Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 12:10

Кругом голова: Ученые объяснили, как петербуржцам пережить перепады погоды

Устойчивого тепла в ближайшее время точно не будет. Как и стабильных морозов
Погода удивляет петербуржцев

Погода удивляет петербуржцев

Фото: Олег ЗОЛОТО

Конец марта, а на улице сугробы. Для Петербурга, в приниципе, ничего непривычного. Например, прошлой весной последний раз снег выпал 12 мая. Куда хуже на людях метеозависимых сказываются перепады погоды. А этого в городе на Неве - хоть ложкой ешь.

Март-2018 петербуржцев удивил. Чуть ли не первые -23 за всю зиму - в первых числах месяца. Потом резкая оттепель, когда город поплыл. Спустя два дня снова заморозки: ночью до -10, гололедица. А теперь опять потепление. И на этом погодные страсти не закончились.

По прогнозам Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22 марта утром и днем будет идти мокрый снег. После обеда к нему добавится сильный ветер. Ночью будет -4...-6 градусов, днем -1...+1 градус. 23 марта ветер еще не стихнет.

- Температура воздуха в течение суток 0...-2 градуса, - говорят синоптики.

Устойчивого тепла в ближайшее время ждать не приходится. Ночами столбик термометра по-прежнему будет опускаться до отметки -10 градусов. Днем будет то теплеть до +5, то снова холодать до -2. А это, между прочим, сильно будет сказываться на самочуствии горожан.

- Чтобы легко регулировать свою метеозависимость, нужно в первую очередь привести в порядок образ жизни, - говорит врач-терапевт Ольга Анисимова. - Наладить сон, правильно питаться. Больше физических нагрузок в эти дни лучше избегать. Если есть хронические заболевания, не забывайте принимать лекарства. Но универсального рецепта, как справляться с дискомфортом при смене погоды, увы, нет. Кому-то достаточно попить чая с лимоном, а кому-то сутки надо лежать в тишине.

В целом же, по словам врача, здоровые люди редко страдают метеозависимостью. Как правило, у таких петербуржцев есть хронические заболевания: в основном сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Город под розовым небом: Петербург после снегопада превратился в сказку

На погоду можно жаловаться столько угодно. Все равно это бессмысленно - мартовский снег к нашим стенаниям равнодушен. Зато можно полюбоваться красотой заметенного города. Мы собрали самые красивые фото мартовского снегопада в Петербурге (смотреть).