Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Досуг17 февраля 2018 11:55

Шуми, Масленица! Где в Петербурге отведать блинов и сжечь чучело

В воскресенье петербуржцы будут встречать весну
Масоеницу встречаем весело Фото: архив "КП"

Масоеницу встречаем весело Фото: архив "КП"

В это воскресенье румяных «солнышек» горожане наедятся до отвала. В канун Великого Поста мы провожаем Масленицу и - хотя на календаре еще полторы недели февраля – встречаем весну. «Комсомолка» выбрала самые интересные, а главное вкусные городские гуляния.

В Новой Голландии

Купить блинчики самых разных вкусов здесь можно уже сейчас. Повара местных ресторанов предлагают такие начинки, - как сытные, так и сладкие, - о которых, пожалуй, вы и не слышали.

- У нас есть блинчики с форшмаком, грибами и фунчозой в сливках, прошутто и моцареллой, мясом и острым соусом хабанеро, кокосовой сгущенкой, манговым чатни, - перечисляют в пресс-службе Новой Голландии.

В общем, пальчики оближешь. А в выходные к празднику желудка добавится еще и пир духа. На острове проведут мастер-классы - гостей праздника обещают научить делать кукол, элементы масленичного костюма и музыкальные инструменты. Будет работать площадной театр «Балаган Петрушки». Ну и, конечно, не обойдется без традиционных масленичных игр.

- Главным событием празднования станет «Сжигание Масленицы и приход Весны» с использованием безопасной пиротехники, - рассказали организаторы.

Когда: 18 февраля

Куда идти: набережная Адмиралтейского канала, 2

Во сколько праздник: с 12.00 до 22.00, проводы Зимы – с 19.00 до 19.30

Сколько стоит: участие в мероприятиях бесплатное

В Зубровнике

Конечно, сами зубробизоны вряд ли примут участие в масленичных гуляниях. Но их обязательно можно будет навестить и угостить морковкой или яблочком в перерыве между развлечениями или после них. Если, конечно, будет время, потому что праздник обещает быть насыщенным.

В списке воскресных забав здесь карусель «Гигантские шаги», горка для ватрушек, катание в санях, а также на пони и лошадках, а также скоморохи и призовые аттракционы. Кульминацией праздника станет сжигание чучела и дискотека на свежем воздухе.

Тех, кто вдруг замерзнет, весь день обещают отпаивать горячим чаем и глинтвейном. И конечно же накормить блинами. А еще вам может повезти, и вы выиграете приз в лотерею.

Когда: 18 февраля

Куда ехать: Ленинградская область, пос. Токсово, парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник»

Во сколько праздник: с 11.00, сожжение чучела – в 15.00

Сколько стоит: детям – бесплатно, взрослым – 50 рублей (входные билеты участвуют в лотерее)

В Политехническом университете

На Масленицу с инновациями приглашают в Политехнический. Здесь петербуржцев ждут не только блины и народные забавы.

Праздник начнется с утреннего богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Продолжится играми, выставкой-ярмаркой, угощением.

- В полдень в Белом зале университета пройдет шоу песочной анимации «Румяные сказки», - рассказали организаторы. - Широкая Масленица для детей предстанет в сказках: «Как весна зиму поборола», «Соломенная Масленица» и «Крылатый, мохнатый да масленый».

А еще гостей ждут интересные мастер-классы. Например, им расскажут, как превратить фрукты и овощи в батарейки и помогут сделать собственные спектроскопы. Кроме того, на кампусе вуза весь день будет работать настоящая кузница, где умельцы любого возраста смогут научиться старинному ремеслу.

Когда: 18 февраля

Куда идти: Политехническая улица, 29

Во сколько праздник: богослужение – 9.00, сам праздник – с 11.00, сожжение чучела – 15.50

Сколько стоит: вход на праздник и шоу анимации - свободный

В Павловске

Удивлять, так удивлять – в Павловск на широкую масленицу приедет… Наполеон! На самом деле – это очаровательный дрессированный поросенок, который умеет показывать трюки и выполнять различные задания.

Но на этом масленичные сюрпризы здесь не заканчиваются. Организаторы праздника обещают не только народные игры и забавы под горячие блины, но и парад Маслениц, и даже фаер-шоу.

- Проводим зиму сожжением самого большого в городе соломенного чучела Масленицы, - приглашают горожан сотрудники ГМЗ «Павловск».

А еще всех гостей праздника приглашают принять участие в необычном флэш-мобе – сделать шумовой оркестр. Так что, если у вас есть народные ударные музыкальные инструменты - деревянные ложки, трещотки, жалейки, колотушки, музыкальные стиральные доски, балалайки и прочие – везите их с собой.

Когда: 18 февраля

Где: г. Павловск, Садовая улица, 20, ГМЗ «Павловск»

Во сколько праздник: с 10.00 до 18.00

Сколько стоит: 50-150 рублей

В «Парке Сказок»

Парк имени Бабушкина, он же «Парк Сказок» обещает удивить вкусами блинов и их начинок. Если хочется попробовать варенье из еловых шишек, лепестков роз, то вам точно сюда.

Весь день здесь работают интерактивные площадки: ледяной столб, бои подушками, бег в мешках, перетягивание каната, детское фехтование на мечах. За «народную» составляющую также отвечают участники концерта – городские фольклорные ансамбли и театры. Изюминкой праздника станет выступление мастеров рукопашного и кулачного боя.

В парке также развернется ярмарка, выставка «Цветы во льду» и небольшой зоопарк – с верблюдом, северным оленем, ламой и прочими зверями). Обещают гостям и соколиное шоу.

Когда: 18 февраля

Где: проспект Обуховской обороны, 149, парк им. Бабушкина

Во сколько праздник: ярмарка - с 11.00, забавы – с 12.30 сожжение чучела в 17.50

Сколько стоит: вход на праздник – бесплатный