Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт28 марта 2018 22:00

Михаил Коляда: «После Олимпиады взялся за работу с новыми силами»

Петербургский фигурист впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета мирового чемпионата
Фото: архив "КП". Михаил Коляда надеется выступить и на следующей Олимпиаде

Фото: архив "КП". Михаил Коляда надеется выступить и на следующей Олимпиаде

Как известно, завоевав «бронзу» на недавно завершившемся в Милане чемпионате мира, петербургский фигурист Михаил Коляда принес России первую за семь лет медаль на этих соревнованиях в мужском разряде. Отметим, что такого же успеха в 2011 году добился уже завершивший карьеру Артур Гачинский, который тоже представлял тогда Северную столицу.

Всем не угодишь…

- Я еще не в полной мере осознал, что случилось со мной на чемпионате мира, - с улыбкой говорит Михаил - Сейчас отдыхаю дома и мысленно прокручиваю происходившие в Милане события.

- У вас не было сомнений относительно того, нужно ли ехать на чемпионат мира? Все-таки отнявшаяся много эмоциональных и физических сил Олимпиада завершилась меньше, чем за месяц до его открытия.

- Еще до Олимпиады решил, что буду участвовать в чемпионате мира. Мне хватило времени на подготовку к этому соревнованию: после завершения Игр взялся за работу с новыми силами. При этом конкретную задачу – занять в Милане какое-то место - перед собой не ставил. Просто хотел хорошо выступить.

- Удалось? Ведь после короткой программы вы занимали второе место, то есть были шансы добиться еще более успешного результата.

- Не в полной мере. Произвольную программу я откатал не слишком хорошо. Были и падения, и технические огрехи.

- Хорошо, что в произвольной программе на вашей стороне была и удача. 17-летний американский фигурист Винсент Чжоу, который занимал третье место после короткой программы, упал четыре раза и выпал из борьбы за медали. Но вот вашу короткую программу мэтр отечественного фигурного катания Татьяна Тарасова назвала слишком простой…

- Я не читаю газет и не знаю точно, что сказала по этому поводу Татьяна Анатольевна. После короткой программы она подошла ко мне, дала несколько советов. А мы, молодые фигуристы, всегда прислушиваемся к словам этого опытнейшего специалиста. Но вы знаете, всем не угодишь. Когда программа усложняется, многие спрашивают, зачем вы это делаете, а когда упрощаем, удивляются, что она такая простая.

Помогла поддержка друзей и товарищей по команде

- Чемпионат мира – очень важный турнир, но все же главное событие этого года – Олимпийские игры в Пхенчхане. Мужчины открывали командный турнир, в короткой программе вы выступили очень неудачно: два падения, восьмое место. Зато в произвольной заняли второе место. Что помогло вам собраться с силами?

- В первую очередь, поддержка тренеров и товарищей по команде. Никто не упрекал меня: мол, что же ты нас подводишь. Наоборот, говорили, успокойся, не ешь себя поедом, побыстрее забудь короткую программу: вся борьба еще впереди.

Помогали пережить неудачу и находящиеся в Петербурге друзья и знакомые. Звонили, писали письма. Мой хороший друг Василий Великов сказал: постарайся не думать о важности твоего выступления, об ответственности перед партнерами по команде, катайся в свое удовольствие. И перед короткой программой я успокоился, совладел с нервами.

- Все те годы, что продолжается ваша спортивная карьера, с вами работает один тренер – Валентина Чеботарева. - Как произошло ваше знакомство?

- Когда мне было пять лет, мама отвела меня в «Юбилейный» - заниматься фигурным катанием. Я попал в группу Валентины Михайловны Чеботаревой. И с тех пор мы работаем вместе. Она – мой первый и единственный тренер.

Справка «КП»

Михаил Коляда родился 18 февраля 1995 года в Петербурге. Фигурным катанием занимается с 2000 года. Серебряный призер Олимпийских игр в командных соревнованиях, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы. Заслуженный мастер спорта. Студент Университета имени Лесгафта.