Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт6 февраля 2018 13:07

Олег Шатов заплатил 25 миллионов рублей "Зениту", чтобы уйти в "Краснодар"

Талантливый полузащитник хочет регулярно выходить на поле, вернуться в российскую сборную
Олег Шатов рассчитывает восстановить былую форму

Олег Шатов рассчитывает восстановить былую форму

Фото: Александр ГЛУЗ

Вопрос о переходе полузащитника «Зенита» Олега Шатова в «Краснодар», похоже, решен. По имеющейся информации, 27-летний полузащитник в самое ближайшее время должен присоединиться к своему новому клубу. Шатов отдан «Краснодару» в аренду с правом выкупа.

В Краснодаре легкой жизни не будет

Показательный факт. За то, чтобы сменить команду, полузащитник заплатил «Зениту» 25 миллионов рублей из личных средств. Вероятно, это свидетельствует о том, что в недавнем прошлом футболист сборной России не хочет и дальше сидеть на скамейке запасных в петербургской команде, а намерен играть, попытаться перед чемпионатом мира вернуться в национальную команду.

- Не надо думать, что в «Краснодаре» Олега ждет легкая жизнь, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом нападающий «Зенита» Сергей Герасимец. – В составе этой команды есть сильные футболисты, с которыми ему придется конкурировать. Но на первых порах новобранец будет пользоваться доверием тренеров, и надеюсь, он постарается не обмануть их ожиданий.

Теперь уже бывшие зенитовцы Олег Шатов и Артем Дзюба

Теперь уже бывшие зенитовцы Олег Шатов и Артем Дзюба

Фото: Илья СМИРНОВ

В последнее время Олег Шатов удивлял и огорчал петербургских любителей футбола. За короткий срок один из лидеров команды превратился в игрока запаса. Что же случилось с талантливым полузащитником?

Нашла коса на камень?

Олег Шатов пришел в «Зенит» летом 2013 года при, если можно так выразиться, «позднем Спаллетти». Тогда в команде тон задавали высококлассные легионеры – Данни, Халк, Аксель Витсель. Но Шатов постоянно выходил на поле в основном составе.

- И тренер Лучано Спаллетти, и зарубежные звезды относятся к Олегу уважительно, - констатировал тогда известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов.

Не изменилось положение полузащитника в команде и при сменившем Спаллетти португальском специалисте Андре Виллаш-Боаше. А вот при Мирче Луческу ситуация стала меняться. Первый в 2017 году официальный матч – гостевой поединок 1/16 финала Лиги Европы против бельгийского «Андерлехта» - «Зенит» проиграл. Шатов тогда выглядел неубедительно, был заменен. До конца сезона Олег далеко не всегда выходил на поле, футболист и тренер обменивались нелицеприятными репликами.

Могло показаться, что тут, как говорится, просто нашла коса на камень. И при новом тренере Роберто Манчини полузащитник вернется на свой прежний уровень. Оптимистично был настроен и сам Олег. Вот что он говорил минувшим летом на презентации новой формы «Зенита»:

- Третье место, которое мы занимали два года подряд, мы сами считаем большой неудачей, ведь каждый футболист хочет выступать в Лиге чемпионов. Также не нужно забывать, что мы должны приносить команде и городу титулы. Надеемся, что в этом году у нас все сложится.

Футбол – это джунгли…

Увы, у «Зенита» пока складывается не все, а сам Олег окончательно превратился в игрока запаса. В осенней части чемпионата он выходил в основном на замену, в его активе лишь четыре результативные передачи.

В последнем перед зимним перерывом матче против грозненского «Ахмата» Шатов вступил в борьбу во втором тайме, однако вскоре Манчини вновь отправил его на скамейку запасных. Не пожав никому руки, Олег отправился в раздевалку. Стало понятно, что его карьера в «Зените» близка к завершению.

- Думаю, Олег Шатов принадлежит к числу тех футболистов, для которых очень важны доверие и поддержка тренера, - считает Сергей Герасимец. – В «Зените» сейчас жесткая конкуренция за место в составе, и Роберто Манчини, видимо, не считает нужным глубоко вникать в психологию игроков. Шатов, похоже, оказался к этому не готов. А как мне еще давно говорили в киевском «Динамо», футбол – это джунгли, здесь выживает сильнейший

Кстати

Нападающий «Зенита» Лука Джорджевич, который сейчас на правах аренды выступает за тульский Арсенал, недавно заявил: «Многие считают, что сидеть на скамейке и просто получать деньги — это просто. Не знаю, как для других, но для меня это огромный стресс. Ужасно, когда ты получаешь деньги ни за что». Радует, что Олег Шатов, похоже, солидарен здесь со своим коллегой.