Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 13:27

Бондарчук хочет отсудить у «Смешариков» 127 миллионов рублей

Предмет спора – упущенная выгода с международной дистрибуции трех полнометражных мультфильмов
Фото: Предоставлено ГК "Рики"

Фото: Предоставлено ГК "Рики"

Кролик Крош и компания приглашаются к Фемиде, явка обязательна. В суд на ООО «Смешарики», входящее в группу компаний «Рики», подала компания Федора Бондарчука «Арт Пикчерс Студия». Режиссер требует 126,8 миллионов рублей.

Иск в арбитраж Петербурга поступил 6 марта, а 12 числа дело приняли к производству. Предмет разбирательства – три полнометражных анимационных фильма: «Смешарики. Начало» (вышел в 2011 году), «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (в 2016 году) и «Смешарики. Дежавю» (премьера намечена на апрель).

– Суть претензии в международной дистрибуции, которой занималась компания Odin’s Eye Entertainment на основании заключенного в 2016 году с ООО «Смешарики» договора, – объяснили «Комсомолке» в «Арт Пикчерс Студии». – По договору, правообладателям причиталась фиксированная выплата в форме минимальной гарантии, но по настоящий момент этого так и не произошло.

Дело в том, что дистрибутор снял с себя все обязательства по выплате. По версии «Арт Пикчерс Студии» – «ввиду целого ряда нарушений, допущенных ООО «Смешарики».

– Например, не были соблюдены сроки поставки материалов, – отмечают в компании. – ООО «Смешарики» нарушило свои обязательства перед международным агентом. И сделало невозможным для нас получение доли от вознаграждения. Учитывая, что «Арт Пикчерс Студия» – основной инвестор, который привлек более 150 миллионов рублей, мы предъявили обоснованные претензии о компенсации наших убытков и упущенной выгоды.

В ГК «Рики» с претензиями не согласны и уже готовят возражение.

– Ситуация, приведшая к иску, возникла в связи с ненадлежащим выполнением своих обязательств международным агентом, – рассказали «Комсомолке» в ГК «Рики». – Поэтому требования «Арт Пикчерс Студия» должны быть адресованы ему.

Судья Михаил Кузнецов назначил первое слушание по мультипликационному делу на 16 апреля.