Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды21 февраля 2018 16:52

Группа «Пикник»: Человек в цилиндре – это главный протест против серости

В студии радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» музыканты рассказали, зачем они натягивают струны на живую девушку, да еще и собираются прилепить сверху бантик
Группа "Пикник"

Группа "Пикник"

Фото: Олег ЗОЛОТО

РОЛЬ, ОТВЕДЕННАЯ СУДЬБОЙ

- Группа Пикник – это Эдмунд Шклярский и аккомпанирующий состав?

Марат Корчемный: Когда на свадьбах играем, нас как раз так представляют.

Эдмунд Шклярский: У нас каждый исполняет роль, отведенную ему судьбой и способностями. Например, я не могу ходить на ходулях, как делает наш артист Игорь Васильев. Я с удовольствием бы ходил и занимался только этим. Но не могу я.

М. К.: А я играю на бас-гитаре. Стараюсь не петь. У нас четкое разделение труда. Лишь однажды в 2005 году было исключение из правил. Было контр-превращение, где все поменялись инструментами. Но этот эксперимент больше мы не повторяем.

- Почему?

Э. Ш.: Потому что зал в Москве под названием ЦДХ подразумевал какую-то экспериментальность. Вот мы и превратились в музыкантов, которые осваивали другие инструменты, посягнули на другую территорию.

- Осваивали болгарку?

Э. Ш.: Кстати, вы попали точно. У нас был инструмент под названием поющая циркулярная пила. Она и квакала. К ней была присоединена квакушка.

М. К.: Хороший инструмент должен не только извлекать какие-то звуки. Он должен навевать. Гитара навевает одну история, барабаны - другую. А бензопила …

НА БАРРИКАДЫ ПОД «КОМБИНАЦИЮ»

- Есть мнение, что русский рок – это протест.

Э.Ш.: Это ошибочное мнение даже неизвестно кого.

На концерте

На концерте

Фото: Александр ГЛУЗ

М. К.: Я считаю, что если внутри человека есть протест, то ему достаточно группы «Комбинация», чтобы пойти на баррикаду. Это внутреннее состояние.

- То есть группа Пикник в стороне от общественно-политической жизни?

Э. Ш.: Как в стороне? Я всегда хожу на выборы. Я в первых рядах рвусь с бюллетенем.

- Чего вы ждете от нашей страны?

Э.Ш.: А зачем ждать? Сам делай что-нибудь.

- Что вы собираетесь сделать?

Э. Ш.: Мы собираемся ехать на гастроли. Петь песни. Песни должны быть веселые, жизнеутверждающие, чтобы не было никакой хандры. Мы против уныния. Наш посыл такой: Не унывай, друг.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ОРДЕН ДЛЯ КАТОЛИКА

- Правда, что у Эдмунда Шклярского есть Почетный знак святой Татьяны от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира?

Э. Ш.: Да. Я горжусь этим. Вручили.

- За что?

Э. Ш.: Я не знаю. А за что мы кого-то любим или не любим? Есть просто какое-то движение души, когда человек делает жест в сторону другого человека. И необязательно это должно быть оправдано.

- Вы католик?

Э. Ш.: Да.

- И награда от православной церкви?

Э. Ш.: Это как раз логично.

М. К.: Скажем, что император Павел, будучи православным, был еще и великим магистром Мальтийского ордена.

- Чем живет группа Пикник сейчас? Когда концерт в Петербурге?

Э. Ш.: 8 марта.

М. К.: В международный день радости и счастья в Ледовом дворце.

- Струны на девушку снова будете натягивать?

Э. Ш.: Конечно. Это фирменный наш живой инструмент. Как же без этого.

М. К.: 8 марта на струне, может, будет какой-нибудь бантик. Мы позволим себе немного весеннего легкомыслия.

СТРОИТЕЛЬ И СВАРЩИК

- Эдмунд Шклярский по профессии строитель атомных электростанций?

Э. Ш.: Примерно да.

- А Марат Корчемный - сварщик?

М. К.: Да. Я не получил диплом. Мне не хватило упорства. Был в пяти минутах, но не сварил ничего выдающегося. Оставил это.

- Как вы вообще попали в группу?

М. К.: Не по объявлению, но по каким-то причинам, которые от нас не зависели.

Э. Ш.: Может быть, Марату неудобно говорить. Сначала он пришел в Москве на наш концерт. А потом стал заниматься нашим сайтом. Потом произошла трагическая ситуация, наш бас-гитарист покинул этот мир. Надо было ехать на гастроли. Я позвонил Марату и сказал, что ему надо освоить бас-гитару за один день. Мы ехали в Киев. Концерт состоялся.

М. К.: Мне кажется, все великие группы так и образуются. Помню, Леннон занимался сайтом Маккартни.

КАК ПУШКИН И ГОГОЛЬ

- Откуда цилиндры? Откуда концертные мундиры?

М. К.: Ольга Белая. Прекрасный человек, которая делает цилиндры в Петербурге. Хороший цилиндр в наше время – это вам не лыжную шапочку с пампушечкой купить. Это целая история.

- Вы не только на концерты выходите в этих цилиндрах?

Э. Ш.: На концерты мы как раз в них не выходим - неудобно. Мы в основном фотографируемся.

Музыканты придерживаются готического стиля

Музыканты придерживаются готического стиля

Фото: Александр ГЛУЗ

- А выйти на Невский, например?

М. К.: В цилиндре, как Пушкин с Гоголем? Неплохо. Можно. Мне нравилось, когда люди ходили в цилиндрах. Это не практично, но визуально придает колорита Петербургу.

Э. Ш.: Несколько лет назад я видел, как человек выходил из метро в цилиндре и каком-то костюме. Я думаю, он шел с одного корпоратива на другой. Наверное, ему было лень переодеваться.

М. К.: Глобализация сыграла дурную шутку с народом. Люди стали одинаково одеваться во всем мире. И человек в цилиндре – это главный протест против серости, однообразия, одинаковой одежды. Мир стал чуточку лучше.

ЛОЗА КРАСАВЕЦ

- Есть одна интересная мысль, которую хотелось бы обсудить с вами как с патриархами русского рока: «В России постоянно происходят какие-то рок-фестивали, но они сейчас как мертворожденные дети, потому что рок-музыка как явление закончилась еще в 1980 году».

Э. Ш.: Во-первых, это закончилось намного раньше. Это может сказать любой человек, который имеет отношение к музыке.

- Это сказал Юрий Лоза.

М. К.: Он красавец!

Э. Ш.: Он вообще знает про всё.

- И все-таки - рок-музыка умерла в 80 году?

Э. Ш.: Дело в том, что она не умерла. Она перестала быть революционной. Но это не беда рок-музыки. Это общая тенденция. Так и в живописи. Когда-то импрессионисты были революционным движением. Были скандалы.

М. К.: Поэты дрались, рвали друг другу бороды.

Э. Ш.: Поэтому период вот таких чудес, когда ты выходил и жег глаголом сердца людей, он прошел.

КСТАТИ

- Места силы в Петербурге?

М. К.: Для меня летом, где-то в июне, проснуться в воскресенье в часика 4 утра, пока весь город спит, и пройтись где-нибудь по центру. Просто Невский, подсветка раннего утра – это божественно. Для всего остального есть Мастеркард.

Э. Ш.: А для меня одним из красивейших зданий всего мира является Исаакиевский собор. Настолько плотная конструкция. Ничего не убавить не прибавить. До сих пор поражаюсь.

СПРАВКА «КП»

Группа «Пикник» была основана в Ленинграде в 1978 году, но отправной точкой нынешнего коллектива считается приход Эдмунда Шклярского в 1981 году. Сейчас команда состоит из четырех человек: это Леонид Кирнос, который играет на ударных, басист Марат Корчемный, клавишник Станислав Шклярский и сам Эдмунд – вокалист и гитарист. На счету группы более двадцати альбомов.