Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Досуг23 марта 2018 17:01

Афиша развлечений Петербурга на 24-25 марта

Куда податься в Северной столице на выходных
Билли Новик, один из организаторов фестиваля "Петербургский джаз в массы".

Билли Новик, один из организаторов фестиваля "Петербургский джаз в массы".

ФЕСТИВАЛЬ

«Петербургский джаз – в массы»

Музыкальный подарок, который обязательно разбудит весну в душе петербуржцев. 24 марта в клубе «Гештальт» пройдет бесплатный джазовый фестиваль «Петербургский джаз – в массы». В течение нескольких часов в самом центре Северной столицы будет твориться самое настоящее джазовое искусство, от которого по коже побегут мурашки. Участниками фестиваля станут джазовая вокалистка Ольга Абдуллина, любимцы петербургских романтиков Maria Majazz и Мария Семенова, последователи аутентичного звучания классики эпохи свинга и би-бопа «Джаз классик трио», вокалисты творческой лаборатории NewAgeGeneration, саксофонист Алексей Попов и его музыкальный коллектив, ретро-свинг ансамбль «Рабочий и колхозница», ученики самой прогрессивной школы джаза и мюзикла J&M School и другие. Ведущий фестиваля – известный петербургский джазмен Билли Новик.

Где: клуб «Гештальт», Конюшенная площадь, 2.

Когда: 24 марта.

Начало: 16.00.

Вход бесплатный.

КОНЦЕРТ

«Битва органов»

У петербуржцев есть уникальная услышать сразу два духовых органа в одном концерте. В субботу в Соборе Петра и Павла состоится поединок 10-ти регистрового духового органа Steinmann и 43-х регистрового органа Willi Peter. Второй музыкальный инструмент появился в городе на Неве меньше года назад. Он весит восемь тонн и состоит из 3218 труб. Считается, что это лучший орган Северной столицы.

Фото: организаторы/Стас Левшин.

Фото: организаторы/Стас Левшин.

Ценители хорошего звука отмечают объемное звучание и точные, мягкие интонировки. В субботу, 24 марта, известные органисты города на Неве Сергей Силаевский и Ирина Розанова исполнят произведения для органа, созданные известными композиторами разных эпох. Зрители услышат сочинения Иоганна Баха, Джеремайя Кларка, Габриэля Пьерне и других великих музыкантов.

Где: Собор Петра и Павла (Петрикирхе), Невский проспект, 22-24.

Когда: 24 марта.

Начало: 15.00.

Стоимость билетов: 600-1000 рублей.

СПЕКТАКЛЬ

«Эдип в Колоне»

В БДТ имени Товстоногова громкая премьера. В выходные всемирно известный режиссер Андрей Кончаловский представит постановку классической трагедии Софокла «Эдип в Колоне». В центре сюжета - борьба между царем Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближенным к Эдипу Креонтом за влияние на ослепшего изгнанного царя и его дочь Антигону.

Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

- Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, которые можно назвать вечными и в которых можно найти что-то общее. Это общее - попытка гения, понять тайну человека и мира. Попытка понять - не значит осознать. Именно поэтому эти творения сами по себе являются загадкой, - рассказывает режиссер Андрей Кончаловский о спектакле.

Роль Антигоны исполнит популярная российская актриса Юлия Высоцкая. Эдипа сыграет актер Николай Горшков. Спектакль идет без антракта и предназначен для зрителей старше 18 лет.

Где: Основная сцена БДТ, набережная реки Фонтанки, 65.

Когда: 24, 25 марта.

Начало: 19.00.

Стоимость билетов: 500 – 3000 рублей.

ЛЕКЦИЯ

«Стрит-арт как дополненная реальность»

В Музее стрит-арта продолжается выставка «Граффити в эпоху интернета». В рамках проекта петербургский художник Владимир Абих проведет творческую встречу «Стрит-арт как дополненная реальность». Он рассмотрит стрит-арт с необычной стороны - как феномен дополнения реальности.

Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

На примере своих (и не только своих) работ он проследит, как менялся инструментарий уличного художника: от аэрозольной краски до использования социальных сетей и новых технологий. Вечернее время выбрано не случайно: после лекции Владимир Абих с помощью проекции на масштабные стены пространства «Котельная» покажет несколько новых произведений.

Где: Музей стрит-арта, шоссе Революции, 84.

Когда: 24 марта.

Начало: 18.00.

Стоимость билетов: входной билет - 350 рублей, льготный – 250.

КОНЦЕРТ

Виктор Королев

Автор и исполнитель всем известных хитов «Базар-вокзал», «Букет из белых роз», «За твою красивую улыбку» Виктор Королев даст большой сольный концерт. За почти четверть века шансонье выпустил 21 альбом. Поклонники полюбили артиста за искреннее исполнение, простые и актуальные тексты, а также легкую и мелодичную музыку. Творческие заслуги Виктора Королева не раз отмечались самыми престижными наградами, в числе которых – диплом Международного конкурса артистов эстрады. На концерте в Петербурге зрители услышат лучшие песни музыканта из старых и новых альбомов.

Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6.

Когда: 25 марта.

Начало: 19.00.

Стоимость билетов: 700 – 2500 рублей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Двенадцать месяцев»

Удивительная сказка Самуила Маршака написана более 60 лет назад, но не теряет своей актуальности. Спектакль «Двенадцать месяцев» расскажет юным зрителям поучительную историю о доброте и честности, которые творят волшебство. Сюжет знаком каждому взрослому. Была зима. Как-то под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и приказала падчерице пойти в заснеженный лес, чтобы отыскать там весенние подснежники. Девчушка не посмела ослушаться злую мачеху. Но ее ждали чудеса - в темной роще девочка повстречала все 12 месяцев. Несмотря на то, что премьера спектакля состоялась больше десяти лет назад, он пользуется популярностью у малышей, подростков и родителей, которые до сих пор любят сказки.

Где: Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, Итальянская улица, 19.

Когда: 24, 25 марта.

Начало: 12.00.

Стоимость билетов: 200 – 600 рублей.

А ЧТО ЕЩЕ…

Самые известные рэперы страны выйдут на сцену СК «Юбилейный» 24 марта. На фестивале «Маятник Фуко» выступят PHARAOH, Big Russian Boss, ATL, Хаски, Гарри Топор, Тони Раут, Гнойный (Слава КПСС) и другие. Начало в 19.00.

Детский спектакль-мюзикл «Волшебник из страны Оз» 25 марта в Театре Комедии имени Акимова.

Юбилейная программа «Желание летать» в Цирке на Фонтанке. 24 и 25 марта зрителей ждут яркие выступления дрессированных верблюдов, обезьян, попугаев и собак, а также множество сложнейших акробатических номеров.