. Уже смешно, верно? Дочка, судя по ее внешнему виду, вовсю живет половой жизнью, а мамочка хлопает крыльями, как вокруг цели-третьеклассницы.

Девушек он обвинил в нарушении дисциплины и субординации. Мол, опаздывают, с преподавателями не здороваются. Коллег по цеху он призвал гнать студенток из редакций «поганой метлой». Не прошло и суток, как сообщение стало вирусным. Оно разлетелось по студенческим сообществам, а на педагога обрушился шквал критики.

«ВИДИМО, ДОВЕЛИ»

Впрочем, как удалось выяснить «КП», в этой истории не все однозначно. Как рассказывают студенты ВУЗа, Елизавета сама спровоцировала наставника. На сайте, где студенты делятся отзывами о тяжком обучении, она оставила нелестный отзыв об учебе в университете. В нем несколько раз мелькает фамилия педагога.

- Игорь Николаевич допускает огромное количество пошлых, вульгарных шуток, сравнивая микрофон с половым органом. Если вы хотите иметь у него хорошую оценку, нужно, во-первых, быть девушкой, потому что мальчики обречены на низкие баллы, а во-вторых - обладать большими сиськами и глубоким декольте. Если вы еще и согласитесь приехать к нему на «Академическую», пятерка в вашем кармане, - написано в сообщении.

«Комсомолка» связалась с героиней скандала. Елизавета заявила, что не хочет огласки, так как публикация преподавателя и без того «нанесла моральный ущерб».

- К Игорю Николаевичу студенты относятся по-разному. В основном хорошо. В том числе я. Видимо, они его просто довели. Но поведение его студенты не одобряют. Даже если у них и был конфликт, не стоило выносить его на всеобщее обозрение, - поделился с «КП» студент третьего курса, знакомый с ситуацией.

НЕРВНЫЙ СРЫВ

Сейчас Игорь Апухтин удалил страницу из соцсети. «Комсомолке» педагог заявил, что сожалеет о своем поступке.

- Оставляя историю за скобками, могу сказать, что я об этой ситуации искренне сожалею и что это результат очень тяжелого нервного срыва, корни которого кроются в историях четырехлетней давности. Если афористично: эти две упомянутые девушки оказались пресловутой соломинкой, которая сломала шею верблюда. Одно точно: впервые за мою десятилетнюю практику преподавания разродился не мной придуманный конфликт со студентками. Которые решили попробовать в качестве щита, приковывающего их убогие знания, леность и расхлябанность, донос в качестве аргумента, - сказал Алтухин.

Также он отметил, что преподавать в главном университете он больше не собирается. В пресс-службе СПбГУ ответить на вопросы «КП» оперативно не смогли.