Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 18:20

Журналистам показали новый городок Суворовского училища

В преддверии 23 февраля правительство Петербурга поздравило юных защитников Отечества
Самые младшие в Суворовском училище - пятиклассники.

Самые младшие в Суворовском училище - пятиклассники.

Фото: Олег ЗОЛОТО

НОВЫЙ ДОМ

По запорошенным дорожкам у дворца Романа Воронцова спешат мальчишки в черных шинелях с алыми погонами. В новый городок на Московском проспекте суворовцы переехали в ноябре прошлого года. Кажется, теперь они завидуют сами себе. Ведь на территории в 47 тысяч квадратных метров разместились два учебных корпуса, общежитие, спортивный зал, три тира, храм, бессейн, стадион, ледовый каток и даже парк.

Спортивный зал.

Спортивный зал.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Как военное училище этот городок начинает свою историю в 1807 года. Тогда здесь располагался дворянский полк. Затем Константиновский кадетский корпус, Константиновское военное училище, Константиновское артиллерийское училище, Ленинградское высшее артиллерийское командное военное училище им. Красного Октября, кадетский ракетно-артиллерийский корпус. Теперь здесь мы, - рассказал заместитель начальника Санкт-Петербургского суворовского военного училища Владимир Штарев.

Один из залов.

Один из залов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Больше чем за две сотни лет время заметно потрепало здания. Им понабилась срочная реставрация. Она началась в 2014 году и продолжалась больше двух лет. К осени 2017 года памятнику архитектуры не только вернули былой вид, но и оснастили его по последнему слову техники. На уроках школьники работают в мультимедийными досками, а за дополнительной информацией бегут в библиотеку. Там не только доступ в интернет, но и внушительная коллекция книг.

Урок физики в Суворовском училище.

Урок физики в Суворовском училище.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

В преддверии 23 февраля вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов посетил Суворовское училище с экскурсией. Он не только оценил грандиозность проведенных работ, но и поздравил лучших воспитанников и преподавателей военного учебного заведения.

Суворовцы в библиотеке.

Суворовцы в библиотеке.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Сегодня вы изучаете основы военных знаний, проходите начальную военную подготовку. У вас опытные, знающие свое дело наставники. В училище созданы все условия для вашего развития. Вы учитесь в Петербурге – городе, который в числе первых был удостоен высокого звания «Город-Герой». На невской земле формировалась военная наука, получили образование офицеры, которые составили ратную славу нашей страны. Ставьте перед собой благородные цели и добивайтесь их. Какой бы профессиональный путь в дальнейшем ни выбрали, помните: вы – защитники Отечества. Будьте достойны этого высокого звания, – сказал он.

Александр Говорунов и Юрий Добряк.

Александр Говорунов и Юрий Добряк.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Памятные подарки получили старший воспитатель Дмитрий Моисеенков и преподаватель Алексей Шахов, а также суворовец Юрий Добряк. Последний не раз проявлял себя в учебе и спорте.

НА ЗАМЕТКУ

За годы работы образование в Суворовском училище получили больше 13 тысяч человек. 207 выпускников окончили учебной заведение с золотой медалью, 316 с серебряной. Героями Советского Союза и Российской Федерации стали 9 выпускников училища. Среди выпускников 34 генерала, 2 академика, 303 доктора и 1640 кандидатов наук, а также выдающиеся государственные, общественные деятели.