Boom metrics
Общество16 марта 2018 14:01

Вернется ли Кингисеппу имя, данное ему Петром I

Более двух веков город на берегу Луги назывался Ямбургом
Фото: Анатолий Аграфенин. Кингисепп. Екатерининский храм

Фото: Анатолий Аграфенин. Кингисепп. Екатерининский храм

18 марта жители Кингисеппа не только выбирают президента России, но и участвуют в опросе: «Согласны ли вы возвратить нашему городу историческое название «Ямбург», данное императором Петром I»? Решение об этом было принято 1 февраля местными депутатами по предложению инициативной группы, в которую входят и активисты Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа.

Переименовали в знак протеста

Все это время в городе кипят страсти. Между жителями то и дело вспыхивают дискуссии, а местная газета «Время» не успевает печать публикации и письма, авторы которых выступают кто за «Ямбург», кто за «Кингисепп».

…Современный Кингисепп был основан в 1384 году новгородцами как пограничная крепость на правом берегу реки Луги. Она получила название Ям. В семнадцатом веке городом владели шведы, но в начале Северной войны Ям был дважды взят русскими войсками. Петр I приказал возвести здесь земляную бастионную крепость, а самому городу дал имя Ямбург, которое он носил до 1922 года.

Думается, сегодня далеко не все наши читатели знают, кто такой Виктор Кингисепп. Это эстонский коммунист, который после революции состоял в Верховном ревтрибунале и в ВЧК. Затем находился на подпольной работе в Эстонии. 3 Мая 1922 года был арестован полицией и на другой день расстрелян. Уже вскоре Ямбург стал называться Кингисеппом.

- В знак протеста советские власти переименовали в Кингисепп ближайший к границе с Эстонией Ямбург, - сказал корреспонденту «Комсомолки» президент Исторического общества Вадим Аристов. - Чтобы въезжающие в нашу страну эстонские капиталисты видели: Виктора Кингисеппа помнят в Советской России. При этом сам он никогда в Ямбурге не жил, только бывал здесь проездом.

Тут требуется небольшое уточнение. Может возникнуть вопрос: почему переименовали Ямбург, а не Ивангород? Дело в том, что по Тартускому мирному договору 1920 года граница проходила не по реке Нарове, как сейчас, а между Ивангородом и Ямбургом.

Четверть века назад победил Кингисепп

Отметим, что в 1993 году в Кингисеппе уже проводился референдум. Правда, тогда горожанам надо было выбирать между тремя «кандидатами» - Кингисеппом, Ямбургом и Ямгородом. Большинство высказалось за нынешнее название.

Как удалось выяснить «Комсомолке», скорее всего, «Кингисепп», победит и сейчас.

- Не надо искать здесь политику, - говорит Вадим Аристов. – Люди просто привыкли к Кингисеппу, тем более что многие из них живут здесь не так давно и просто не знают двухсотлетнюю историю Ямбурга. Существуют и беспочвенные опасения, что в случае возвращения исторического имени придется менять паспорта.

Каковы бы ни были результаты опроса, на достаточно длительный период времени Кингисепп останется Кингисеппом. Ибо юридическая процедура переименования – долгий процесс.

- В любом случае мы узнаем настроения людей и продолжим разъяснять им, почему нужно вернуть нашему городу его историческое имя Ямбург, - комментирует Аристов.

«Сапожник» был и в Эстонии

В перевод с эстонского «кингисепп» означает «сапожник». В советское время город Кингисепп был и в Эстонии. Он находился на острове Сааремаа. Но еще в 1988 году его переименовали в Курессааре.