Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Звезды24 января 2018 16:20

Реставрация Спаса на Крови завершится в 2025 году

Специалисты показали, как восстанавливают исторические эмали и черепицу главного купола храма [фото]
Строительные леса снимут летом этого года.

Строительные леса снимут летом этого года.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ТАМ НА КАНАЛЕ, ЗА ЛЕСАМИ…

За неприглядной коробкой из дерева и металла Спас на Крови скрылся в июле прошлого года. Строительные леса выросли вокруг центрального купола храма, который находился в аварийном состоянии. Кирпичная кладка пострадала, часть черепицы была утрачена, а покрытый эмалью купол «пестрел» сколами и трещинами. В течение полугода реставраторы возвращают памятнику архитектуры былую красоту и величие.

Работа кипит.

Работа кипит.

Фото: Олег ЗОЛОТО

24 января на объекте побывали журналисты и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Чиновник ознакомился с ходом работ и поднялся к главному шатру, который расположился на высоте восьмидесяти метров. Чтобы до него добраться, пришлось преодолеть несколько сотен ступенек. Несмотря на это, чиновник остался доволен проверкой.

Виды захватывают дух.

Виды захватывают дух.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- На данном объекте все делается по самым высоким стандартам качества. Это касается культуры производства, это касается подбора материалов и даже установки техлесов. Работа на высоких отметках – это сложная работа, в условиях неблагоприятной ветровой обстановки, - сказал вице-губернатор. - Конечно, хотелось бы, чтобы работы максимально быстро завершили, мы сняли строительные леса и гости Петербурга, жители города наслаждались великолепием храма Воскресения Господня, Спаса на Крови.

КАК РЕСТАВРИРУЮТ?

Сейчас специалисты очищают поверхность шатра от столетней пыли и копоти и укрепляют дошедшую до наших дней историческую эмаль. Полностью заменить ее реставраторы не могут. Чтобы нанести новое покрытие и обжечь его в печи, необходимо демонтировать купол. Кроме того, строители меняют сгнившие опоры и ремонтируют кирпичную кладку. Отдельное внимание они уделяют черепице, которую потрепала капризная петербургская погода.

Черепица страдает от петербургской погоды.

Черепица страдает от петербургской погоды.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- До этого последняя реставрация была закончена 20 лет назад, - рассказал заместитель директора по эксплуатации ГМЗ «Исаакиевский собор» Борис Подольский. - С тех пор прошло 20 лет. За это время кровля оказалась в аварийном состоянии, возникла угроза намокания несущих конструкций шатра. Поэтому нам пришлось разобрать черепицу, после чего мы обнаружили аварийное состояние кладки кокошников шатра и стальной обрешетки. К слову, черепицу с дефектами мы заменим. Она изготовлена в Петербурге и уже прошла необходимые испытания.

Конструкции укрепляют.

Конструкции укрепляют.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ДО 2025 ГОДА

Первый этап реставрации обойдется городу в 78 миллионов рублей. Согласно планам, он должен был завершиться в марте 2018 года. Однако во время работ были выявлены проблемы, на устранение которых уйдет чуть больше времени. Точно неизвестно, когда Спас на Крови вновь предстанет перед горожанами во всей красе. Ориентировочно строительные леса с центрального шатра снимут летом 2018 года, к Чемпионату мира по футболу. Но на этом работы не закончатся.

Сейчас купол скрывают леса.

Сейчас купол скрывают леса.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- После центрального шатра реставраторы перейдут на другие купола собора, затем предполагается реставрация фасадов. По предварительным оценкам, работы закончатся к 2025 году, их стоимость составит около 250 миллионов рублей, - уточнил вице-губернатор Албин.

СПРАВКА «КП»

Спас на Крови открыли и освятили в 1908 году. Но спустя двадцать лет закрыли и передали Обществу политкаторжан. В блокаду Ленинграда храм использовали как городской морг. А потом в этих же стенах был склад для декораций Малого оперного театра. В 1956 году власти заговорили об уничтожении здания для спрямления автомобильной дороги вдоль канала, но общественные протесты предотвратили снос. Позднее храм Воскресения Христова объявили филиалом Исаакиевского собора. С конца 1990-х он стал принимать посетителей в качестве музея, а в 2004 году здесь, спустя 70 лет, прошла первая божественная литургия. В прошлом году Спас на Крови вошел в рейтинг самых знаменитых культурных объектов мира и стал самой популярной достопримечательностью России.

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее: РЕСТАВРАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЛАВЫ (ШАТРА)