
СИРЕНЫ И ГРОХОТ
В новом доме ЖК «До Ре Ми» по адресу улица Репищева дом 10, в первом корпусе в Приморском районе прогремел взрыв. Об этом в 15.00 в пятницу сообщили в социальных сетях очевидцы.
Судя по фото, опубликованным в группе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" взрывом в доме выбило не менее десяти окон на третьем этаже, повреждена часть фасада здания. Осколками побило припаркованные рядом с домом машины.
- Был очень сильный взрыв, содрогнулось все, - вспоминает очевидец Михаил Волошин. - Минут через 10 приехали пожарные первые. Поставили лестницу, залезли туда и вытащили оттуда двоих, обгоревших полностью, но они живые. Их отвезли на скорой. Сосед с 6-этажа рассказывает, что лифты вырвало взрывной волной.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
- Живу в соседнем дома на Сизова. Очень сильный грохот был, кошка под столом от страха, - пишет Anna Klishina.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
- Взрыв сильный был, метров на десять вылетели перекрытия. Многие авто пострадали, - Стас Бабанов.
- Меня чуть не убило, ещё бы пару метров... и все, - пишет Виктор Ковалёв.
- Тоже через дорогу и сильная взрывная волна была. Я вызвала спасателей. Было страшно, конечно, - рассказала "Комсомолке" Наталья Латышева.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
- Я услышала громкий хлопок, подумала, что где-то в новостройках упал кран. После этого минут через семь услышала сирены, - вспоминает жительница дома по Парашютной улице Анастасия Силина. – Выглянула в окно: едут пожарные и скорые.
В настоящее время причина взрыва устанавливается. По предварительным данным, возгорания нет. Наблюдается задымление.
ТЯЖЕЛЫЕ РАНЕНИЯ
Экстренные службы уже работают на месте: на Репищева находятся десять единиц пожарно спасательных расчетов, 50 человек личного состава, более семидесяти врачей скорой и полицейских.
По свидетельствам очевидцев, сейчас из здания выносят раненых. Сообщается о троих людях. У них сильные ожоги. В МЧС сообщают, что с ними уже работают медики.

- Пока известно, что забрали трех пострадавших. У всех - ожоги. Состояние всех трех тяжелое, - прокомментировала "Комсомолке" пресс-секретарь городской станции "Скорой помощи" Светлана Вахрушева.
По уточненным данным, взрыв в жилом доме повредил десять квартир. От мощного хлопка обрушился один из лифтов. Всего повреждены 300 квадратных метров помещений.

Дом не является газифицированным, так что версию взрыва бытового газа, наверное, можно исключить.
- В это время я возвращался домой на машине, меня подвозили. Услышал громкий хлопок. Сначала подумал, что это школьники опять петардами балуются. Но сердце подсказывало, что тут что-то не так. Я оторвался от гаджета, посмотрел в окно и увидел этот жилой комплекс…от окон валил густой черный дым. Я доезал до дома, а потом вернулся к многоэтажке - посмотреть, что там происходит. На третьем этаже было выбито примерно двенадцать окон, один балкон вывернут наизнанку, стоял длинный ряд пожарных машин и прочих экстренных служб. Пожара не было. На месте уже работали МЧС, но пострадавших я не видел. Для меня это стало поучительным уроком, что не надо заказывать натяжные потолки, - рассказал петербуржец Григорий Адамов.

- Мы уже сдали дом как два года. но знаем, что там люди частным образом вели строительные работы в корпусе №1, - сообщили "Комсомольской правда" в строительной компании "Прагма".
В МЧС подтвердили информацию о разгерметизации газового баллона во время монтажных работ.

ОФИЦИАЛЬНО:
Николай ЦЕД, глава Приморского района:
- Дом только заселяется, он введен в эксплуатацию. Точное количество жильцов пока неизвестно. Люди завозят мебель, ведут косметические работы. во время таких работ и произошел взрыв. Пострадало трое рабочих. У них ожоги тела - от 30 до 50 процентов. Их увезли в стационар. Я обошел каждую квартиру. Ко мне обратилась одна жительница. Поможем ей восстановить документы. Что касается повреждения автомобилей, то это нужно решать со страховыми компаниями.
Анна ИЗАМ, пресс-секретарь МЧС по Санкт-Петербургу :
- В 12-этажном доме на третьем этаже, по предварительным данным, во время производства монтажных работ произошла разгерметизация газового балона. Повреждены 10 оконнных проемов, три человека осматриваются "03".
Наталья ТКАЧЕНКО, пресс-секретарь Приморского района:
- Пострадали трое человек и десять нежилых квартир: везде шел ремонт. Повреждена только облицовка: капитальные конструкции здания целы. Поэтому, по предварительным данным, временное жилище никому не понадобится. Но администрация готова пострадавшим помочь, чем сможет.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
СКАЗАНО
Александр ЧЕРНОУСОВ, житель дома:
- Я приехал уже после того, как произошел взрыв: родители позвонили и сказали, чтобы прибегал быстрее. Я живу в этом доме в последнем подъезде на 10 этаже. взрыв был во втором подъезде на третьем этаже. С квартирой ничего не произошло. Но на третьем все разнесено: вынесло окна и со стороны улицы, и со стороны двора. Со двора, где балконы, повреждения очень сильные. Один балкон вылетел полностью вместе с кирпичами и решетками. Очень много мусора. А со стороны улицы много побитых машин, которые стояли рядом с окнами. Соседи, которые живут поблизости в частном доме, сказали, что вышли первыми, видели, как вынесли двух пострадавших: они очень сильно обгорели. Сейчас лифт работает, никаких огромных трещин по стенам не видел: взрыв только стекла вышиб. Вряд ли он нанес урон всему дому: дом новый, большой. Вокруг много служб.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Наталья ЛАТЫШЕВА, живет в доме напротив, вызвала спасателей:
- Ровно в 15.00 был хлопок в доме напротив. Сразу было понятно, что это взрыв, я почувствовала взрывную волну. Конечно, было очень страшно, у меня дома ребенок спал, я испугалась, что может повториться.
Когда выглянула в окно, увидела, что на третьем этаже выбиты окна, балконные перекрытия, одна рама отлетела на проезжую часть. В 15.02 я вызвала спасателей по номеру 010. Я им позвонила первая, они не знали еще о взрыве. Когда я им сообщила, они даже не записали мои данные, настолько заторопились. Приехали буквально минут через 10-15: три машины. Приставили лестницу, забрались внутрь через выбитое окно. Потом уже стало понятно, что есть пострадавшие, а с момента взрыва и до приезда спасателей к окну никто не подходил.
Сейчас дорога перекрыта, подъехала машина ФСБ, пожарных осталось пять расчетов. Стоят скорая, реанимация, газовые службы.
Дом к газу не подключен. В доме практически никто не жил, в нем много пустых квартир
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Управление ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти предупреждает участников дорожного движения о полном снятии движения по Репищевой ул. от Вербной - до Парашютной в обоих направлениях.
Смотрите ФОТОГАЛЕРЕЮ С МЕСТА СОБЫТИЙ,