Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 15:14

Застройщиков Ленобласти обяжут за свой счет искать и хоронить найденные останки бойцов

Это пилотный проект, который потом могут распространить на всю Россию
В Ленобласти еще много мест, где есть работа для поисковиков

В Ленобласти еще много мест, где есть работа для поисковиков

РАСКОПКИ НА КОСТЯХ

В годы Великой Отечественной войны на территории Ленобласти, как известно, велись ожесточенные бои. Операция "Искра", Невский пятачок, деревня Арбузово. Большая часть Кировского района области - для застройщиков запретная зона. Равно, как и дорога Жизни, и еще треть региона.

Но область большая, развернуться стройкам есть где. Хотя поисковики говорят: им еще здесь работать и работать.

- Масштаб бедствия был такой, что мы точно знаем: ни в Ленинградской области, ни в окрестностях Петербурга, практически нет мест, где нет останков, утраченных воинских захоронений, - рассказал "Комсомольской правде в Петербурге" представитель Северо-Западного Федерального округа в Координационном Совете Поискового движения России Илья Дюринский. - Но на этих местах сейчас появляются свалки, строят дома, пытаются организовать добычу каких-то полезных ископаемых. Мы считаем, что, с точки зрения и закона и морали, это неправильно.

Илья объясняет, федеральными законами уже прописаны определенные процедуры - что нужно сделать, когда находишь чьи-либо останки. Но те, кто приступает к освоению территории, соблюдают их крайне редко.

- Они не заинтересованы, в том, чтобы афишировать находки, - говорит Дюринский. - Боятся: если там что-то действительно важное, то у них сорвутся сроки, а то и вовсе заставят остановить и перенести стройку. Так что они стараются решить вопрос тихо. Конечно, на свалку останки не везут, но, как-то договариваются, чтобы без особого шума подхоронить их в общие могилы. Так делают, конечно, не все, но многие.

ХОРОНИТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Изменить поведение инвесторов возможно сможет законопроект, который сейчас разрабатывается в Ленинградской области по поручению Президента Владимира Путина. В регионе утвердят специальный регламент реализации новых проектов в местах боев в годы Великой Отечественной войны.

- Документ передадут на утверждение депутатов до 1 марта 2018 года, - сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам главы Ленобласти Александра Дрозденко "пилотный" закон позволит обеспечить сохранение исторической памяти, а также гарантирует инвесторам, намеренным работать в Ленинградской области, соблюдение их бизнес-интересов. И за этим опытом будут с интересом наблюдать другие регионы, которые могут потом разработать аналогичные регламенты.

- Инвестор, выбравший для себя территорию, на которой в годы войны велись боевые действия, до начала строительных работ будет обязан за свой счет провести изыскания, - объяснил суть регламента Александр Дрозденко. - Если захоронений нет, он сможет приступать к реализации проекта. Если же останки бойцов будут найдены, то проект также может быть реализован, но только после выполнения ряда обязательных условий. Должна быть проведена эксгумация погибших и их перезахоронение на воинских кладбищах. Расходы на эту работу также лягут на плечи инвестора.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кто не в восторге от условий, в которые ставят бизнес, так это застройщики. Они уверены, что им не имеют права добавлять такое обременение.

- Действующие сегодня в России федеральные законы возлагают ответственность за захоронение, перезахоронение, эксгумацию и тому подобные процедуры на государство, - прокомментировал "Комсомольской правде в Петербурге" генеральный директор «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. - Тем более обязанностью государства являются вопросы увековечения памяти павших защитников Родины. Отмечу, что для обеспечения этой обязанности выделяется бюджетное финансирование. В подобных случаях перекладывание ответственности на плечи инвесторов считаю нецелесообразным и противоречащим действующему законодательству.

СКАЗАНО

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО:

- Ленинградская область — самая большая территория в России, на которой боевые действия велись с 1941 по 1944 годы. И ежегодно поисковики находят в нашем регионе останки тысяч советских бойцов, которые мы с воинскими почестями предаем земле. И, разумеется, при ведении хозяйственной деятельности этот факт необходимо учитывать.