Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2018 15:00

Родственники погибших в ДТП с микроавтобусом в Ленобласти получат более 2 миллионов рублей по страховке

Авария унесла жизни девяти человек
Елена МОЛОДКИНА
Фото с места аварии. Предоставлено ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Фото с места аварии. Предоставлено ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Родственникам пассажиров, погибших в ДТП с микроавтобусом в Ленинградской области, положены страховые выплаты до 2,025 миллионов рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс. При этом он уточнил, что отвечает за это компания «Росгосстрах».

КАК ПОЛУЧИТЬ?

В страховой компании подтвердили наличие действующего договора и готовность осуществлять выплаты.

- Родственники погибших должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии, свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство или факт нахождения на иждивении, - пояснил Юргенс.

Фото с места аварии. Предоставлены МЧС Ленобласти

Фото с места аварии. Предоставлены МЧС Ленобласти

Он напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 миллиона рублей – в том числе компенсация расходов на погребение до 25 тысяч рублей.

РОДСТВЕННИКОВ ПРИВЕЗУТ НА ОПОЗНАНИЕ С ВОЛОГОДЧИНЫ

К трагедии, случившейся в Тихвинском районе Ленобласти, не остались равнодушны на Вологодчине. Ведь четверо погибших были из Вологодской области. Там по поручению губернатора Олега Кувшинникова создана рабочая группа по оказанию помощи семьям погибших в ДТП.

- В состав рабочей группы вошли руководители профильных департаментов, представители региональных управлений ГИБДД, МЧС, Госавтодорнадзора. Ее возглавляет председатель правительства области Антон Кольцов, - сообщили в пресс-служба правительства Вологодской области.

Для того, чтобы привезти родственников погибших на опознание нужно подготовить автобус и обеспечить сопровождение психологов. Транспортировку тел погибших на себя взяли органы муниципальной власти.

Трагедия произошла под Тихвином. Фото: МЧС Ленобласти

Трагедия произошла под Тихвином. Фото: МЧС Ленобласти

СТРАШНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

После снегопада, накрывшего город и область, дорожные инспекторы насчитали более 1600 крупных и мелких ДТП. Увы, некоторые из них унесли жизни людей. Самое масштабное произошло на трассе Вологда-Тихвин. Около шести с половиной часов утра в Тихвинском районе Ленинградской области микроавтобус «Форд», следовавший из Вологды в Петербург, неожиданно выехал на встречную полосу. Как следствие: лобовое столкновение с фурой и гибель девяти человек. Микроавтобус превратился в груду железа и вылетел на обочину. Все находившиеся в нем пассажиры погибли. Травмы получил и водитель грузовика, но он отказался от госпитализации.

Как рассказали «Комсомолке» в управлении федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», на трассе в тот момент шел обильный снегопад – видимость была ограничена. Но вот что заставило водителя выехать на встречу – до сих пор остается вопросом.

- На место оперативно прибыли представители подрядной организации, обслуживающей дорогу, для оказания помощи участникам аварии, - сообщили в пресс-службе управления. Специалисты вызвали скорую и ГИБДД, а также помогли устранить последствия аварии.

Личности погибших в ДТП установлены. Среди них не только жители Вологодской области, но и города Тихвин. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

И СНОВА НЕЛЕГАЛЫ

В правительстве Ленобласти сообщили, что микроавтобус, в котором при столкновении с фурой погибли девять человек, занимался перевозкой пассажиров нелегально. В нем было всего восемь мест, а погибших, напомним, девять. Перевозкой пассажиров занимался индивидуальный предприниматель из Вологды. На месте аварии были найдены путевые листы из Череповца, которые к этому маршруту отношения не имели.

КОНКРЕТНО

СПИСОК ПОГИБШИХ

- Сызранцев Р.А. 1977 г.р., житель Вологодской области;

- Комаров М.А, 1998 г.р., житель Вологодской области;

- Мудренов Д.А. 1991 г.р., житель Ивановской области;

- Никитин А.А., 1978 г.р., житель Свердловской области;

- Девяев Ю.А., 1991 г.р., житель Тихвинского района;

- Митрякова Н.Н., 1970 г.р., жительница Тихвинского района;

- Лузинов А.В., 1997 г.р., житель Кировского района Ленобласти;

- Жаркова О.А., 1961 г.р., жительница Вологодской области;

- Жарков А.В., 1962 г.р., житель Вологодской области.