Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 9:00

Масленицу с «Комсомолкой» отпраздновало более семи тысяч петербуржцев

Подарки, угощения, очаровательные хаски и вредное чучело: рассказываем, чем запомнились проводы зимы.
Масленица нынче ранняя. Надеемся, что и весна не заставит себя ждать.

Масленица нынче ранняя. Надеемся, что и весна не заставит себя ждать.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВСЕ ЗА БЛИНАМИ!

Местом для народных гуляний выбрали парк имени 300-летия Санкт-Петербурга в Приморском районе. Укутанные снегом деревья, застывший Финский залив… Красота и раздолье. Палатку с традиционным лакомством можно было не только увидеть издалека, но и учуять. Парк окутал аромат свежеиспеченных блинов. Ими всех пришедших угощала компания «Нева металл посуда» - ведущий в России производитель посуды из литого алюминия.

Гости лакомились блинами с начинкой на любой вкус.

Гости лакомились блинами с начинкой на любой вкус.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Я в прошлом году была на Масленице на Крестовском. Могу сказать, что здесь угощения гораздо вкуснее, - сказала Наталья.

- Хорошее тесто, конечно, важно, но многое зависит от сковороды. Она должна быть из качественных материалов и с антипригарным покрытием. Вот на этой мы приготовили уже не одну сотню блинов. И ни одного комом, - ответил ей повар и ловко перевернул блиночек.

Сковороды и кастрюли от «Нева металл посуда» ни разу не подводили хозяек на кухне. Прошли они и испытание улицей. В ассортименте компании - более десятка различных блинниц. Есть даже рельефные: с солнышком и смешными рожицами. Перед улыбающимися блинами на Масленице не смогли устоять даже самые маленькие гурманы.

«ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ОЛИГАРХОМ»

В соседней палатке устроила дегустацию продукции компания «Европром» - ведущий в стране производитель имитированной икры. На столе была представлена красная и черная икра, а также пресервы из лосося и морепродуктов.

Угощение - просто пальчики оближешь!

Угощение - просто пальчики оближешь!

Фото: Александр ГЛУЗ

- Икринки тают на языке, будто настоящие. Сложно поверить, что она не осетровая, а из морских водорослей. Вкус такой яркий и приятный, - сказала гостья Масленицы Татьяна Скородумова.

Татьяна живет в доме неподалеку и пришла на праздник вместе с шестилетним сынишкой Артемом и мужем Сергеем.

Мужчинам больше пришлась по вкусу красная икра, а женщине - черная.

- Вот так приди на Масленицу и почувствуй себя олигархом, - засмеялась Татьяна.

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Впрочем, подкрепиться можно было не только у палатки с блинами. На сцене, расположившейся в двадцати метрах от Финского залива, партнеры «Комсомолки» щедро одаривали пришедших лакомствами. Их получали все участники захватывающих конкурсов и масленичных забав.

В конкурсе участвовали и детки, и их родители.

В конкурсе участвовали и детки, и их родители.

Фото: Александр ГЛУЗ

На праздник петербуржцы приходили целыми семьями и вместе боролись за призы. Малыши состязались в поэтической дуэли, а взрослые вспоминали частушки, которые учили еще в школьные годы.

- Как на Масленой неделе были все удивлены. Популярней, чем тефтели, стали русские блины! - задорно спела Валентина.

Ее поддерживали внуки, которые пришли вместе с бабушкой в парк имени 300-летия Санкт-Петербурга проводить зиму.

Через несколько минут ребятишки тоже поднялись на сцену. Настало время танцевального баттла. В нем сошлись сразу три поколения: дети, взрослые и те, кому немножко «за». В течение одной минуты они должны были исполнить свою импровизацию под народную песню.

- Итак, первой выступает средняя группа, - сказал ведущий праздника Дмитрий Попов, и участники пустились в пляс.

Сначала они закружились в хороводе, следом исполнили мазурку. Однако их выступление померкло, когда на сцену вышла старшая группа. Самой взрослой танцовщице не так давно исполнилось девяносто лет. Когда она начала энергично перебирать ногами, ее задору позавидовали даже ребятишки.

- Судя по бурным овациям зрителей, безоговорочную победу одержали бабушки и дедушки. Детям есть с кого брать пример, - подытожил Попов, а его помощники вынесли подарки.

Малыши получили сахарных петушков на палочке, часть остальных участников получили в подарок овсяное печенье «Посиделкино» классическое, с цельным изюмом, а также с добавлением шоколадных кусочков.К слову, не остались без презентов и мамы с папами. Им вручили вкусные сыры Arla Natura®, которые прекрасно подходят как для блинов, так и для бутербродов.

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ БОГАТЫРИ

Толпа оживилась еще больше, когда ведущий объявил конкурс для настоящих богатырей. На сцену вышли шестеро смельчаков.

- Все просто: берете в руки груз, поднимаете над головой и приседаете. Кто больше - тот и победил, - объяснил правила ведущий, решивший «осовременить» традиционную молодецкую забаву.

Вместо привычной гири участникам вручили три набора автомобилиста от торгового дома «СПАРЗ» - официального дилера ГАЗ в Петербурге. Зрители внимательно следили за техникой спортсменов.

- Ниже приседай, руки не сгибай, - кричали они.

Трое самых крепких мужчин, выполнив непростое упражнение более шестидесяти раз, забрали «снаряды» домой.

- На праздник я пришел с близкими - отдохнуть и развеяться. Не думал, что еще и такой приятный подарок получу. Мне, как автолюбителю, он будет полезен. Спортом я не занимаюсь, но раньше ездил на ЗИЛе. Как понимаете, сила в руках есть, поэтому столько наприседать было несложно, - поделился с «КП» один из победителей, 20-летний Сергей Абрамов.

В эти мишени нужно было бросать мячи.

В эти мишени нужно было бросать мячи.

Фото: Александр ГЛУЗ

Впрочем, развлечения на этом не закончились. Партнер «Комсомолки» Торговая Марка «Слобода» награждала самых метких. Дети и взрослые бросали мячи в мишени, изображающие состав майонеза «Слобода». Каждый, кто попал в яблочко, получал йогурты и магнитики на память.

Не меньшей популярностью, чем палатка с блинами, пользовалась фотозона Росбанка с красивейшими собаками пород хаски и самоед.

Фотозона с хаски стала еще одной изюминкой праздника.

Фотозона с хаски стала еще одной изюминкой праздника.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Желающие могли сделать бесплатный снимок на память, а также получить яркий браслет. Малыши были в восторге. И родители тоже. Особенно они радовались, когда выигрывали в лотерее от Росбанка подарки: зонтики и портативные зарядные устройства. Главный приз Масленицы - мультикухня REDMOND, представляющая из себя современную мультиварку с подъемным тэном и сковородой - достался Элеоноре Шадриковой.

- Я случайно услышала про конкурс хештегов, выложила несколько фотографий и видео в Инстаграм. Никак не ожидала, что приз достанется мне. Честно говоря, это моя первая победа в каком-либо конкурсе. Приходится готовить - муж и дочка любят вкусно поесть. Мультикухня станет хорошим помощником на кухне, - поделилась с «КП» победительница.

ГОРИ ЯСНО!

Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела Масленицы. Миссию взяли на себя лучники. Обмакнув стрелу в горючую смесь, они эффектно пустили огненный снаряд в цель. Сначала один раз. Затем еще и еще, но стрелы гасли…

Будто зима специально тушила пламя, чтобы остаться в Северной столице подольше.

- Это значит, что весна никогда не наступит? - спросил мальчик лет четырех у своей мамы. - Я пойду им помогу.

Однако стрелки справились и сами. Пестрое платье заискрилось, и огонь охватил соломенную фигуру. В небо поднялся гутой столб черного дыма.

- Ура! Весна придет! - закричали зрители и вновь пустились в пляс.

БЛАГОДАРНОСТЬ

.

.

ООО «Арла Фудс»

«Арла Фудс» - европейский кооператив молочных фермеров. Сыры Arla Natura® производятся из натурального молока высочайшего качества c лучших российских ферм. Они богаты кальцием, суточная норма которого указана на упаковке, не содержат красителей и обладают нежным сливочным вкусом.

.

.

«Нева металл посуда»

АО «Нева металл посуда» - ведущий производитель посуды в России по технологии литья с кристаллизацией под давлением. Качество и стандарты безопасности продукции «НМП» соответствуют уровню мировых производителей, поэтому изделия компании «Нева металл посуда» были неоднократно удостоены наград за качество продукции. Ассортимент «НМП» понравится даже самым требовательным кулинарам. В нем есть универсальные сковороды, сотейники, гриль, вок и блинные сковороды, а также кастрюли-жаровни с антипригарным покрытием.

.

.

Торговый Дом «СПАРЗ»

Торговый Дом «СПАРЗ» - официальный дилер ГАЗ - осуществляет продажу и полное сервисное обслуживание автомобилей марки ГАЗ: ГАЗель Next, ГАЗон Next, Газель Бизнес, ГАЗ Соболь, а также спецтехники на их базе. В наличии всегда доступен широкий выбор оригинальных запчастей и аксессуаров. Торговый дом «СПАРЗ» имеет четыре дилерских центра, удобно расположенных в разных районах города: «ГАЗ Приморский», «ГАЗ Автово», «ГАЗ Купчино» и «ГАЗ Невский». Особенностью работы компании является система личного общения с каждым клиентом, изучение и удовлетворение его потребностей при эксплуатации и обслуживании автомобиля. Также в компании действуют специальные акции, скидки и бонусы.

.

.

Росбанк

Росбанк - универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Банку присвоены наивысшие кредитные рейтинги отечественных агентств АКРА и Эксперт РА на уровне AAA. Росбанк включен Банком России в число одиннадцати системно значимых кредитных организаций. Банк является лауреатом Национальной банковской премии Ассоциации российских банков 2017 года, а также входит в топ-3 самых надежных банков по версии журнала «Форбс».

Росбанк обслуживает более четырех миллионов частных клиентов в семидесяти регионах России. Сеть банка насчитывает порядка 400 отделений, 30 тысяч банкоматов партнерской сети, в том числе 2300 собственных банкоматов.

.

.

«Европром»

«Европром» уже более двадцати лет производит имитированную икру и рыбные пресервы. На рынке имитированной икры «Европром» - бесспорный лидер, предлагающий вкусный и полезный продукт на основе морских водорослей, практически не уступающий по своим характеристикам натуральной икре. Предприятие прошло сертификацию по международным стандартам качества ХАССП. Соответствие принципам системы ХАССП налагает на предприятие жесткие обязательства в соблюдении технологического процесса. В ассортимент «Евромпрома» входит около пятидесяти наименований продукции, которая известна далеко за пределами России. Она представлена более чем в шестнадцати странах мира. Компания удостоена многочисленных наград на крупнейших российских и зарубежных выставках.

.

.

Компания «ЭФКО», торговая марка «Слобода»

Производитель майонеза, кетчупа, подсолнечного масла, а теперь и йогурта. Йогурты «Слобода» - это на сто процентов натуральные, нежные и вкусные «живые» биойогурты. Изготавливаются исключительно из натуральных ингредиентов: коровьего молока высочайшего качества с добавлением кусочков фруктов и ягод, а также йогуртовых культур и лактобактерий, способствующих повышению иммунитета и нормализующих работу кишечника. Продукция «Слободы» не содержит консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов, крахмала, ГМО, поэтому ее любят не только дети, но и взрослые.

.

.

Петербургский «Водоканал»

Одно из крупнейших предприятий водопроводно-канализационного хозяйства России. Лидер отрасли обеспечивает питьевой водой и услугами канализования более 5,2 миллиона жителей мегаполиса и десятки тысяч предприятий. В ведении «Водоканала» также находятся городские фонтаны и общественные туалеты.

.

.

Отдельная благодарность Комитету по молодежной политике Санкт-Петербургского региона Октябрьской железной дороги за помощь в организации праздника

*Реклама