Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 10:30

Скандал в детской спортшколе Ленобласти: Как неудобные вопросы мамы разрушили карьеру сына

Разругались тренеры и родители, а крайними остались, как всегда, дети
Елена МИХИНА
11-летний Егор мечтает участвовать в Олимпиаде

11-летний Егор мечтает участвовать в Олимпиаде

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧАЕПИТИЕ С ЧЕМПИОНАМИ

«Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, фристайлу», - так официально называется кузница горнолыжных кадров Ленобласти. Занимается в ней сейчас около 300 детей. До Олимпиады доберется в лучшем случае один-два. Таков суровый отбор. 11-летний Егор Сушков его не прошел…

В редакцию «Комсомольской правды в Петербурге» обратилась его мама Татьяна. Если вкратце, то история проста и печальна. Егорка на горных лыжах катется с двух лет. В 10 получил второй взрослый разряд. Все стены дома в медалях и кубках. А в прошлом году его отчислили из спортшколы - по официальной версии, за прогулы занятий.

Татьяна Сушкова больше года бьется за право своего сына заниматься в бюджетной школе

Татьяна Сушкова больше года бьется за право своего сына заниматься в бюджетной школе

Фото: Александр ГЛУЗ

- Но только он не пропустил ни одной тренировки (и это подтверждают другие родители, чьи дети занимаются в спортшколе – прим. ред.) В 2016-м он занял третье место на всероссийских соревнованиях. Это уровень! - говорит мама Татьяна.

Она подала в суд, требует восстановить сына в школе. Есть шансы, что Фемида окажется на ее стороне. Но сезон тренировок у мальчишки сорван.

- Я бы хотел поехать на Олимпиаду. Не на следующую, так хоть через одну, - говорит сам Егор и не без гордости добавляет. - Я недавно ездил в спортшколу в Австрии, я там пил чай на базе с Трихичевым (Павел Трихичев получил серебро на чемпионате мира в январе этого года – прим. ред.) и занимался на одних склонах с Хиршнером (Марсель Хишнер – двукратный олимпийский чемпион 2018 года – прим. ред.).

НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Егор - не единственный, кто покинул школу со скандалом. Еще несколько семей сейчас так же обижены на тренеров и директора ШОР.

Например, Анна Крыжановская. У нее в школе занималось сразу трое детей. Теперь двое. По словам мамы, старшему сыну под давлением руководства ШОР пришлось бросить горные лыжи.

- С нами вообще хотели поступить очень жестоко. Однажды руководство школы собрало человек 10 родителей и предложило им подписать письмо в органы опеки – мол, в нашей семье плохо обращаются с детьми, - рассказывает Анна. – Но потом, к счастью, не стали отправлять эту кляузу по назначению.

По версии, школы, все происходило наоборот: группа родителей хотела донести, а педагоги сказали, что не надо. Действительно, как-то «неспортивно» получалось.

МУЖ РУКОВОДИТ, ЖЕНА ТРЕНИРУЕТ

Но из-за чего весь сыр-бор в детской спортшколе? Мельдоний еще никто не принимал, а уже такие страсти и санкции. Мамы уверены: детей наказали за неудобные вопросы родителей. Татьяна, например, была недовольна, что тренер приходил на занятия с детьми навеселе. И что инструкторы пару раз в неделю занимались с учениками бесплатно, а потом уговаривали приходить на дополнительные тренировки в их частную школу за деньги. А еще мама выяснила, что ребенок имел право на гораздо большее количество тренировок и оборудование (лыжи, шлемы, маски и прочее) за госсчет, но почему-то не получал этого.

"Ски Тим 47.ру" организация некомерческая, но, по словам родителей, занятия с тренерами там стоили денег. sbis.ru

"Ски Тим 47.ру" организация некомерческая, но, по словам родителей, занятия с тренерами там стоили денег. sbis.ru

Многодетная мама Анна и вовсе раскопала «коррупционные схемы». Изучив базы данных юрлиц, она выяснила, что в 2016 году старший тренер спортивной школы Андрей Новожилов заодно был одним из трех учредителей частной компании «Ски Тим 47.ру», где как раз и проводили дополнительные платные тренировки для юных горнолыжников из госшколы. Еще одним учредителем той же фирмы была жена председателя комитета по физической культуре и спорту Ленобласти Екатерина Колготина. При этом она так же работала и до сих пор работает в бюджетной детской школе тренером.

Из обращения Татьяны в прокуратуру Ленинградской области

Из обращения Татьяны в прокуратуру Ленинградской области

На этом родительские «раскопки» не закончились. Еще они узнали, что тот же Новожилов был соучредителем ООО «Детско-юношеская спортивная школа ЮНОСТЬ». Другим соучредителем и гендиректором в ней являлся некий Я. Муханов. Он же руководил еще четырьмя разными «Юностями», одна из которых в 2016-м выиграла три тендера, которые объявляла областная спортшкола, на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Тоже интересный финансовый поворот.

Однако ни в антикоррупционном управлении области, ни в прокуратуре региона, куда родители передали все найденные сведения, нарушений в деятельности чиновников и тренеров не выявили.

«СОЦИАЛЬНЫЙ МАЙДАН»

Зато в школе теперь жалуются на то, что их замучили проверками в 2017 году. Замучили так, что из-за пары отчисленных едва не сорвали тренировки всем детям.

- Весь 2017-й данный родитель (Татьяна Сушкова – прим. ред.) обращался во все возможные инстанции, даже в избирком. Только у меня 18 обращений от нее в Комитет, - говорит зампредседателя комитета по физической культуре и спорту Алла Беляева. - Родитель заведомо втягивал и администрацию школы, и тренерский состав, и родительский комитет в свои амбициозные планы. Все это время спортивный процесс подвергался колоссальной критике со всех сторон. По-хорошему, это называется социальный майдан.

Из объяснений Аллы Беляевой следует, что виной всему скандалу – «мамины амбиции». «Ребенок не посещал занятия», - настаивают и директор школы, и представитель комитета. Пока другие дети бегали и прыгали в спортзалах, Сушковы поехали в Австрию.

- Но тогда зачем они пришли в бюджетную школу, где своя программа? –возмущается Алла Беляева. - Горные лыжи - достаточно экстремальный и рискованный вид спорта. И только тренер несет ответственность по допуску или не допуску к соревнованиям. Ходите на тренировки, чтобы тренер был уверен, что ребенок не только хочет, но и может пройти трассу.

Все остальные претензии родителей – жалобы на платные тренировки, на конкретных тренеров, на нехватку оборудования – уже предъявлять некому. Накопились-то они в 2016-м и ранее, когда спортивная школа была в ведомстве комитета по образованию. В комитет по спорту она перешла лишь с января 2017-го.

- Да, у нас были сложности в 2017 году. Это был переходный период. Сейчас школа выполняет все, что ей положено по государственному заданию, - уверяет Алла Беляева.

Бывшие друзья по спортшколе теперь не хотят общаться с Егором.

Бывшие друзья по спортшколе теперь не хотят общаться с Егором.

Фото: Александр ГЛУЗ

А еще она добавила, что в скандал оказались вовлечены не только тренеры и родители, но и сами дети. По словам Беляевой, ученики школы теперь не общаются с Егором, встречая его на горнолыжных склонах, куда мама продолжает его привозить.

Так по воле взрослых 11-й мальчик лишился не только места в спортшколе, но и стал изгоем среди таких же юных спортсменов. А потом мы удивляемся, что члены одной олимпийской сборной могут подсыпать друг другу мельдоний.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Из письма родителей детей, которые продолжают заниматься в школе олимпийского резерва, губернатору Ленобласти Александру Дрозденко:

«Наши дети занимаются спортивной подготовкой по специально разработанной в школе Программе, основанной на федеральных стандартах. В 2018 году впервые за многие годы спортсмены получили дорогостоящий спортивный инвентарь и экипировку. На протяжении спортивного сезона для всех 5 отделений СШОР созданы полноценные условия для тренировочного процесса, подготовке к спортивным соревнованиям на необходимых нам горнолыжных трассах Ленинградской области: в Коробицыно, Рощино, Юкках, на «Игоре».

Сегодня мы, родители детей школы выражаем категорическое несогласие и возмущены действиями г-жи Сушковой Т. , катком шагающей по головам наших детей, по школе! Какой же ненавистью к школе, к тренерам, переполнен этот человек?!

Из письма родителей, чьи дети продолжают заниматься в ШОР, губернатору Ленобласти

Из письма родителей, чьи дети продолжают заниматься в ШОР, губернатору Ленобласти

Череда проверок, инициированные ею, которым подверглась школа в 2017 году, целый год отрывала всех от нормальной работы!

Мы все крайне обеспокоены происходящим! Мы вынужденно обращаемся к Вам с просьбой защитить нас, школу, тренеров и наших детей!»

КСТАТИ

Помимо того, что Геннадий Колготин возглавляет комитет по физической культуре и спорту Ленобласти, а его жена работает тренером в подведомственное школе, известны и другие странные факты «из жизни чиновника».

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленобласти Геннадий Колготин. ФОТО: sport.lenobl.ru

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленобласти Геннадий Колготин. ФОТО: sport.lenobl.ru

Так в 2017 году Контрольно-счетная палата выявила, что сын Колготиных Павел в 2015-м одновременно служил в армии и продолжал получать зарплату в «Центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта», где числился инструктором. После того, как это вскрылось, Павлу пришлось вернуть в бюджет почти 157 тысяч рублей.

Павел Колготин представлял Ленобласть на Универсиаде-2017 в Казахстане. wuni2017.sportresult.com

Павел Колготин представлял Ленобласть на Универсиаде-2017 в Казахстане. wuni2017.sportresult.com

А в начале 2017-го все тот же Павел Колготин отправился на зимнюю Универсиаду - он и еще один представитель Ленобласти. Молодой человек соревновался в дисциплине ски-кросс, хотя до этого, как сообщают СМИ, не входил даже в юношескую сборную по этой дисциплине. Занял 13-е место из 28.