Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 11:50

В Петербурге при строительстве театра нашли останки детеныша шерстистого носорога

Последний представитель этого доисторического млекопитающего вымер примерно 9-14 тысяч лет назад
Елена МОЛОДКИНА
Шерстистый носорог. Фото: Маурисио Антон/ru.wikipedia.org

Шерстистый носорог. Фото: Маурисио Антон/ru.wikipedia.org

ЗАМОРОЗИЛИ

Там, где сейчас красуется Петербург, в свое время обитали мамонты. И носороги. Вернее, их предки – шерстистые носороги. Было это тысячи лет назад, во времена последнего в истории Земли оледенения. А теперь останки одного из них нашли на Васильевском острове – на том самом месте, где строители роют котлован для здания «Театра. На вынос».

- Для нас это довольно большое расстройство. Хотя я очень рад за палеонтологическое будущее России в связи с этой находкой. Но для нас приостановка строительства - это очень большая грусть, - делится с «Комсомольской правдой в Петербурге» директор театра Данил Вачегин.

И все потому, что он понимает: стройка встанет не на один месяц. Данил сам закончил восточный факультет СПбГУ, не раз бывал в археологических экспедициях, и поэтому прекрасно понимает, что теперь впереди.

- Останки нашли в полупромерзшем грунте, их законсервировали, строительство заморозили. Почва на Васильевском острове довольно болотистая. Так что палеонтологи будут ожидать просыхания почвы в течение месяца, а то и двух. А в идеале для них - вообще до июня, чтобы провести хоть какую-то экспертизу, - говорит Вачегин.

В общем, когда именно возобновится строительство, пока никто не знает. Все зависит от палеонтологов.

Голова шерстистого носорога в Зоологическом музее. Фото: Зоологический музей

Голова шерстистого носорога в Зоологическом музее. Фото: Зоологический музей

ЙОСЯ С НАМИ!

Останки детеныша шерстистого носорога нашли на глубине примерно пятнадцати метров. Говорят, что они в довольно-таки хорошем состоянии. Этому театралы, конечно, рады - с научной точки зрения. И уже придумали имя древнему малышу.

- Мы называем носорожка Йося. В отличие от Бродского, он все-таки пришел умирать на Васильевский остров. Мы не унываем, мы верим! Йося с нами! - говорит директор театра. - Я две недели назад был на Венецианском карнавале, прогуливался по набережной неисцелимых, описанной Бродским в своем незабвенном произведении. И вот, как говорится, внутренне накаркал. Не то, чтобы я кляну судьбу, но есть в этом какой-то юмор – истинно трагичный, санкт-петербургский.

Напомним, строительство театральной площадки началось всего несколько месяцев назад – в ноябре 2017 года. А открыть «Театр. На вынос» планировали в начале следующего года.

Рога шерстистого носорога. Фото: Зоологический музей

Рога шерстистого носорога. Фото: Зоологический музей

СПРАВКА «КП»

Шерстистый носорог очень похож на современного носорога. Только весь волосатый. Он был последним млекопитающим из семейства носороговых, которое водилось в Евразии.

По размерам он был такой же, как и его современные потомки – достигал двух метров в длину. А его вес превышал три тонны. При этом был типичным вегетарианцем – ел траву, побеги кустарников, кору, березовые ветки.

Но со сменой климата менялся ландшафт, носорогам было нечего есть. Последний шерсистый носорог вымер примерно 9-14 тысяч лет назад.

Случалось, что найденные останки шерстистого носорога принимали за скелет сказочного единорога.

К слову, в Зоологическом музее в Петербурге есть голова шерстистого носорога, отлично сохранившаяся со времен ледникового периода. Ее нашли в Якутии. А еще его ноги и рога.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр Аверьянов, профессор Российской Академии наук, палеонтолог:

- В окрестностях Петербурга редко, но находят кости плейстоценовых животных. В основном, мамонтов. Они обитали в наших краях тысячи лет назад. Но проблема в том, что большую часть ледникового периода вся территория нынешней Северной столицы была покрыта ледником. И только в короткие межледниковья ледник отступал, и тогда сюда могли приходить мамонты, носороги. Сказать о степени ценности найденных останков для науки можно будет после исследования. Зависит и от того, насколько находка полная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге генконсул несуществующего королевства продавал липовые паспорта

64-летний житель Петербурга в мечтах стать королем зашел слишком далеко: мужчина вместе с сообщниками выдумал государство, стал его генеральным консулом, написал конституцию. А чтобы пополнить «казну», принялся продавать своим «подданным» паспорта и водительские права (подробности).

Министерство культуры Украины внесло в «черный список» Алису Фрейндлих

Этот таинственный список постоянно пополняется все новыми и новыми именами российских деятелей культуры, будь то актеры, певцы, танцоры балета или даже публицисты. Вот в нем и свежее пополнение: еще семеро россиян, которые по мнению украинского минкульта, «создают угрозу национальной государственной безопасности Украины» (подробности).