Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество11 марта 2018 13:07

В Петербурге рыбаки не уходят со льда, несмотря на смертельную опасность

Любители посидеть с удочкой игнорируют рекомендации МЧС [фото, видео]
Рыбакам все нипочем

Рыбакам все нипочем

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДО ЗАПРЕТА

В четверг 15 марта в Петербурге начнет действовать запрет выхода на лед. Не покривим душой, если скажем: в этом году спасатели ждут «дня икс» с особым нетерпением. За последние дни происшествий на льду водоемов было столько, что людей пришлось предупреждать об опасности при помощи специальных автомобилей пожарно-спасательных подразделений и громкоговорителей. В МЧС называют эти меры беспрецедентными.

Сотрудники ведомства уже устали объяснять: из-за изменений климата даже в разгар морозов лед не такой прочный, как обычно. Постоянный переход с минуса в плюс превратил монолит в «бутерброд» из льда, воды и снега. Внешне он прочен, но может треснуть в любой момент. А сейчас потепление и постоянно проходящие по Неве и Финскому заливу ледоколы и другие суда ситуацию только усугубляют. Так, 9 марта у Дворцового моста сначала спасали туриста из Бразилии, затем 11-летнюю девочку. Они провалились под лед.

Только вот объяснения эти действуют не на всех. Самая «непослушная» категория - рыбаки. Каждые выходные на заливе - как на базаре в рыбный день. Причем они умудряются подстроиться под любые обстоятельства. Есть лед - берут зимние снасти. Видят промоину - такая, например, была в минувшую субботу в районе Ольгино - усаживаются около нее с летней удочкой. Добавим, неподалеку постоянно дежурят спасатели на катере с воздушной подушкой.

- Они подошли к рыбакам около промоины, о чем-то с ними поговорили, убедились, видимо, что все в порядке, и отошли, - рассказывают свидетели ситуации.

Рыбакам все хорошо: и лед, и проталины

Рыбакам все хорошо: и лед, и проталины

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

РЫБАКАМ ВСЕ НИПОЧЕМ

При этом в сети со скоростью света распространяется ролик: 8 марта на Финском заливе лед крошится и ломается. А по нему бегут к берегу рыбаки. Выглядит, честно говоря, страшновато. Как сообщили в МЧС в этот же день со льда Финского залива эвакуировали более тридцати любителей подледного лова. Сами они выбраться не смогли.

Но истинных фанатов не останавливают даже такие ситуации. Говорят: дело житейское, а все запреты и ограничения принимают люди, «далекие от реальности», которым рыбаки в любое время года, как кость в горле.

- Этот лед простоит еще месяц, если не больше, - уверен один из любителей зимней рыбалки Александр. - По нему на бронетранспортере можно ездить. Пусть те, кто принимает запреты, придут и сами на него посмотрят, замерят толщину. Если у человека есть ум, он поймет, куда можно наступать, куда нельзя. А после 15-го рыбалка все равно будет, только «платная»: заплатил штраф - и лови дальше.

Отметим, сейчас штраф за выход на лед составляет от двух до двух с половиной тысяч рублей. Парламентарии планируют увеличить его до пяти тысяч.

КОНКРЕТНО

8 марта со льда Финского залива спасатели эвакуировали больше тридцати любителей подледного лова – сами они на берег выбраться не смогли из-за промоин. 9 марта у Дворцового моста сначала спасали туриста из Бразилии, затем 11-летнюю девочку. Оба они провалились под лед.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

990 водоемов объездили спасатели, присматривая за рыбаками

34 рейда совершили инспекторы МЧС по местам зимней рыбалки

958 бесед провели с любителями подледного леда

4289 памяток по правилам оказания первой помощи пострадавшим раздали рыбакам