Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2018 5:07

Зверье мое: как петербуржцам позаботиться о любимых питомцах

Все о прививках, чипах и документах для вашего домашнего животного, правила путешествий, полезные адреса и телефоны
Питомцев надо регулярно водить на прививки

Питомцев надо регулярно водить на прививки

Фото: Александр ГЛУЗ

Как минимум, у каждого второго петербуржца есть домашнее животное. Чаще всего это кошка или собака, реже – птички, рыбки и экзотические животные. Любимцев нужно кормить, лечить, одевать. Порой даже путешествовать с ними. Отвечаем на самые популярные зоо-вопросы.

О ПРИВИВКАХ

Зачем делать собакам прививки?

Это единственный способ профилактики заразных болезней. В том числе и бешенства, вылечить которое, как известно нельзя. И которым, к сожалению, могут заразиться люди. Петербург считается благополучным регионом, заразных животных здесь немного, однако, без прививок все равно не обойтись.

Но даже, если вы считаете, что бешенство обойдет вас и вашего питомца стороной, есть другие болезни: лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция. И вакцинация – единственно возможный способ уберечь от них животное.

Когда нужно начинать вакцинацию?

Первые прививки против бешенства делают щенкам в три месяца, комплексную вакцину от остальных болезней вводят в 8-10 недель и повторяют четыре недели спустя. Далее собак прививают ежегодно.

Чем лучше прививать?

- В России используют зарегистрированные вакцины как отечественных, так и зарубежных производителей, - рассказывают в Управлении ветеринарии по Петербургу. - Каждый производитель предлагает разные подходы (схемы) по вакцинации собак. Имеются как моно -, так и комплексные вакцины против и бешенства, и других заразных болезней. Но принцип вакцинации всегда один. Какая конкретно вакцина подойдет вашему псу, подскажет ветеринар.

Можно ли привить пса бесплатно?

От бешенства – да. такая услуга в Петербурге предоставляется в качестве профилактики заболевания. Сделать прививку за счет бюджета можно в ветстанции вашего района. Услуга включает в себя:

- осмотр собаки – перед вакцинацией.

- обработку от глистов – за 10-14 дней до прививки.

- чипирование, если ранее собака не была помечена чипом – перед прививкой.

- собственно вакцинацию - вакциной против бешенства и комплексными вакцинами против бешенства, лептоспироза, видовых инфекций собак.

- регистрацию, если собака не была зарегистрирована ранее. Владельцу выдают паспорт домашнего животного.

А если я отказываюсь от прививок?

То можете понести за это административную ответственность. Как минимум против бешенства прививка должна быть, это предусмотрено СанПином и Ветеринарными правилами.

Нужно ли делать прививки кошкам?

Многие считают, что кошка – домашнее животное и, если не выпускать ее на улицу, то она ничем не заболеет. Это заблуждение. На самом деле пушистые мурлыки тоже могут захворать. И есть болезни, от которых лучше привиться.

- Вы можете принести инфекцию на одежде, обуви, - говорит ветеринар Елена Шарова. – И даже сами не поймете, что заразили животное.

Обязательными для котят считаются прививки от кальцивироза, панлейкопении, вирусного ринотрахеита и бешенства. Схема вакцинации схожа с собачьей: проводится в два этапа и делается только здоровым животным. При этом за 10-14 дней до прививки котов надо обработать от глистов. Первая комплексная вакцинация делается в 8-9 недель, спустя примерно месяц прививку повторяют, но уже вместе с вакциной от бешенства. В дальнейшем животное прививают раз в год.

И что, после прививки точно не заболеет?

Вакцина действует на животных так же, как и на людей. Это набор «неживых» вирусов, которые не вызывают болезнь, но стимулируют выработку к ней антител. Понятно, что она не лечит, а является средством профилактики. Если животное и заболеет после прививки, то перенесет болезнь легче, чем непривитый пес. А бешенством не должно заболеть в принципе.

О ЧИПАХ

Зачем вообще метить животных?

Каждому зарегистрированному животному присваивают определенный номер. Наклейку с ним вкладывают в паспорт животного. Но ведь документ может потеряться. Поэтому придумывают разные другие носители этого кода. Например, бирку, электронный ошейник. И – самое популярное – электронный чип.

- Это абсолютно безболезненный и безопасный метод, - говорит ветеринар Елена Шарова. – Его используют во всем мире. Теперь не обязательно ставить клеймо, делать татуировки. Чип не подделать, он не потускнеет, не сотрется.

В первую очередь чипы нужны тем животным, с которыми хозяева собираются путешествовать. Как говорят в Управлении ветеринарии, чип дает уверенность, что животное, которое перевозят по документам, не подменили другим, например, не вакцинированным против бешенства. Кроме того, по чипу можно найти хозяев «потеряшки».

Это точно не больно и безопасно?

Абсолютно. Для того, чтобы вживить чип, не нужен ни наркоз, ни какие-то специальные процедуры. Сам микрочип – это микросхема, которую поместили в крохотную стерильную капсулу из биосовместимого стекла. Размером не больше крупинки риса. И вот эту крупинку вживляют под кожу животного. Так что его индивидуальный номер будет с питомцем всю жизнь.

Кстати, кроме номера на чипе нет никаких других данных, все сведения о животном и его владельцах хранятся в электронной базе.

- Количество считываний информации с чипа не ограничено, - говорят ветеринары. - Микрочип не требует источника питания и ничего сам по себе не излучает, активизируясь только сканером.

А как его вживляют?

Делать это должен ветеринар. Процедура похожа на обычный укол. Капсула вводится под кожу в области холки при помощи одноразового «шприца»-аппликатора.

- Попав под кожу, чип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение, - объясняют ветеринары. - Он не отторгается, не мигрирует под кожей. Никаких побочных действий нет. Чип не может быть причиной воспаления или опухоли. Словом, никаких противопоказаний.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ

Сезон отпусков приносит владельцам домашних животных важный вопрос: куда пристроить питомца на время отдыха. И хорошо, если неподалеку живет друг или родственник, который любит животных и не страдает аллергией. А если нет? И лишних средств на оплату гостиницы для кошечки или собачки тоже нет. Тем более, если вы планируете отдыхать все лето и не представляете себе столь длительной разлуки с любимцем.

Остается единственный вариант – взять его с собой. Но сделать это не так просто. Решать вопрос о перевозке придется в несколько этапов.

Какие сделать документы?

Про паспорт и прививки мы вам уже рассказали. Добавим, если в документе не стоит штамп вовремя проведенной вакцинации, животное не допустят до путешествия. И ключевое слово здесь «вовремя». Если прививка сделана впервые, то после нее должно пройти не менее тридцати дней, если собака или кошка привита повторно, карантин – четырнадцать дней.

До недавних пор при путешествиях по России, а также странам, входящим в состав СНГ, от хозяев животных требовали ветеринарное свидетельство формы №1. Однако с 10 января 2017 года ветеринарные справки при перемещении животного с владельцем по территории России отменены. Исключения составляют путешествия на выставки или для продажи.

Если у вас в аэропорту или на вокзале все-таки требуют бумажный документ, ссылайтесь на приказ Минсельхоза России № 589 (он вышел в декабре 2016 года). В приказе сказано, что при провозке домашних, служебных и декоративных животных без смены владельца и не в предпринимательских целях не требуется оформление ветеринарной сопроводительной документации.

А если за границу?

Если вы едете за границу, свидетельство формы №1 необходимо дополнительно заверить печатью Управления ветеринарии. На пограничном контроле его потом переоформят на Международный ветеринарный сертификат.

Чтобы получить документ, необходимо привезти животное на осмотр. Но не в обычную клинику. Выдает такое свидетельство только Санкт-Петербургская Горветстанция и ее районные подразделения. Врач убедится, что ваш любимец здоров, проверит наличие прививок и чип.

Выданное свидетельство действительно всего пять дней. Когда вы соберетесь лететь или ехать обратно, то вам снова придется заглянуть на местную ветстанцию и получить свежую действующую справку.

Кроме того, нужно узнать ветеринарные требования страны, в которую планируете отправиться. Затем официально перевести их на русский язык и с этим официальным переводом отправиться все туда же – на Горветстанцию. Там на основании этого документа специалисты подготовят животное к поездке.

Как купить билеты на самолет?

Прежде необходимо выяснить, возьмут ли вообще вас и вашего друга на борт. У каждой авиакомпании свои правила, поэтому нужно позвонить и спросить об этом.

Большинство перевозчиков просит обязательно сообщить о том, что вы собираетесь взять в путешествие питомца, заранее, - не позднее, чем за 36 часов до вылета. Идеальная схема: забронировать билеты, позвонить в авиакомпанию, получить согласие и с чистой совестью эти билеты выкупать.

Обратите внимание, отправить собачку или кошечку в путешествие с ребенком не позволят – перевозить животное должен совершеннолетний дееспособный пассажир. И не забудьте спросить требования к сумке или клетке, в которой повезете своего друга.

В полет разрешат взять комнатных и прирученных животных: собак, кошек, хорьков, а также птиц. Насекомых, змей, грызунов и пауков вряд ли пустят в самолет даже в багажное отделение.

Можно ли везти животное в салоне самолета?

При определенных условиях. У каждой авиакомпании – они свои. Как правило, речь идет о том, чтобы вес животного вместе с клеткой не превышал восьми килограммов, а размер перевозки в сумме трех измерений – длина, ширина, высота - был не больше 115 сантиметров. Если это птица, то клетка должна быть прикрыта плотной тканью. Вынимать животное из перевозки в салоне нельзя. При этом на весь салон должно быть не больше двух животных.

Если вес выше или перевозка больше, или же двое зверушек уже в салоне, вам предложат отправить путешественника в багажный отсек. Но и здесь есть ограничение по весу. В зависимости от направления или авиакомпании – от тридцати до пятидесяти килограммов.

Еще один нюанс: авиаперевозчики хотят исключить во время полета любые конфликты, пусть даже на животном уровне. Поэтому в правилах часто прямым текстом прописано: пускать на рейс одновременно двух животных «враждующих» видов запрещено. То есть, если первым зарегистрировался пассажир с кошкой, пса в салон уже не пустят и наоборот.

За перевозку любимцев придется заплатить как за лишнее место багажа.

Бывают ли исключения?

Исключение из правил составляют собаки-поводыри при наличии сопроводительных документов. Такая собака путешествует в салоне, при условии, что на ней есть ошейник и она привязана к сиденью своего хозяина. Кстати, поводыри путешествуют бесплатно.

Как путешествуют на поезде?

Питомец любых габаритов будет ехать вместе с вами. В поездах дальнего следования ехать с животными можно в отдельных купе жесткого вагона, кроме вагонов с двухместными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. В плацкарты их не пустят. Если животные маленькие, то на один билет оформляется одно место для животного. И на это одно место можно разместить двух кошечек, собачек или птичек. За их перевозку также берут отдельную плату. Она высчитывается в зависимости от тарифного поезда и расстояния от Петербурга до пункта назначения.

Перевозить хвостатых-полосатых можно в специальных ящиках, корзинах, клетках, контейнерах. Разместить их нужно будет на местах, предназначенных для ручной клади. И по сумме трех измерений размер переноски не должен превышать 180 сантиметров

Крупных собак перевозят в намордниках и с поводком в отдельном купе, кроме вагонов повышенной комфортности. При этом вам придется оплатить полную стоимость всех мест в купе. Даже, если вы едете один. Зато за проезд собаки дополнительно платить не надо.

О ЗДОРОВЬЕ

Как понять, что животное заболело?

Здоровое животное хорошо ест, ровно дышит, с удовольствием гуляет и весело играет. Но есть признаки, которые должны обязательно насторожить и послужить поводом обратиться к ветеринару. Это:

- вялость и апатичность

- мутные с поволокой глаза

- понос или запор

- одышка

- отсутствие аппетита

- слезящиеся глаза

- сухой и горячий нос

- рвота и повышенная жажда.

Что делать, если животное умерло?

Наши любимцы живут меньше, чем мы. И рано или поздно придется столкнуться с ситуацией, когда приходится прощаться с питомцем. Просто закопать его под кустиком нельзя, официальных кладбищ домашних животных в городе тоже нет. Что тогда делать?

- Собак и кошек официально не хоронят, - разъясняет ветеринар Елена Шарова. – Запрещено сбрасывать трупы в водоемы, выкидывать в обычные мусорные контейнеры, вывозить на полигоны или свалки. Просто закапывать в землю тоже нельзя. Иначе есть риск распространения различных инфекций.

Единственный способ – кремация. Но сделать это самостоятельно тоже не получится.

- Трупы животных являются биологическими отходами, - разъясняют в Управлении ветеринарии. – Если ваш питомец умер дома, нужно обратиться в ближайшую ветклинику, которая имеет возможность транспортировать тело к месту кремации.

ВАЖНО! Перевозить трупы животных можно при наличии ветеринарных справок формы № 4. Их также оформляют в районных отделениях ветстанции.

За нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность. Штраф для физических лиц составляет от четырех до пяти тысяч рублей.

О ПРОЧЕМ

Как правильно купить животное?

Это для вас питомец друг и член семьи. А для закона животное – это такая же ваша собственность, как, например, машина или шкаф. И поэтому при его покупке надо соблюдать определенные правила.

Во-первых, чтобы быть уверенными, что вы покупаете здоровое животное, приобретайте его только там, где это законно: в зоомагазинах, питомниках, специальных рынках. Не стопроцентная гарантия, но все же.

Покупателю выдают специальный документ – ветеринарное свидетельство формы № 1 или справку формы №4. В документе будет содержится информация происхождении животного, а также сведения, позволяющие его идентифицировать. То есть информация о клейме или чипе, а если это птица – о номерном кольце на ее лапке.

Если вы берете животное в питомнике, то также вам выдадут сертификат о регистрации питомника.Порядочный заводчик не продаст вам животное моложе трех месяцев, у которого еще не сделаны первые прививки. Забронировать щенка или котенка можно заранее, но забрать только по истечении этого срока.

Что должно насторожить при выборе животного?

Не стоит брать малышей, если у них вялость, сонливость, сниженный аппетит, неприятный запах, в том числе из рта, проплешины на шерсти, свалявшаяся или тусклая шерстка, выделения из глаз или носа, грязные уши, раздутый или чрезмерно худой живот. Так же должен насторожить отказ заводчика показать родителей крох или хотя бы рассказать о них.

Как выбрать игрушку для вашего животного?

Питание, гигиена, уход – все это зависит от породы и вида животного. И об этом расскажут заводчики. Но на что они не всегда обращают внимание будущих хозяев, так это на игрушки для питомца и на его безопасность.

Несколько лет назад в Петербурге даже устроили выставку: что ветеринары доставали из желудков собак и кошек. Там было стекло, иголки, тряпки, даже ложки. А были и куски игрушек, которые хозяева покупали для своих любимцев в зоомагазинах.

- Например, там был мячик, который такса погрызла и проглотила, а он у нее в желудке развернулся, - рассказывает Елена Шарова.

В общем, с животным – как с ребенком: все опасное с глаз долой. А выбранные для любимца игрушки проверяем на:

- прочность: не сможет ли любимец ее разгрызть, нет ли там каких-то мелких деталей, которые смогут оторваться.

- токсичность: ярко-окрашенные игрушки – это здорово, но краска должна быть безопасной и не облезть.

- громкость: пищалки-шуршалки – это прекрасно, но через минут двадцать вы сойдете с ума. Это примерно так же, как подарить ребенку барабан.

- размер: игрушка должна соотноситься с собакой. Мячик для йорков зверь покрупнее просто проглотит.

- Состояние зубов и десен животного: если есть проблемы, то твердые игрушки лучше не покупать.

НА ЗАМЕТКУ

Государственные органы и бюджетные учреждения для животных

Управление ветеринарии

Адрес: 4-я Советская улица, 5

Тел: (812) 717-52-37

Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных

Адрес: 2-ая Жерновская улица, 46

Тел: (812) 527-50-45, (812) 527-50-43, (812) 527-09-46

Сайт: www.spbvet.ru

Ветеринарная станция Адмиралтейского, Василеостровского и Центрального районов

Адрес: Большая Подьяческая улица, 5,

Тел: (812) 310-57-37

Адрес: 17-я линия В.О., 56

Тел: (812) 321-99-12

Адрес: Коломенская,улица, 45

Тел: (812) 575-78-80, (812) 575-78-83, (812) 575-78-81

Ветеринарная станция Выборгского, Калининского и Петроградского районов

Адрес: Зеленогорская улица, 16

Тел: (812) 294-16-48

Адрес: улица Васенко, 3, корп. 3

Тел: (812) 540-38-68, (812) 540-30-32

Адрес: Вяземский переулок, 4

Тел: (812) 234-68-48

Ветеринарная станция Кировского, Красносельского и Петродворцового районов

Адрес: улица Швецова, 47/2

Тел: (812) 252-12-62

Адрес: г. Красное Село, улица Лермонтова, 22/1

Тел: (812) 741-18-10

Адрес: г. Ломоносов, Михайловская улица, 38

Тел: (812) 422-47-95

Адрес: г. Петергоф, улица Демьяна Бедного, 8/5

Тел: (812) 427-02-53

Ветеринарная станция Красногвардейского и Невского районов

Адрес: 2-я Жерновская улица, 46 (лечебный отдел – круглосуточный)

Тел: (812) 527-50-43

Адрес: проспект Обуховской обороны, 68

Тел: (812) 412-11-02, (812) 412-26-82

Ветеринарная станция Колпинского и Пушкинского районов

Адрес: г. Колпино, Колпинская улица, 6

Тел: (812) 461-57-46

г. Пушкин, Саперная улица, 61А

Тел: (812) 465-50-68

Ветеринарная станция Московского и Фрунзенского районов

Адрес: Лиговский проспект, 291

Тел: (812) 388-27-24

Адрес: улица Салова, 16

Тел: (812) 490-56-42

Ветеринарная станция Кронштадтского, Курортного и Приморского районов

Адрес: г. Кронштадт, улица Восстания, 13А

Тел: (812) 311-92-40

Адрес: г. Сестрорецк, Транспортный переулок, 4

Тел: (812) 434-67-23

Адрес: Школьная улица, 32А

Тел: (812) 430-35-78, (812) 430-15-90

Ветеринарная клиника Приморского района

Адрес: Школьная улица, 32Б

Тел: (812) 430-35-80, (812) 430-35-81

Ветеринарная клиника Центрального района

Адрес: Коломенская улица, 45

Тел: (812) 575-78-80

Зеленогорская ветеринарная клиника

Адрес: г. Зеленогорск, проспект Ленина, 49Б

Телю: (812) 433-39-88

Павловская ветеринарная лечебница

Адрес: г. Павловск, переулок Мичурина, 9

Телю: (812) 452-20-25

Парголовская ветеринарная лечебница

Адрес: г. Парголово, улица Ломоносова, 22А

Тел: (812) 594-87-78

Володарский ветеринарный участок

Адрес: поселок Володарский, улица Володарского, 5

Тел.: (812) 741-18-10

Песочнинский ветеринарный участок:

Адрес: пос. Песочный, улица Ленинградская, 73А

Тел.: (812) 596-81-98