Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2018 10:21

Погибшая от падения сосульки пенсионерка зашла за ограждение, чтобы покормить котов

Правоохранители возбудили уголовное дело
Трагедия произошла на этом месте

Трагедия произошла на этом месте

Фото: Анна ПОСЛЯНОВА

НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ

Беда произошла днем 8 февраля у дома 27 по улице Репина. Ледяная глыба рухнула на 73-летнюю пенсионерку.

Удар был очень мощный. Пожилая женщина потеряла сознание и упала. Прохожие подбежали, чтобы оказать помощь, но тщетно: пострадавшая уже почти не подавала признаков жизни. Очень быстро, уже через несколько минут, к шестиэтажному зданию приехала «скорая»...

Увы, медики оказались бессильны. Пенсионерку направили в операционную, но хирургическое вмешательство было бесполезно - уж слишком серьезные травмы получила женщина (шок 1 степени, закрытая травма грудной клетки, закрытая травма позвоночника, ушиб легких, сердца, переломы ребер и лопатки).

Спустя несколько часов пострадавшая скончалась, не приходя в сознание.

В управляющей компании утверждают, что опасная территория была оцеплена. Камер видеонаблюдения на доме нет. Так что проверить это сложно.

В управляющей компании утверждают, что прохожие были предупреждены о грозящей опасности

В управляющей компании утверждают, что прохожие были предупреждены о грозящей опасности

Фото: Анна ПОСЛЯНОВА

«ДОМ-УБИЙЦА»

На месте ЧП журналисты «Комсомолки» заметили красно-белые сигнальные ленточки и ограждения. На крышах соседних зданий ловко орудуют промышленные альпинисты, очищая кровли от наледи.

- Ограждения тут давно! С тех пор, когда сосульки образовываться начали, - сказал «КП» дворник Иван Максимов. - Я эту женщину много раз тут видел. Она постоянно ходила в этот закуток бездомных кошек кормить. Вот и на этот раз: шла к своим любимцам. Я ей говорил: «Вам что, кошки важнее жизни? Тут опасно». Но она не слушала...

Дом 27 на улице Репина считается расселенным. Признаки жизни - горшки с цветами или открытые форточки - мы заметили только на уровне первого этажа.

О погибшей пенсионерке Валентине почти ничего неизвестно. Местные утверждают, что она жила совсем рядом от места трагедии - на 1 линии Васильевского острова.

- Она странная какая-то была - одинокая и не от мира сего, что ли. Даже мой пес к ней подходить боялся, хотя он очень ласковый, - поделился с нами житель соседнего дома, вышедший на прогулку с собакой. - Это здание на улице Репина, откуда сосулька-то упала, само по себе какое-то страшное. Я называю его «домом-убийцей». Энергетика тут плохая...

По словам соседей, Валентина была человеком интеллигентным, образованным. И единственным, к которому подбегали дворовые коты.

- Обычно, последние года три-четыре, кормила их на детской площадке, но зимой звери не выходили из подвала: Валентине приходилось заходить в этот закуток, - вздыхает знакомый пенсионерки. - Здесь у нее были две кошки с котятами, в соседнем дворе - любимый рыжий кот. Теперь все они останутся без заботы.

Во дворе Валентины сегодня активно работают коммунальщики. На стенах - объявления: сброс наледи пройдет 9 февраля...

По словам местных, погибшая подкармливала бездомных кошек

По словам местных, погибшая подкармливала бездомных кошек

Фото: Анна ПОСЛЯНОВА

ЗВОНОК В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

Дом 27 по улице Репина обслуживает УК «Возрождение». На том конце провода прозвучал очень нервный, сбивчивый голос девушки-секретаря.

- Я только первый день, как вышла на работу после отпуска... А тут такое... Ничего сказать не могу. Руководства на месте нет, ведутся следственные действия.

- Но дело серьезное - погиб человек.

- Мы понимаем, что серьезное. Но там висело предупреждение, что возможно падение наледи! И тем более территория была ограждена - это совершенно точно.

- Говорят, женщина хотела покормить бездомных кошек.

- Не знаю. Все может быть. Извините, больше говорить не могу.

ОФИЦИАЛЬНО

«Следственными органами СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается».

(из заявления городского Следственного комитета.)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Замглавы района, где пенсионерку убило сосулькой, уволили до завершения расследования

73-летняя петербурженка Валентина – интеллигентка и любительница котов – погибла неподалеку от дома, на улице Репина, 8 февраля: женщина, как обычно, ровно в два часа дня кормила бездомных животных в закутке дома №27, когда на нее рухнула глыба льда. Удар был настолько мощный, что несчастной переломало ребра и лопатки. Спасти пенсионерку так и не смогли (читать далее...)