Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество24 января 2018 10:50

Сезон твердой воды: на Финском заливе ловят первую корюшку

Однако до промысловых масштабов еще далеко
Корюшки подо льдом много, но в магазинах она пока не появится Фото: Макс Осипов/vk.com/id178491186

Корюшки подо льдом много, но в магазинах она пока не появится Фото: Макс Осипов/vk.com/id178491186

ЗАПАХЛО ВЕСНОЙ

На календаре конец января, а воздух Финского залива пахнет свежими огурцами. И это не обонятельные галлюцинации, а рыбаки, которые вышли на лед и поймали первую в этом сезоне корюшку.

- 100 хвостов, средняя, есть крупные экземпляры, - обсуждают улов на тематических форумах. - В выходные клевала, как бешеная.

Уже определились и самые «корюшиные» места: в этом году небывалым называют клев у Горбатого моста. Много рыбы у северной ветки дамбы - от Горской до Кронштадта. Впрочем, рыбаков там в минувшие выходные наблюдалось еще больше.

Но, хотя соцсети уже пестрят фотографиями свежей корюшки, до промысловых масштабов еще далеко. Разворачивать сети будут только, когда с водоемов сойдет лед, то есть ориентировочно в апреле.

- Не исключено, что сейчас возникнет спекуляция, - предупреждает основатель петербургского сервиса доставки корюшки Александр Онищенко. - Кто-то наладит небольшой промысел, эту рыбку купят какие-то премиальные магазины. И ее цена будет в районе тысячи рублей за килограмм, даже больше. В прошлом году в конце февраля ее продавали за 800.

ЛОВИСЬ, РЫБКА, МАЛЕНЬКАЯ

По словам Александра, по вкусу январская корюшка не сильно отличается от апрельской или майской. Разве что, зимняя рыбка будет помельче и без икры. Но покупать ее сейчас - больно ударить по кошельку. Лучше уж подождать начала, а то и конца промыслового сезона.

- Конечно, цена будет зависеть, в том числе, и от количества выловленной рыбы, - говорит Онищенко. - За три года ее стало и меньше, и она сама стала мельче. Но полагаю, что, когда она только пойдет, будет стоить 400-600 рублей, в зависимости от размера. Дальше - дешевле. И, к концу сезона, ценник будет начинаться от 350 рублей. Дешевле - вряд ли.

Кстати, наш эксперт предупреждает: не факт, что даже за большие деньги, вы купите корюшку образца 2018 года.

- Есть такие хитрецы, которые, пользуясь ажиотажем, продают рыбку, замороженную в прошлом сезоне, - рассказывает Александр. - Но отличить свежую корюшку от мороженой не сложно. Как минимум, надо посмотреть на жабры. У свежей рыбы они ярко-алые. А размороженная вся тусклая, блеклая.

Фото: Игорь Кирилин/vk.com/id4452317

Фото: Игорь Кирилин/vk.com/id4452317

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще неделю в Петербурге будет действовать запрет выхода на лед. Он продлен до 1 февраля (изначально в законе оговорен запрет до 15 января - прим. авт.). По словам рыбаков, на заливе постоянно дежурят представители МЧС. Однако, с наказаниями не лютуют.

- Измерили толщину льда и не стали никого штрафовать, - рассказал один из любителей зимней ловли.