Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Недвижимость30 марта 2018 12:00

Ипотека vs рассрочка: как понять, какая схема покупки жилья вам подходит

Если вы хотите что-то купить, но у вас нет денег, то вы можете либо их накопить, либо взять в кредит. Если деньги есть, но недостаточно, то можно платить частями. Последний случай называется рассрочкой
Жилой комплекс «Лондон Парк». Фото Компания Л1

Жилой комплекс «Лондон Парк». Фото Компания Л1

КОПИТЬ – НЕ ВАРИАНТ

Обзавестись своей квартирой – мечта каждого. Но купить жилье, рассчитывая только на зарплату, проблематично. Самостоятельно копить вряд ли имеет смысл. Во-первых, на это могут уйти десятки лет, а, во-вторых, инфляция и растущая стоимость квадратного метра наверняка съедят значительную часть накоплений. Так что для человека со средним уровнем дохода единственными способами обзавестись новым жильем остаются ипотека или рассрочка.

ЗАНЯТЬ…

Взять ипотеку в последнее время стало гораздо проще: ставки по кредитам опустились до 8-10 процентов, а семейные покупатели с двумя и более детьми могут рассчитывать на льготную ставку 6 процентов. Это не только делает покупку жилья доступнее, но и дает людям возможность приобрести более просторную квартиру или выбрать дом с удобным расположением.

Есть, конечно, у ипотеки свои минусы. Чем больше необходимая сумма кредита, тем выше риски банка и тем сложнее получить заем. Нужно иметь неплохую зарплату и подтвердить свои доходы множеством документов. Да и переплата банку за пользование деньгами (особенно, если кредит берется на длительный срок) будет довольно большой.

… ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ?

Оформить рассрочку у застройщика проще и быстрее - это большой плюс. Не нужно искать поручителей, приносить выписки из трудовых книжек и большой пакет документов, который требуют банки. Выбор в пользу рассрочки часто делают те, у кого есть неофициальный доход, например, от сдачи квартиры. Или те, у кого есть часть суммы на покупку, а остальное он планирует закрыть после продажи имеющейся квартиры. Нередко родственники договариваются между собой помочь кому-то решить квартирный вопрос и собирают часть нужной суммы. Доплата для самого покупателя становится более реальной, а деньги, которые пошли бы на кредит, как говорится, «остаются в семье». Также рассрочку нередко предпочитают обеспеченные граждане, не желающие выводить деньги из бизнеса или закрывать депозит в банке.

Самое, конечно, важное в рассрочке – это отсутствие переплаты (или, иногда, совсем небольшой).

Есть и минусы. В отличие от банков, которым вы платите 15-20 лет, у строительных компаний условия жестче. Сегодня средний срок действия рассрочки на рынке Петербурга составляет год-два или время до окончания строительства объекта.

РАССРОЧКА НА ВЫБОР

Условия могут отличаться и по компаниям, и по разным объектам одного застройщика. Кроме того, эксперты говорят о появлении предложений рассрочки на квартиры в уже построенных домах. Например, такие предлагает «Компания Л1 - Строительная компания №1». В сданных очередях жилых комплексов «Лондон Парк», «Граф Орлов», «Премьер Палас» срок рассрочки составит 9 месяцев, первый взнос - от 25 процентов. На дома со сдачей в 2018 году - это комплексы «Маршал», «Премьер Палас» распространяется рассрочка в 15 месяцев, а первый взнос начинается от 15 процентов. На строящиеся объекты с более поздней сдачей срок рассрочки увеличивается до 24 месяцев при первом взносе в 15 процентов.

- Мы предоставляем беспроцентную рассрочку и довольно гибкие условия как по сумме первоначального взноса, так и по графику платежей, - говорит руководитель «Компании Л1 - Строительной компании№1» Павел Андреев. – Каждый может подобрать, что ему удобней и выгодней.

Конечно, рассрочка не сможет полностью заменить ипотеку, так как рассчитаны эти инструменты на разные категории граждан. Но она может стать неплохой альтернативой кредиту. Важно понимать, что подходы здесь принципиально разные. Банк продает вам свои услуги за пользование его деньгами за проценты, а застройщик – собственно квартиру.