Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 19:19

Жизнь, как чудо: 17-летняя петербурженка танцует, чтобы одолеть рак

Маша борется с опухолью мозга. Врачи и ирландская хореография стали ее спасением
Елена МИХИНА
"Станком" для Маши стала спинка больничной кровати

"Станком" для Маши стала спинка больничной кровати

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧУДО-РЕБЕНОК

Жизнь как чудо – это точно про Машу. Причем с самого начала. Машины родители мечтали о детях 11 лет, но... Так бывает - не получается. Спасло ЭКО. И в 2000-м году в семье Первушевых родились две девочки Маша и Ксюша. Не близнецы, двойняшки – совершенно разные внешне и по характеру, но одинаково одаренные. Ксюша – художница. А Маша каким-то невообразимым образом в 16 лет совмещала учебу в Академической гимназии при СПбГУ, занятия на малом медицинском факультете и ирландские танцы.

Маша с мамой Натальей

Маша с мамой Натальей

Фото: Александр ГЛУЗ

- Было трудно, Маша могла до часу ночи сидеть над матанализом и рефератами, - рассказывает ее мама Наталья. - А еще ходила в больницы делать уколы и мерить давление и прошлой весной уехала на две недели жить в лесу в палатке, в вожделенном эколого-биологическом лагере.

Но когда девочка начала жаловаться на головные боли и падать в обмороки, мама поняла – дело не в переутомлении.

- Маша такой человек, что ей все эти занятия приносили удовольствие. А обмороки были какие-то странные, – говорит Наталья. - Мы побежали по врачам. Но мне только и сказали: «Мамочка, что вы хотите, возраст такой, пусть падает, дальше земли не упадет».

Гром грянул, причем в прямом и переносном смысле в ночь на 29 июля прошлого года. В то время в Петербурге то и дело случались грозы, на которые юный биолог заворожено смотрела через окно. Но в то же время скачки атмосферного давления спровоцировали , как потом выяснили, кровоизлияние в мозг. Ночью к Наталье прибежала испуганная Ксюша: «Мама, с Машей совсем плохо!». Дальше была скорая, реанимация, экстренная томография и операция на головном мозге, которую пять хирургов делали 10 часов.

Маша с сестрой-двойняшкой Ксюшей. ФОТО: из архива Первушевых

Маша с сестрой-двойняшкой Ксюшей. ФОТО: из архива Первушевых

КОВАРНАЯ ОПУХОЛЬ

Как установили врачи, у Маши медуллобластома. Это опухоль мозга, которая выросла в мозжечке. Из-за нее девочка и теряла сознание. И это из нее кровь прорвалась в мозг.

- А ведь я знала признаки заболеваний мозжечка. Нам же про них рассказывали на медицинском факультете, - говорит Маша. – Когда врачи перед операцией обсуждали мое состояние, я все понимала. Я знала, что могу умереть. В своем дневнике так и записала.

Коварство ситуации в том, что обычно опухоли, как у Маши, появляются у детей до 5 лет. Но у Первушевой клетки почему-то решили переродиться в злокачественные только к 16 годам. Почему – никто не знает.

Машин фирменный прыжок.ФОТО: из архива Первушевых

Машин фирменный прыжок.ФОТО: из архива Первушевых

- Перед операцией врачи меня честно предупреждали – 90 процентов, что дочь умрет у них на столе. Опухоль практически лежала на стволе головного мозга и со всех сторон обхватывала артерию, питающую мозг. Прогнозы на послеоперационную жизнь тоже были пугающие, - вспоминает Наталья Первушева.

Нейрохирурги удалили Маше так называемый «червь мозжечка». Он отвечает за движение тела. И очень велика была вероятность, что девушка больше никогда не сможет не то что танцевать, вообще самостоятельно шевелиться.

- Наш мозг очень хитро устроен. В первый день после операции Маша была бодрая, если не сказать буйная, разговаривала, ходила. Врачи смотрели на все это, как на чудо. А потом начался «синдром мозжечкового мутизма», - рассказывает Наталья.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Через день после операции Маша превратилась в младенца. Она перестала ходить, говорить, не могла открыть глаза.

- Тогда у меня был шок. Хорошо, что в центре Алмазова, где проходила операция, работает нейропсихолог, которая объяснила мне, что происходит, – вспоминает мама Маши. - Оказывается, после такой тяжелой операции мозгу нужны были силы для восстановления, и он просто отключил некоторые «необязательные» функции – эмоции, зрение, речь, координацию.

Этого зайца сшила и подарила Маше ее воспитательница из Академической гимназии

Этого зайца сшила и подарила Маше ее воспитательница из Академической гимназии

Фото: Александр ГЛУЗ

Следующие полгода Маша училась всему заново.

- Я в тот момент сказала себе: «Так, у меня снова родился ребенок. Пусть ростом метр 67 сантиметров и весом 60 кило, но ребенок, которого нужно вырастить», – продолжает Наталья. - Жутко было, когда у дочери сбились все эмоции. Маша могла целыми днями хохотать без причины. Но это было совсем не смешно. От смеха она не могла уснуть. Так же она могла неделю рыдать в голос, хотя даже совсем маленькой редко плакала. Оказалось, что при «синдроме мозжечкового мутизма» при отключении одних функций, в разы усиливается слух. В таком состоянии люди через стену слышат, как переворачивается страница книги. А у нас под окнами больницы по ночам носились байкеры, оглушая ревом мотоциклов. Как же я их ненавидела тогда.

В это время Наталья практически не спала 2,5 месяца, - не отходила от дочери.

ИРЛАНДСКАЯ РАЗМИНКА

Когда врачи только сообщили, что у Маши опухоль мозга, Наталья надеялась, что это может быть не онкология. Но нет, все-таки оказался рак. И вслед за операцией врачи назначили курсы химиотерапии.

- Маша рыдала в больницах от тоски. В период подготовки к операции еще ничего, ей даже было интересно посмотреть, как врачи работают, какая иерархия медперсонала. Потом стала просить, чтобы я ей книги приносила. В реанимации «Идиота» читала. Что ж еще-то читать? - иронизирует настрадавшаяся мама. - А собственно тоска Машу накрыла, когда она в конце сентября окончательно пришла в себя, но еще не могла говорить, смотреть, самостоятельно есть и двигаться.

Так Маша танцевала в 2015-м. ФОТО: из архива Первушевых

Так Маша танцевала в 2015-м. ФОТО: из архива Первушевых

Как-то мама «выкрала» Машу из больницы и сбежала с ней в Эрмитаж. В другой раз организовала в клинике выступление виолончелиста. По ее приглашению приезжал в отделение клинки профессиональный кукольный театр. А еще поддержать Машу пришли артисты коллектива ирландский танцев «Мирквуд», в котором девочка выступала до болезни. Выступала очень хорошо. Всего за год она попала в основную труппу и танцевала на равнее с 20-летними артистами.

- Когда-то я занималась другими танцами: классикой, джаз-модерном, немного хип-хопом - а три года назад заинтересовалась ирландскими танцами. И, может быть, это меня спасло, - рассуждает Маша. - После того, как вырезали часть мозжечка, отвечавшую за поддержание позы, равновесие и координацию движений, мое тело само стало вспоминать, как это – шевелить руками и ногами, ведь я столько времени повела на репетициях и выступлениях. Сработала мышечная память. И постепенно функцию движения на себя взял другой участок мозга.

Танцы в больничной палате.

Танцы в больничной палате.

Фото: Александр ГЛУЗ

Первые движения давались Маше с большим трудом. Она делала шаг, а тело закручивало винтом и девочка падала.

- Но я стала заниматься тем, что не хочу, что причиняет боль. Помимо упражнений, которые мне говорили выполнять врачи, я принялась заниматься нашей танцевальной разминкой, - говорит Маша.

Она машет ногами, руками, встает в балетные позиции и выпрямляет спину. Раз от раза Маша удлиняет свою разминку. Ноги быстро устают, но девочка все равно пытается танцевать. Она уже может «простучать» основной рисунок ирландского «дабл-требла» и сделать «променад», и выполняет их украдкой от врачей. Такую «работу над собой» в период прохождения химиотерапии медики могут и не одобрить. Ведь когда тромбоциты низкие, нельзя даже сидеть и ходить, возникают кровоизлияния. Можно только лежать. И Маша внимательно следит за результатами анализов, ждет - как только кровь становится лучше, она возобновляет свои занятия «у станка», которым теперь стала спинка больничной кровати.

АВАНТЮРИСТЫ

Врачи пока еще очень осторожно оценивают состояние Маши Первушевой. Говорят, что лечение еще только в середине пути. Впереди лучевая терапия. Необходимо до конца убить опухоль. А Маша с мамой уже строят планы на лето.

- Мы, конечно, авантюристы, но думаем поехать в Ирландию, - вдруг говорит Наталья.

Туда отправляется машин танцевальный коллектив. И девушка мечтает поехать с ними. Пусть не выступать, не танцевать в полную силу, но просто быть с друзьями, участвовать в мастер-классах ирландских педагогов.

- Очень хочу поехать туда, - признается Маша.

Для нее это путешествие должно стать возвращением к жизни, к прежней насыщенной жизни, которая едва не оборвалась из-за предательской опухоли.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цена мечты

Стоимость поездки в Ирландию для Маши и ее мамы, которая должна сопровождать девочку, - 92 тысячи рублей. Для семьи, которая полгода занимается лечением девочки, это уже очень большая сумма.Чтобы Маша Первушева могла полететь к своей мечте – в Ирландию, фонд «Подари мне крылья» открыл сбор средств.

- Когда мы его начали, нам говорили: «Да никто не поможет! Это же не жизнь спасать!». – говорит директор БФ «Подари мне крылья» Татьяна Рубинштейн, - Но мы-то знаем, что речь именно о жизни – о счастливой жизни девочки-подростка. Маша нашла в себе силы не сдаться, не поверить тем, кто говорил, что ничего теперь не будет, даже не мечтай. Она отстояла свое право на мечту. И мы очень верим, что сильные люди, знающие, что такое – не сдаться, когда тебе больно и страшно – ее мечту поддержат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Настасья Белая, руководитель школы ирландского танца «Мирквуд»:

- Маша у нас занималась и мы ей стараемся помогать. Организовали с помощью ее мамы концерт в больнице, приезжаем к ней навещать. И она собирается ехать с нами в Ирландию, отдыхать и восстанавливаться после курса лечения.

Маша приезжала к нам на репетицию из больницы, это очень важно - продолжать общаться с привычным окружением, оставаться вовлеченной и не только из жалости.

Наша школа уже имеет опыт работы с онкологическими заболеваниями. 6 лет назад мы дружно ходили сдавать кровь для нашей ученицы с лейкозом. 5 лет назад все ирландское танцевальное сообщество в России помогало материально, морально .физически мне, когда у меня тоже был рак. Я тогда ездила на репетиции из онкодиспансера дважды в неделю, ставила номер на 16 человек. Да, я не могла танцевать, показывала степ руками, но весь тот позитив, который сопровождал наши занятия, очень меня поддерживал.

Надеюсь, через некоторое время и Маша сможет вернуться к обычной жизни - в том числе в танцам. Она очень талантливая девушка, так что пусть все будет хорошо!