Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 13:30

«Мне стыдно за вас»: Николай Соболев своеобразно извинился за фейк о сотнях погибших на пожаре в Кемерове

Видео, в котором блогер сравнил кемеровскую трагедию с аварией на Чернобыльской АЭС, он предпочел скрыть
Акции скорби прошли по всей стране. Люди молчали, раздавленные горем. Но молчать умеют не все.

Акции скорби прошли по всей стране. Люди молчали, раздавленные горем. Но молчать умеют не все.

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

НЕ ПРОВЕРИЛ, НО ПОВЕРИЛ

Золотое правило: если ты не уверен в какой-то информации, проверь ее минимум в трех достоверных источниках. Им должны пользоваться не только журналисты, но и все публичные личности, на страницы которых в соцсетях подписаны сотни тысяч человек. Ведь распространить неверные данные легко, извиниться за то, что поддался истерии - сложнее. Переубедить людей, поверивших фейковым новостям - еще сложнее. А именно это и пришлось сделать ряду известных в России персонажей.

Напомним, о чем речь. Сразу после страшного пожара в Кемерове по мессенджерам со скоростью света стала распространяться информация о том, что погибших не 64, а несколько сотен: в разных сообщениях цифра варьировалась от 200 до 400. Чем больше следователи опровергали эти сведения, тем искренней в них верили. Дошло до того, что на митинге в Кемерове активистов, которых несколькими часами ранее отправили проверять морг и хладкомбинат, затем назвали «купленными» - лишь потому, что те не нашли ни одного якобы спрятанного тела.

Известный видеоблогер из Петербурга Николай Соболев был одним из тех, кто громко возмущался.

- Нас держат за дураков и стараются предотвратить панику, - писал он на своей странице в соцсети. - В центре было более тысячи людей, в основном - дети. Вы верите в 64 человека погибших?! Посмотрите фотографии сгоревших дотла кинозалов и детских комнат. Вам этого хватит.

Затем он выложил видео с рассуждениями на эту же тему. В частности, Николай сравнил кемеровскую трагедию с аварией на Чернобыльской АЭС. И снова звучит вывод: жертв несколько сотен, власти замалчивают масштабы беды. Правда, с оговоркой: мол, информация непроверенная, неподтвержденная никем.

Этот ролик Николай Соболев предпочел скрыть. ФОТО: скриншот.

Этот ролик Николай Соболев предпочел скрыть. ФОТО: скриншот.

«ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ ВБРОС»

А уже на следующий день стало известно: фейковую информацию распространил украинский пранкер Никита Кувиков, он же Евгений Вольнов. Это он от имени МЧС звонил работникам городских моргов и спрашивал, смогут ли они принять триста погибших.

В России Кувикова-Вольнова уже ждет уголовное дело, а возможно и самосуд - в интернете уже появились объявления о вознаграждении за его поимку. А Николай Соболев, тем временем, удалил свое видео и объяснился за этот поступок. Правда, весьма своеобразно.

«Всем людям, кто кричит, что блогеры «хайпанули» на проблеме - мне стыдно за вас, - написал Николай. - Я гражданин своей страны и, естественно, переживаю за безопасность себя и своих близких, как и многие другие - крайне эмоционально воспринимаю произошедшую трагедию.

Теперь видеоблогер называет информацию о несостыковке в количестве погибших - «омерзительным вбросом». И добавляет, он попался на эту ложь не один, многие СМИ тоже поверили.

- Я не знаю, кто стоял у их истоков - пранкеры, еще какие-то люди, важно одно - в моем ролике было несколько раз отмечено, что информация ничем не подтверждена, и доверять ей нельзя, - оправдывается Соболев.- В любом случае, никаких параллелей между блогерским сообществом и телефонными пранкерами проводить также нельзя, хотя многие люди занимаются именно этим, обвиняя нас чуть ли не в «танцах на костях погибших». И для того, чтобы прекратить любые абсурдные разговоры на тему «КОРЫСТНОГО СГОВОРА», я скрыл ролик до финального выяснения обстоятельств. Читать подобные обвинения в день национального траура - просто тошнотворно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боль, разлитая в воздухе: в Петербурге прошла траурная акция в память о погибших в Кемерове

Над Зимним дворцом развевался приспущенный триколор. В шесть часов вечера на Дворцовой площади выстроилась огромная очередь. Но не в музей, а к Александровской колонне, куда еще с понедельника петербуржцы несут красные гвоздики, игрушки и лампадки. Это - стихийный мемориал памяти погибшим в страшном пожаре в Кемерово. Владимир Путин уже подписал указ, которым 28 марта был объявлен днем общенационального траура. 27 марта Петербург присоединился к траурным акциям, прошедшим по всей стране (подробности, фото, видео).

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии троих детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне»трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)

Петербуржцы жалуются на закрытые пожарные выходы в торговых центрах

Трагедия, которая произошла в Кемерово 25 марта, повергла всю страну в шок. Может ли подобное повториться в Петербурге? Те горожане, кому не все равно, решили проверить, как обстоят дела с пожарными выходами в наших торговых центрах. Так, например, житель микрорайона Балтийская жемчужина, что на юго-западе Петербурга, зашел с «ревизией» в ближайший комплекс - «Жемчужная плаза».