Boom metrics
Общество14 февраля 2018 10:56

Кресла для бесед и живая изгородь: в центре Петербурга обустроят "шахматный" сквер

Проект в прошлом году победил на конкурсе "Твой бюджет"
Клумба - главный элемент сквера Фото: Центральный район за комфортную среду обитания

Клумба - главный элемент сквера Фото: Центральный район за комфортную среду обитания

Сквер на углу 8-й Советской и Мытнинской улиц сейчас выглядит достаточно уныло. Протоптанные "народные" тропы, незаконный ларек посреди газона, обшарпанный общественный туалет неподалеку. В общем, совершенно непарадный вид посреди парадного Петербурга.

- Осенью 2016-го мы просили провести благоустройство сквера в рамках стандартной городской адресной программы, но нам отказали из-за нехватки средств, - вспоминают активисты Центрального района. - Получается, что в центре исторического района Пески у нас совершенно заброшенная зеленая зона.

Как долго еще пришлось бы ждать денег, неизвестно. Поэтому, когда появилась возможность выставить проект благоустройства на конкурс "Твой бюджет", общественники сразу ухватились за нее. В конце прошлого года по итогам голосования проект местной жительницы Екатерины стал одним из победителей и на его реализацию выделили полмиллиона рублей.

- Сейчас эскиз доработани и по нему вскоре начнется проектирование, - рассказали участники движения движения "Центральный район за комфортную среду обитания". - Скорей всего его реализуют в 2020 году, но мы надеемся, что получится раньше.

Центральной идеей сквера станут "Шахматы" - любимая игра местных жителей.

КОНКРЕТНО

Из презентации проекта

"Мы взяли простые, но интересные решения - элементы из Летнего сада, Овсянниковского сада и Смольного парка, но со своей особенностью. Изюминка проекта - центральная клумба. В центре - два кресла с коваными пешками в изголовьях и столик для игры в шахматы. Сам круг клумбы - компас, на тропинках к креслам дорожка выложена буквами, обозначающими стороны света. К аркам нужно высадить вьющиеся растения, которые будут со временем оплетать их, создавая эффект перехода из городской жизни в «райский уголок». Посадочные места - исключительно отдельные кресла - по два рядом - для бесед. В итоге сад станет идеальным местом для культурного отдыха людей, где можно поиграть в шахматы или пригласить кого-то на свидание.!

<

Это эскиз проекта Фото: Центральный район за комфортную среду обитания

Это эскиз проекта Фото: Центральный район за комфортную среду обитания